Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№18 от 26 мая 2022 г.
От реконструкции «Пруссии» к нулевой толерантности
Как побратимы Рязани примеряют на себя новую реальность

В эпоху коронавируса и украинского кризиса у Рязани почти нет деятельного взаимодействия с городами, с которыми она когда-то подписала соглашения о партнерстве и побратимстве. Но эти города живут довольно активной жизнью.

«Змай» наших

В городе-партнере Крушевац (Сербия), о котором в Рязани почти забыли и даже не отметили его указателем на Почтовой улице, в начале мая начали проводить игры на реконструированном футбольном стадионе «Единство», а 10 мая открылся фестиваль школьных театров.

9 мая в центре города состоялось шествие «Бессмертного полка» – организует его общество сербско-российской дружбы «Змай» («Змей»).


Бессмертный полк в Крушеваце

Мир в клочья

В провинции, столицей которой является город-побратим Рязани Алессандрия (Италия), в начале мая находилось 9979 украинских беженцев. В основном их принимают обычные итальянские семьи в сельской местности, которым государство платит за прием гостей. 349 беженцев живут в самой Алессандрии.


Алессандрия

Побывавший в зоне конфликта журналист Тони Капуоццо 10 мая выступил перед жителями города, представив им свою новую книгу «Дни войны: Россия и Украина, мир в клочья» объемом 170 страниц. Она готовилась давно, но была завершена только в этом году.

Курорт для беженцев

Городские власти Ловеча (Болгария) отметили день памяти Кирилла и Мефодия 11 мая и День славянской письменности 24 мая. К местному кмету (мэру) приезжала делегация школьников из Испании.

В городе в апреле было около ста украинских беженцев, сейчас их осталось меньше, так как некоторые начали возвращаться домой – в те города, откуда зона боевых действий отодвинулась. Оставшихся переселяют из городских гостиниц на базы отдыха в окрестностях Ловеча. Проживание и питание оплачивает болгарская сторона.


Украинцы в Ловече

С 12 мая все получают также деньги на личные расходы – по 1750 левов (примерно 60 тысяч российских рублей) на человека. Это вторая выплата со времени начала эвакуации, то есть с начала марта, в первый раз давали по 250 левов (8,7 тысячи рублей).

Семейная встреча

На выборах президента Франции в городе-побратиме Рязани Брессюире за Эммануэля Макрона проголосовало 66,2% избирателей, а за Марин ле Пен 33,79%.

Петиция, которую размещали в интернете сторонники разрыва отношений Брессюира и Рязани, закрыта и удалена: ее почти никто не подписал.


Украинцы на ферме под Брессюиром

Беженцев из Украины размещают у фермеров в окрестностях города, не желая создавать общежития. Власти коммуны говорят: «Удовлетворение потребностей в жилье и еде важно, но еще важнее эмоциональный аспект семейной встречи».

В поисках экстремиста

В городе Мюнстер (Германия) начинают реконструкцию стадиона «Пруссия», где ступени на трибунах заросли травой. Полиция ищет того, кто написал краской из баллончика антиизраильский лозунг на стене дома.


Мэр Мюнстера за продолжение дружбы

Журналисты отмечают, что российские и белорусские города не присылали свои делегации на «Форум европейских городов». Несмотря на это, отношения Мюнстера и Рязани не пострадали. Городские власти за продолжение дружбы, хотя есть противоположные примеры: город Майер приостановил отношения с Ульяновском, а Дюссельдорф с Москвой.

Экс-чемпион по закрытости

Город-побратим Рязани Сюйчжоу (Китай) постепенно снимает ограничения на перемещение граждан. В апреле он оказался в числе трех крупных городов страны, полностью закрытых для посещения другими жителями Китая (вместе с Шанхаем и Чаньчунем). Причина – вспышка эпидемии коронавируса. Хотя нынешний штамм вируса мало опасен для жизни людей, в Китае проводится политика нулевой толерантности к COVID-19: заболевшим и контактировавшим с ними запрещают выходить из дома, въезд и выезд в города и поселки, где есть больные, жестко ограничивают. По улицам Сюйчжоу ездили мобильные медицинские кабинеты, где ПЦР-тестирование жители угрожаемых кварталов должны были проходить каждые три-четыре дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Помощь, петиция и плакаты: реакция на украинские события в городах-побратимах Рязани

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Михаил Прошкин