Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№50 от 26 декабря 2019 г.
Россия депортировала своего друга
 Мишель ДеЛука (Niagara-gazette) о приключениях американцев в Рязани

Молли Андерсон была депортирована из России на прошлой неделе. Российская полиция задержала ее и попутчиков, судила их за нарушение условий туристических виз и выдворила из страны. Молли не сможет вернуться в Россию в течение пяти лет. 

Эта новость показалась мне душераздирающей. 

Я ездила в Россию с Молли два года назад, она пригласила меня присоединиться к ней в ее одиннадцатой поездке в эту страну. Она показала мне те грани России и ее народа, которые оказались бесценны в моем понимании мировой политики. 

Молли путешествует по России с тех пор, как ей исполнилось 20 лет, у нее много друзей в этой стране, и многие из тех, кого я встретила, любят ее как сестру. 


Фото Риммы Максимовой

Приехав в Москву, мы отправились в Рязань, где нас встречали в самых разных прекрасных домах очаровательные люди. К нам относились как к почетным гостям за столами, переполненными русской едой, блюдами из рыбы и мяса, салатами, клецками и десертами, с большим количеством тостов за дружбу с хорошей русской водкой. Эти вечера – одно из самых дорогих моих воспоминаний. Я всегда представляла себе русских холодными и суровыми, какими их часто рисуют в наших СМИ и фильмах. Те, кого я встретила, были такими же теплыми и дружелюбными, как члены моей собственной большой итальянской семьи. За столом среди восхитительных, веселых и дружелюбных русских, я не чувствовала себя в гостях. 

Мы вернулись в Москву, и я до сих пор помню свои переживания: вечер, мы сидим в темноте на своих местах в историческом Большом театре, ожидая, когда поднимется занавес спектакля «Лебединое озеро», всемирно известного балета Большого. У меня не так уж много танцевального опыта, но даже я могу признать триумф этого изысканного представления. В конце аудитория взорвалась, крича на эмоциях и почти плача от гордости и удовольствия, увидев такое совершенство. 

Из России я вынесла тот же урок, который получаю каждый раз, когда посещаю новую страну. Обычные граждане все хотят одного и того же. Мы хотим счастливой, здоровой и свободной жизни, жить там, где хочется, практиковать веру по своему выбору и иметь достаток, дабы радоваться жизни в кругу семьи и близких. Простые люди не хотят войны. Они не хотят ссор, угнетения. Они за то, чтобы прожить жизнь в мире. Возможно, это просто лидеры правительств хотят создать врагов, чтобы заставить граждан поддержать их в их стремлении к большей власти. И они делают это: вселяя страх и изолируя свой народ от остального мира. Я не думаю, что обычные граждане хотят чего-то подобного. Они просто хотят прожить свою жизнь в мире. 



В эти праздничные дни как никогда важно понять: правительство не может пойти на войну, если оно не наполнит своих граждан пугающими историями о врагах и не заставит бояться за свою безопасность и свободу. Еще лучше, если собственные граждане будут разделены и недоверчивы друг к другу. Обычные люди не создадут такой среды, а лидеры создают – если мы им позволяем. 

Российские чиновники совершили ошибку, когда вышвырнули Молли Андерсон из страны. Она путешествовала с группой друзей и преподавателей из университета в Буффало, и их задержали после того, как они отправились в университет в Рязани, где встречались со студентами и преподавателями. В судебном заседании они были оштрафованы за нарушение условий их туристических виз и депортированы из страны. Они не могут вернуться в течение пяти лет. Молли – один из лучших послов, которого российские лидеры могли бы найти, чтобы помочь укрепить доверие и дружбу между американцами и русскими.  

В своей жесткой линии против американцев местное российское руководство, вероятно, легко могло сказать, что они только следовали закону, а Молли и ее друзья нарушили визовый режим.  

Если вы такой же мечтатель, как я и как Молли, только вдумайтесь, что могло бы произойти, если бы в России поняли, что у них гораздо больше общего с американцами, чем можно себе представить. В этой дружбе двух наций кроется огромная радость. И что могло бы произойти, если бы больше людей в Америке поняли, что русский народ добрее, любвеобильнее и порядочнее, чем нам когда-либо внушали. Молли Андерсон является агентом перемен, распространяя дружбу и любовь к русским людям, давая им посмотреть на американцев с другой стороны. 

Русские хотели послать Молли сообщение, и они это сделали. И это так обескураживает. 

Что с того, если как можно больше народу могло бы сидеть и разговаривать с людьми из других стран, слушать их истории и наслаждаться их обществом? По моему опыту, каждый раз, когда это происходит, сердца людей открываются, а их умы меняются. Возможно, еще меньше людей будут склонны слушать лидеров, которые утверждают, будто никому нельзя доверять и что мы должны готовиться к войне. Может быть, мы просто получим больше того, чего так многие желают в это священное время года, – мира на Земле и доброй воли ко всем.   
 
Автор – публицист американского издания Niagara-gazette
Мишель ДеЛука