Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№18 от 26 мая 2022 г.
Обвал потолка и смелых надежд
В ветхой мервинской школе случилось ЧП

Школа в Мервине недвусмысленно дает понять, что ей очень худо – в середине мая здесь уже рухнула часть потолка. Власти в ответ призвали не терять надежду на новое здание. Обещают его уже не один десяток лет, но в последнее время начались реальные подвижки. Теперь их заморозили.

Крохотная старая школа № 28, расположенная в глубине Мервина – в двух небольших корпусах за Центральным автовокзалом, в километре от него. Ученики носятся по этим коридорам уже больше 80 лет – школу открыли в 1938-м.


Эта школа – единственная на весь огромный микрорайон Мервино

Тазики вместо проекта

Теперь бегать можно не везде – опасно: 17 мая на втором этаже одного из корпусов обвалилась плитка с потолка. Детей туда не пускают, сообщил портал YA.62 со ссылкой на одну из мам. Школьникам запретили даже подходить к лестнице, хотя учеба продолжается. Все пока занимаются на первом этаже.

– Руководство отмалчивается. Говорят, ничего серьезного, – рассказала журналистам рязанка. – Здание в аварийном состоянии, под снос. Крыша протекает, во время дождя по всему коридору ставят тазики. Сначала говорили, что будут строить новую, теперь сообщили, что от этой идеи отказались. У родителей уже нет ни физических, ни моральных сил. Будем учиться, по всей видимости, пока кого-нибудь не прибьет.

А что с той идеей? Планы ведь действительно были, причем реальные, иначе в 2019 году мэрия не выделила бы целых 3 млн рублей на проект для здания. Возводить его собирались на месте нынешних, на время работ распределив учеников по другим школам города.

Согласно конкурсной документации, объект должен был продублировать новую огромную школу № 75 в Кальном, рассчитанную на 1100 учеников. Здесь несколько спортивных залов (самый маленький в 160 квадратов), актовый зал, просторная столовая, подъемники и другие приспособления для детей с ограниченными возможностями здоровья, широкие коридоры и прочая благодать на площади в 25 тысяч кв. метров.

Для сравнения: вся школа в Мервине всего 2 000 кв. метров.


Второй корпус школы. Еще более древний, чем первый – построен на 15 лет раньше. Фото: Яндекс.Карты

Деньги на строительство нового здания хотели получить из федерального бюджета. Оттуда их давали на ту же школу № 75, строящуюся сейчас в Кальном и прочие объекты такого уровня. Потому как в Рязани на это средств нет.

Всё будет, но не сейчас

В каждом из случаев действовало софинансирование, то есть вкладываются и федералы, и область, и город. Так должно было быть и теперь. Более того, в бюджет-2022 власти Рязани деньги на школу в Мервине заложили – значит, у них были основания надеяться на помощь свыше.

Однако ее не случилось. В апреле 2022 года стало известно, что эту заявку из Рязани отшвырнули: по школе в Семчине приняли (обещают построить к 2024 году), а по мервинской отклонили. На что у мэра ее любимый заготовленный ответ: все будет, но не сейчас.

Заявку же на федеральные деньги для школы можно будет подать только на следующий год. Это в лучшем случае.

«Новый отбор и мы сразу подаем заявку по школе в Мервино. Настойчиво и принципиально – школа нужна и будет», – написала глава администрации в социальной сети «ВКонтакте».


Строителей этой школе не видать. А вот ремонтники тут, похоже, поселятся – латать не перелатать

Градоначальница заявила это после осмотра того самого потолка. Объяснила, что крыша потекла из-за ливня, плиты и обвалились. Теперь ремонтники должны заменить шифер на крыше.

Тут не крышу надо латать – тут надо большую школу строить! Минимум на 1100 мест как в Кальном. Потому что Мервино застраивается не менее интенсивно и будет застраиваться дальше. Один жилой комплекс «Метропарк» чего стоит.

Куда пойдут учиться дети из этого тысячеквартирного дома? Где садик для дошколят?

А еще две высотки «Вертикали» на месте кинокопировальной фабрики, новостройки на Вишневой и Мервинской. И заселяются в них отнюдь не пенсионеры, а в основном молодые семьи. С детьми.

В ближайшие десять-пятнадцать лет, скорее всего, исчезнет большинство частных домов на улице Мервинской и в Мервинских проездах.

Городская застройка ведется хищными темпами. Малоэтажное жилье – главный враг строительной мафии. Хочется строить много и на минимальном участке земли. Отчасти это продиктовано спросом. Спросом на «красивую» жизнь в городе. Миграция из райцентров области в Рязань достигла небывалых темпов. И сейчас переселенцы, да и те горожане, что улучшают свои условия покупкой новостроек, стоят перед серьезной проблемой: жилья навалом, есть из чего выбирать, а инфраструктуру вроде как забыли построить.

P.S. Год назад Елена Сорокина заявила, что Рязани требуется «примерно 10 школ». В переводе из уст мэра это означает «как минимум». И это школы на 1100 мест, то есть большие. Пока из реальных планов – достройка объекта в Кальном и начало возведения школы в Семчине.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Торговцы могут быть спокойны

На бывшую территорию УРТ на улице Дзержинского недавно переселили ярмарку выходного дня. До того она базировалась напротив центрального рынка, а прежде на площади Театральной. Но и от бывшего «Управления рязанского троллейбуса» ее хотели со временем убрать, поскольку планировали построить на участке школу. Учитывая тенденции последнего времени, ее здесь не будет еще очень долго. Так что и торговцы, и их постоянные покупатели могут быть спокойны. Были бы продукты. И деньги, чтобы их покупать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заплатим 25 миллионов и посмотрим на мечту

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Наталья Поддубная