Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№18 от 26 мая 2022 г.
Свежие новости
Легкая мишень для человека с ружьем
Жители Касимовского района добиваются справедливого наказания для мужчины, расстрелявшего двух беспородных собак

Вечер 23 января в Самуиловке Касимовского района начался необычно: раздались выстрелы, и уже вскоре несколько человек, включая полицейских, при свете фонариков рассматривали кровавые следы на снегу. На обочине нашлась раненная в голову собака – она пролежала там весь следующий день и умерла от потери крови. Вторая заползла в сарай к людям, которые ее подкармливали. Из позвоночника и таза позже извлекли несколько дробин, и собака стала «спинальницей». Теперь она выходит на прогулку с прицепленной к туловищу коляской.

«Стрелок» нашелся сразу. Он признался в намерении убить собак, но в районной полиции не обнаружили в его действиях ни жестокости, ни состава преступления.

Приговор за убитую курицу

Две собаки играли чуть в стороне от центральной дороги в Самуиловке. Годовалая Джесси была домашней, но она каким-то образом выбралась из вольера и отправилась погулять. У Тузика (часть местных звала пса Кешей) дома не было, поэтому он проводил все свое время на улице. Безобидного пса подкармливали всем миром. Проезжавший мимо на бежевой УАЗ «буханке» 58-летний Петр Ф. остановился, зарядил ружье (или оно было заряженным?) и выстрелил в них. Позже в отделе полиции объяснил свои действия: да, стрелял, потому что хотел убить. Якобы он их «опознал», именно эти собаки приходили на двор к его покойному другу в соседнее Барамыково и таскали кур. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела об этом говорится обыденно: «Решил застрелить данных собак, чтобы они не ходили к нему во двор. Он не хотел, чтобы собаки мучились, хотел просто их убить, чтобы собаки не бродили и не наносили вред».

«Просто убить» не получилось: одна сутки истекала кровью, из тела другого вытащили несколько дробин на операционном столе. Джесси почему-то не помог никто, даже хозяева. Тузика с того света вытаскивали десятки неравнодушных людей, которые сначала отвезли его в касимовскую ветклинику, потом в Муром Владимирской области, собрали деньги на операцию и реабилитацию. Они же продолжают ежемесячно собирать по 7500 рублей на корм, медицинские пеленки и бензин – Тузик пожизненно будет нуждаться в ветеринарной помощи.

Местные говорят, что в районе по собакам стреляют то тут, то там, просто «никто не хочет связываться». Этот случай стал исключением: в момент пальбы дети Дмитрия В. катались с горки, он испугался за них и тут же позвонил в полицию. Полицейские провели проверку по факту убийства одной собаки и ранения другой, но тому, что стрелок палил в черте населенного пункта, значения не придали.

– Ближе к вечеру я приехала из Касимова к маме, смотрю – все с фонариками ходят, что-то ищут. А потом увидела, что кровавые следы ведут в наш сарай. Это раненый Тузик к нам приполз на передних лапах, задние у него уже не работали, – говорит Светлана Х., которая приложила все усилия, чтобы спасти собаку.

Ей стала помогать знакомая Татьяна И. Она уверена, что нельзя безнаказанно убивать бездомных животных, хоть хотел стрелок причинить страдания, хоть нет. «Как это – убить, не причинив страданий? – удивляется она. – А так можно? В каком законе написано, что можно просто так стрелять в населенном пункте по бездомным животным?»

Самой тяжелой работой – сбором средств и координацией действий – занимается руководитель группы помощи бездомным животным в Касимове Татьяна А. Она же отчитывается перед благотворителями о сделанном: вот Тузику сделана операция, вот ему купили и приладили тележку с колесиками, вот его выписали и отправили на передержку в соседнее село.

Волонтер Татьяна С., у которой теперь живет Тузик, рассказывает о нем с неподдельной нежностью:

– Он так хочет жить! Он хочет бегать, а неудобную тележку не любит. Ползает на передних лапах, поэтому мне приходится надевать носочки на задние, чтоб не ободрался. Однажды пес удрал к соседям через дырку в заборе. Я так испугалась, ведь говорили, что его хотели убить из-за «любви» к курам. Но он не только не тронул соседских кур, а даже не обратил на них внимания. Точно говорю: если собака однажды попробовала курицу, то будет давить всю жизнь, ничем эту ее привычку не перебить, – усомнилась девушка в способности Тузика задавить домашнюю птицу.

Вполне возможно, собаки пострадали просто за то, что были спокойными и добрыми, оказались легкой мишенью для не слишком удачливого охотника.

«Если животное убито достаточно быстро…»

«Согласно ч. 1 статьи 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»), состав преступления образует жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, а равно из хулиганских или корыстных побуждений, повлекшие его гибель и увечье», – говорится в постановлении. Далее старший следователь Н.С. Акимов последовательно доказывает, почему гражданина невозможно привлечь к ответственности по этой статье: жестокое обращение заключается в причинении мучений и страданий животному; оно может выражаться в побоях, причинении вреда здоровью животному (например, членовредительство животного, длительное лишение его пищи и воды и т.п.). Хулиганские и корыстные побуждения также отсутствуют.

«Если животное убито достаточно быстро, не испытав при этом мучений, то состав преступлений отсутствует», – сделал вывод Акимов.

Свидетели мучений раненых собак сочли, что это какая-то ошибка, ведь нельзя же серьезно говорить об отсутствии дикой, продолжительной боли и радостном настроении у раненной в голову Джесси или Тузика с простреленным позвоночником. Два жителя Самуиловки подали жалобу в Касимовскую межрайонную прокуратуру о несогласии с решением полицейских. Надзорное ведомство отказало в ее удовлетворении.

Местные решили идти дальше и доказать лежащую на поверхности истину: просто так убивать бегающих по улице собак нельзя. Также нельзя стрелять в черте населенного пункта. А еще нельзя на полном серьезе утверждать, что гражданин с ружьем не хотел причинять страданий, потому и неподсуден. Но ведь причинил! Помимо этого, отстрел бездомных собак сам по себе является нарушением закона о гуманном обращении с животными № 498-ФЗ. Нарушитель должен получить наказание в виде штрафа, исправительных работ сроком до одного года, либо ареста сроком до 6 месяцев.

Неравнодушные жители района сообщили о произошедшем в группу антидогхантеров, им посоветовали обратиться к депутату Госдумы Владимиру Бурматову, который занимается проблемами животных. Касимовцы написали и ему, ответ пока не получили.

Одна из участниц группы поддержки Тузика попросила обратить внимание на проблему врио губернатора Павла Малкова в его телеграм-канале. И в тот же день Татьяна А. – организатор помощи бездомным животным и председатель ТСЖ в одном лице получила уведомление о проведении внезапной проверки отделом по экономическим преступлениям и противодействию коррупции Касимовского отдела МВД.

Вероятно, совпадение? Мало ли их в нашей жизни.

P.S. Фамилии участников истории известны редакции, однако не все дали согласие на упоминание их полных имен в прессе – они опасаются как мелких пакостей, так и больших неприятностей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пока рыбновская полиция делала все, чтобы не заводить уголовное дело, расстрелянная дворняга начала новую жизнь

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Екатерина Вулих