Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№18 от 26 мая 2022 г.
Пленные с «Азовстали» в Ряжске и Рязани?
ФСИН опровергла наличие украинских военнопленных в региональных СИЗО

В СМИ и телеграм-каналах появилась информация о том, что пленных украинцев размещают в СИЗО России. Так, в четверг, 19 мая, издание «Дон24» сообщило, что сдавшихся в плен на «Азовстали» бойцов перевозят на пассажирских автобусах Ростовской области.

Источник фото: «Дон24»

«С «Азовстали» вышли и сложили оружие 1730 солдат и офицеров, – говорится в сообщении информационного агентства. – В Минобороны России уточнили, что среди сдавшихся 781 человек из состава нацполка «Азов» («Административное дело о признании украинского военизированного объединения «Азов» террористической организацией и запрете его деятельности на территории РФ назначено к судебному разбирательству в Верховном суде на 26 мая. Ранее националистическое подразделение «Азов» было признано экстремистским и запрещено», – прим. ред.). Часть людей отвезли в фильтрационный лагерь под Донецком, других доставили в следственные изоляторы Таганрога и Ростова».

Тем временем телеграм-канал ВЧК-ОГПУ сообщил, что СИЗО города Ряжска Рязанской области полностью освобождено от заключенных там россиян – туда доставляют пленных.

– Часть СИЗО-1 Рязани тоже переведена под эти нужды. Предполагается, что туда доставят и часть пленных из «Азовстали», – сообщил ВЧК-ОГПУ.

За комментарием по этой информации «Новая» обратилась в региональное УФСИН России. Там подтвердили, что видели сообщение, приведенное выше.

– Информация не соответствует действительности. Не знаю, кто это сочиняет и откуда такие сведения, – пояснил сотрудник пресс-службы управления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генерал Шаманов назвал одну из главных ошибок российской армии в Украине

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Рязанское бюро «Новой газеты»