Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№37 от 26 сентября 2019 г.
Неспешная прогулка по «Читающему миру»
 В Рязани презентовали очередной том «Наизнанку», вгляделись в следы Есенина и разобрали «Близнецов»

С 19 по 21 сентября в фойе и залах Рязанской областной библиотеки имени Горького было многолюдно: здесь в пятый раз проходил межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир». Его история началась в 1995 году, тогда это была выставка-ярмарка «Издано в Рязани». Со временем к местным издателям присоединились коллеги из других регионов. И в 2015 году был дан старт первому фестивалю.



Помимо книжной ярмарки, на которую кроме рязанцев со своей продукцией приехали 74 издательства из одиннадцати регионов: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Иванова, Орла, Ярославля, Тулы, Сахалина, а также Донецка и Казахстана, в этом году участников ждала масса новых знакомств на творческих встречах, большое количество презентаций, круглых столов, мастер-классов, концертов и спектаклей.



Презентацией сборника, выпущенного издательством «Контраст» к 60-летию создания региональной организации Союза писателей России, вспомнили тех, кто стоял у ее истоков, составлял и продолжает славу и гордость Рязанского края, чьи имена вошли в книгу. 

Одним из ярких событий V межрегионального фестиваля национальной книги стала встреча с российским писателем Александром Снегиревым. Имя его широкой аудитории известно с 2005 года, когда он получил премию «Дебют» в номинации «Малая проза». Роман «Вера» вошел в финал премии «Национальный бестселлер» и в 2015 году принес Александру премию «Русский букер». С 2016 года Снегирев является заместителем главного редактора журнала «Дружба народов».


Анна Гайдамак

Творческий цикл продолжила в пятницу Анна Гайдамак с рассказом о жизненном пути первого советского буниноведа – поэта и писателя из города Плёс Николая Смирнова. Поэтесса, популяризатор творчества незаслуженно забытого земляка, Анна Александровна представила литературно-поэтический сборник «Голоса», автором-составителем которого она является. В него вошли стихи известных и малоизвестных поэтов России и зарубежья, посвященные памяти Николая Павловича Смирнова, имя которого было несправедливо забыто, а сам он объявлен врагом народа. 

– В Плёсе находится его дом, почти двадцать лет, будучи сотрудником Плёсского государственного музея-заповедника, я вела агитационную работу по восстановлению этого дома и созданию в нём мемориального музея. Сторонников было много, в том числе и дирекция музея-заповедника. Но, вопреки всему, дом и усадьба были проданы в частную собственность, – сокрушается Анна Александровна.

20 сентября состоялся юбилейный творческий вечер поэта, переводчика, публициста, одного из региональных руководителей Российского отделения профессиональных литераторов Людмилы Салтыковой.

В этот же день прошли медленное чтение и обсуждение повести известного немецкого детского писателя Эриха Кестнера «Близнецы» (нем. «Das doppelte Lottchen»). Участники поговорили об авторе и его произведении, обсудили сюжет и поведение героев, проанализировали отрывок из оригинального текста на немецком языке, сделали разбор важной лексики и сложных грамматических конструкций.



Завершился Межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир» 21 сентября презентациями культурного проекта «По следам Сергея Есенина в Узбекистане» и второго тома собрания сочинений «Наизнанку», объединившего под своей обложкой произведения молодых поэтов и прозаиков Рязани и других городов.
Галина САМОЛЕТОВА