Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№41 от 26 октября 2017 г.
Свежие новости
Валтасар, «Оттепель» и «Пространство Шлоева»
 В Рязани наряду с выставками детского рисунка открываются очень взрослые экспозиции

В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, д.14) до 20 ноября работает выставка «Приношение» заслуженного художника РФ Натальи Урядовой. На экспозиции представлено около тридцати работ из нагретого листового стекла в технике моллирования, преимущественно выполненных в последние годы. Центральной же темой экспозиции стали христианские сюжеты, на что намекает само название выставки, созвучное с одним из центральных произведений. Кроме того, демонстрируются целые композиции в столь необычном жанре, часть из которых собраны из отдельных работ. Посетители увидят «Дары. Царю, Богу, Душе», «Неисчислимое», «Жизни нить», «Пир Валтасара», «Знамение», «Ночь перед Рождеством», «Душа Души», «Вечеря» и «Утоли моя печали». Или совсем необычные произведения, вроде «Зарождение квадрата», «Чистая рубаха – мечта солдата», «Ёлки-иголки», «Письма к пуантилистам» или «Притчи о стакане».

График работы: с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок: 25-80-70.

В Музее истории молодежного движения (ул.Свободы, д.79) до середины ноября проходит фотовыставка «Пространство Шлоева», приуроченная к 70-летию фотохудожника Геннадия Шлоева. Геннадий Михайлович Шлоев родился 19 октября 1947 года в Рязани. Работал тренером по легкой атлетике, а затем психологом, преподавал психологию в РГПИ. Фотографией увлекся в начале 1970-х годов. Являлся одним из создателей городского клуба «Ока» в 1977 году. В 2002 году стал членом Союза фотохудожников России. Неоднократно участвовал в различных экспозициях, а в 1981-м, 1989-м и 2000-м годах в Рязани прошли его персональные выставки.



24 мая 2002 года он скончался после продолжительной болезни. Нынешняя выставка, посвященная 70-летию Геннадия Шлоева, организована его коллегами и давними соратниками из регионального отделения СФР и Музейно-выставочного центра «Фотодом». Все фотографии, представленные на экспозиции, напечатаны самим автором. Среди них снимки различных лет, причем отдельный зал отведен под портреты и жанровые сцены, которые Шлоев сделал в Солотчинском детском доме, где Геннадий Михайлович работал психологом. Посетители увидят пронзительный «Портрет школьного учителя», веселого «Дядю Мишу», диптих «Оттепель», задумчивых «Усталых странников» и «Забытые слова», пейзажные «Тишину», «Пробуждение», «Утренний свет» и «Графику апреля».

Параллельно в музее до 16 ноября работает выставка «Волшебный калейдоскоп», где свои работы показывают воспитанники детского центра «Морская школа».



В ней принимают участие маленькие художники в возрасте от 4 до 9 лет. На вернисаже представлены как рисунки гуашью, карандашом, акварелью и пастелью, работы из папье-маше, пластилина и других материалов, так и совершенно неожиданные для таких маленьких авторов изделия в жанре холодного и горячего батика. Основным же лейтмотивом их произведений стали космонавты и космос, бабочки, кошки, сказочные герои и натюрморты.

Музей работает ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00). Выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 25-71-71, 25-52-50, 25-89-10.

В художественном салоне «Хобби» (ул.Соборная, д.13) до середины ноября продолжается выставка учащихся Детской художественной школы №1. На вернисаже собраны работы учеников, обучающихся под руководством Александра Марьяшина, все рисунки выполнены во время пленэров, проходивших в период 2013–17гг. Всего в экспозиции принимают участие около двадцати человек, среди которых Дима Даниленко, Тася Герасимова, Вика Прошлякова Анна Назаркина, Соня Игнатова, Даша Буданова, Софья Данюкова и другие. На их зарисовках преимущественно запечатлен центр Рязани: Лыбедский бульвар и мост возле главпочтамта, кремль и другие достопримечательности. Отдельное внимание привлекают наброски Насти Бутневой, где изображена такса, видимо, любимая собака юной художницы. 

Время работы салона: с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00, в субботу и воскресенье с 10.00 до 18.00. Справки по телефону: 25-56-21.

В галерее «Артрум» (ул.Стройкова, д.90) в рамках Всероссийской молодежной выставки-конкурса «Я хочу сказать об этом...» проходит одноименная выставка. В экспозицию вошли 180 работ участников, прошедших 2-й отборочный тур. Всего же на конкурс было подано 346 заявок, а юные творцы состязались в семи номинациях, среди которых станковая и декоративная живопись, графика, фотография, дизайн, плакат, а также свежее веяние последних времен – креативные разработки туристического бренда, фирменного стиля и сувенирной продукции Рязани и Рязанской области. Стало быть, вскоре наш город вполне может ожидать пришествие нового бренда, с которым вновь станут воевать все, кому не лень.

График работы галереи: по будням с 10.00 до 18.00, по выходным с 10.00 до 16.00. Вход свободный. Телефоны для справок: 92-05-54, 96-18-48.

Фото автора
Георгий ТИТОВ