Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№18 от 26 мая 2022 г.
Маленькое экологическое чудо
Нефтяники и волонтеры сделали сразу несколько уголков Рязанской области чище и уютнее

Работники Рязанской нефтеперерабатывающей компании (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») в ходе Всероссийской акции «Зеленая весна – 2022» высадили саженцы пирамидального тополя и крупнолистной липы в рязанском микрорайоне Дашково-Песочня. Новые деревья появились на улице Зубковой.








В этом году РНПК реализовала сразу несколько экологических проектов. Это и работы по уборке улиц областного центра, и акции по озеленению. Еще в конце апреля нефтяники совместно с волонтерами общественной организации «Хозяин Мещеры» школы № 47 внесли вклад в благоустройство села Агро-Пустынь Рязанского района. 40 добровольцев собрали 80 мешков бытового мусора, скопившегося за зиму.

Затем по инициативе предприятия была проведена масштабная уборка в Окском государственном природном биосферном заповеднике. Сотрудники предприятия и экоактивисты очистили территорию возле Визит-центра, помогли избавиться от растительной ветоши в дендропарке музея природы, облагородили замусоренный овраг на границе села Папушево и лесного участка поймы Пры. Результат акции впечатляет – более тридцати 200-литровых мешков стекла, пластика и другого бытового мусора.

29 апреля в рамках Всероссийского субботника «Зеленая весна – 2022» заводчане провели санитарную очистку территории, прилегающей к предприятию, побелили деревья и покрасили бордюры. В работах приняли участие более 200 человек и три единицы спецтехники. За день приведено в порядок 2000 квадратных метров территории, на свалку вывезено 20 кубометров бытового мусора.

В мае пятьдесят сотрудников компании провели озеленение цеха № 20 (очистные сооружения) и цеха № 22 (экологическая лаборатория). По периметру вдоль забора, а также на участках внутри цехов высажены молодые ели и пирамидальные тополя, а также кусты сирени сорта «Никитская». За два дня здесь появилось 140 тополей, 22 ели, 92 куста сирени. В ближайшие дни трудовой десант отправится в деревню Турлатово Рязанского района, где планируется заложить «Аллею славы».

Рязанская НПК не ограничивается благоустройством и озеленением города. Работники завода активно занимаются экологическим просвещением школьников и студентов. Компания на постоянной основе оказывает поддержку Окскому биосферному заповеднику, который сохраняет редкие виды растений и животных, занесенные в Красную книгу. Предприятие организует для детей экскурсии и походы с исследовательской программой по изучению особенностей природы родного края.

Александр Уралов