Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№08 от 26 февраля 2015 г.
Корона рязанской империи
Регионалы берут пример с английской королевы


 
«Новая газета» продолжает цикл публикаций о Рязоблдуме V созыва. Начало смотрите в №№ , и .
 
Парламентский молчок
 
Cтала известна сумма, выделенная в преддверии выборов в Рязанскую облдуму из федерального бюджета на «повышение правовой культуры избирателей и обучение организаторов выборов». Это 691 тысяча 300 рублей. Средства в избиркоме обещают пустить на проведение семинаров-совещаний и онлайн-видеоконференций.
 
Пустая трата денег: проще было бы все их отдать одному секретарю Рязоблизбиркома Сергею Скобелеву. Потому как «избирательную культуру» такими методами все равно не повысишь, а все «обучение» членов нижестоящих избиркомов сводится к выдаче мобильного телефона Скобелева. Даже председатели ТИКов, как правило, слабо ориентируются в избирательном законодательстве и по каждому поводу звонят: «Сергей Борисович, мне тут вот такую бумажку принесли. Что делать?»
 
Но все это лирика. Всем в Рязани и не только известно, что для большинства членов избиркомов мнение вышестоящих товарищей куда авторитетнее написанного в федеральном или областном законе. Как, впрочем, для самих региональных «законотворцев» мнение исполнительной власти авторитетнее их собственного. Областной парламент действующего созыва окончательно превратился в английскую королеву. То есть теоретически у депутатов полномочий много, а на деле никакого решающего влияния на процесс принятия решений они не оказывают.
 
За все пять лет работы облдума ни разу не воспротивилась спускаемым из областного правительства законопроектам, не отклонила ни одной предлагаемой губернатором кандидатуры для назначения. О возможности депутатского контроля или (страшно представить) парламентского расследования речи и не идет. Даже представителей думского меньшинства хватает только на то, чтобы робко апеллировать единороссовским предложениям. Если в Госдуме парламентская оппозиция постоянно генерирует идеи и вносит свои инициативы (пусть и заранее обреченные на отклонение), то рязанские обладатели мандатов себя этим не утруждают. 
 
Не нашлось ни одного депутата, который бы документально оформил требования общественности о заморозке тарифов ЖКХ или выплате компенсаций за отсутствие мест в детских садах. Зато законодательного пылу хватило на принятие абсолютно бессмысленного закона, запрещающего продажу алкоголя в молодежные праздники: в День российского студенчества (25 января), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября) и Международный день студентов (17 ноября).
 
О чем можно говорить, если наиболее читаемыми материалами на сайте рязанской «Новой», связанными с облдумой, стали публикации сведений о доходах депутатов. Самыми богатыми, кстати, на сегодняшний момент являются генеральный директор Агро-молочного комбината «Рязанский» Станислав Подоль (ЕР) и председатель Совета директоров Муниципального коммерческого банка имени С.Живаго Александр Шевырев (ЕР). А самыми бедными депутатами Александр Рольгейзер (ЕР) – бывший директор рязанского кожзавода, проштрафившийся перед хозяином предприятия Игорем Коськиным и уволенный им, и пенсионер из Новомичуринска Сергей Кузьмин (КПРФ).
 
Совестливые и громкие
 
Однако нашлись такие товарищи, которые не захотели просиживать время в зале заседаний. Еще в 2011 году сложил с себя полномочия депутата Владимир Крымский. Он тогда заявил, что возвращает депутатский мандат, потому как не может влиять на ситуацию в регионе и исчерпал все конструктивные аргументы в диалоге с так называемой партией власти.
 
В 2014 году от мандата отказался агро-бизнесмен Сергей Сальников. Ранее он достаточно громко вышел из «Единой России», обвинив руководство партии в фальсификации праймериз перед губернаторскими выборами.

 
Покинул, но без хлопка дверью, стены Рязоблдумы и Александр Шерин. Он занял вакантное место по квоте ЛДПР в Государственной думе. В федеральном парламенте Шерин буквально расцвел: выступил автором ряда нашумевших инициатив и начал вести активную деятельность в соцсетях. Очевидно, склонного к действительно публичной политике экс-десантника затхлость областного парламента несколько угнетала.
 
Ославившиеся
 
Иные представители рязанского депутатского корпуса – напротив, мандаты складывать категорически отказываются, несмотря на участие в скандалах той или иной степени серьезности. Так, депутат от «Единой России» Александр Федотов, занимая ко всему прочему и пост директора муниципального предприятия «Спецавтобаза по уборке города», нанес ему ощутимый ущерб. В 2012 году финансовые нарушения на этом МП на общую сумму 53 миллиона рублей вскрыла Контрольно-счетная палата администрации города Рязани. Федотов был снят со своего поста, но так же стремительно возглавил коммерческую организацию – закрытое акционерное общество «Рязань ЭкоСервис», которое при поддержке мэрии занялось прибыльным бизнесом по вывозу бытовых отходов и мусора. И работу в данном направлении сопровождали очень мутные истории. Все это время Федотов продолжал представлять «народные интересы» в облдуме. И продолжает до сих пор.

 
Некогда приближенный к губернатору Ковалеву глава комитета по регламенту, мандатным вопросам и этике Андрей Глазунов (ЕР) никак публично не прокомментировал высказанные в его адрес еще в 2013 году подозрения, касаемые достоверности декларации о доходах. Согласно опубликованным сведениям, стоимость одного лишь автопарка (четыре солидных иномарки) семьи Глазунова равнялась размерам совместных доходов депутата и его супруги за шесть лет. (Уточним: речь об официальных доходах).
 
А вот заместителю председателя облдумы Петру Алабину (ЕР) репутацию подпортил родственник. Его племянник, экс-глава Успенского сельского поселения и руководитель «Единой России» Скопинского района Александр Алабин два года назад был осужден за растрату.
 
Такие нынче времена.
 
В следующий четверг читайте:
– Кто точно победит на выборах в сентябре
– Как с помощью Рязоблдумы избежать народного бунта
– Решатся ли рязанские власти не внять советам Кремля? 
 
Подписывайтесь на рязанскую "Новую" в Твиттере, Фейсбуке и ВКонтакте
 
Сергей ЕЖОВ