Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№16 от 26 апреля 2018 г.
Вятич, балет и молодые мамы
 Рязанские галеристы не боятся экспериментировать с новыми формами

В Музейно-выставочном центре «Фотодом» (ул. Почтовая, д. 58) до 3 мая работает фотовыставка «Истории материнства в фотографиях и текстах», проходящая в рамках проекта MIMBA, задуманного рязанской певицей Валерией Руссо. На ней снимки со своими чадами разместили молодые рязанские мамы, в той или иной мере имеющие отношение к творческой жизни Рязани. Среди них Манана Оганян, Ольга Глазова, Евгения Бузалевская, Наталия Быкова, Екатерина Сусорова, Виктория Пучкова, Ксения Карло, Ольга Гагуа, Валерия Калугина и Анна Тагильцева.



Все фотографии сопровождаются небольшими историями, повествующими о рождении детей, этапах их взросления и чувствах, переживаемых героинями проекта в это время.  

График работы: ежедневно кроме воскресенья с 10.00 до 19.00.

В Музее истории молодежного движения (ул. Свободы, д. 79) продолжается выставка «Русь сказочная и легендарная», работающая в рамках проекта, организованного группой столичных художников. Ее инициатором стал Василий Вятич, а перечень экспонатов, представленных на экспозиции, весьма разнообразен. Например, это живописные полотна Елены Ереминой «Святки» и «Купава», картины Николая Сперанского «Отдых жрецов» и «Город на реке», пастельные холсты Феодосии «Жива-Свет» и «Свет-Ярица», линогравюры Валентина Ежова, произведения из бисера Лады Азарх, вышивка Екатерины Кузнецовой, фотографии Тамары Боголюбовой из коллекции «Моя Русь», работы самого Василия Вятича «Птица Матерь Сва» и «Рождение Сварога». Кроме этого в вернисаже участвуют рязанские художники Максимильян Пресняков и Маргарита Будылева. 

Взглянуть на сказочную Русь можно до 15 мая.

Параллельно в музее до 20 мая проходит выставка «Лёгкой поступи долгий след…», посвященная Году балета в России и приуроченная жизни и творчеству балетмейстера Иды Миловой, человека, с которого, как утверждается, началась профессиональная хореография в Рязани. С 1920 по 1923 годы она обучалась в хореографической студии В.И. Мосоловой, где познакомилась с Галиной Ткаченко, в дальнейшем преподавателем танцев ГИТИСа, а также Игорем Моисеевым. Окончив студию, танцевала в балетной студии Михаила Мордкина в составе Московского Свободного балета. В 1941 году приехала в Рязань и устроилась руководителем хореографического кружка в городском Доме пионеров. Затем преподавала в клубе «Красное знамя». На самой выставке представлены фотографии, личные вещи и многое другое.

Музей работает ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00). Выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 25-71-71, 25-52-50, 25-89-10.

В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) открыта выставка детского рисунка «Подвигу жить в веках!» Здесь свои рисунки, посвященные Великой Отечественной войне, а также освоению космоса, показывают сорок два юных автора из различных детских художественных школ и студий Рязанской области.



Здесь и битва за Сталинград, и блокада Ленинграда, и сражение под Прохоровкой, и космические пейзажи, и виды Луны, и многое другое.

Вход в музей с 11.00 до 19.00 (касса работает до 18.00), по четвергам до 21.00 (касса до 20.00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

Фото автора
Георгий ТИТОВ