Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№08 от 26 февраля 2015 г.
Генуэзский проказник
Имя Федора Полетаева ловко используют для делового туризма за казенный счет


 
На прошлой неделе делегация Рязанской области посетила Италию. Как 20 февраля сообщил один из интернет-ресурсов знаменитого купеческого города, глава администрации Рязани Олег Булеков прибыл в столицу Лигурии, чтобы встретиться с представителями местных властей и посетить места, связанные с фигурой героя Советского Союза и национального героя Италии Федора Андриановича Полетаева. Вместе с Булековым почтили визитом солнечные Апеннины ректор РГРТУ, депутат гордумы от «Единой России» Виктор Гуров, а также внук и правнук героя.
 
Отдать дань памяти славного земляка – дело святое, но зачем засекречивать вояж от местных СМИ? Рязанским журналистам и общественности не положено знать о деловых и неформальных контактах городского чиновничества, тем более когда речь идет о заграничной поездке за бюджетный счет? (Кстати, так любимый нашими VIP-персонами регион Лигурия, наряду с Сицилией, Ломбардией и Пьемонтом, – исторически контролирует сицилийская Коза Ностра. При таком раскладе даже боишься предположить, какого рода переговоры вели рязанские слуги народа). 
 
Интересно, что сайт администрации Рязани сообщил о мэрском турне лишь постфактум, когда интернет-сообщество было уже в курсе итальянской одиссеи для служебного пользования.
 
При таком раскладе даже боишься предположить, какого рода переговоры вели рязанские слуги народа
 
«Похоже, что имя Федора Полетаева давно уже не почитается рязанскими чиновниками, а используется для турпоездок за казенный счет Почему бы не свозить в Геную, например, немногочисленных оставшихся в живых ветеранов войны?», – справедливо задалась вопросом интернет-газета «Вид сбоку».
 
И вообще, где же результаты этих теплых деловых контактов? Итальянские инвестиции, видимо, уже хлынули в регион бурным потоком, но их, наверное, тоже засекретили!
 
Напомним, в прошлом году Булеков уже посещал Италию вместе с губернатором Олегом Ковалевым. Причем ради поездки за границу глава региона даже отказался от Олимпиады в Сочи, хотя в публичных заявлениях уверял, что останется на период Игр в регионе, дабы не допустить каких-либо ЧП (как назло, в последний день вояжа на рязанском нефтезаводе случился серьезный пожар – из-за столкновения загорелись цистерны с метилтретбутиловым эфиром, и губернатору срочно пришлось «обозначать» свое присутствие в региональной медиа-среде). 
 
В том памятном турне (статья «Под голубым небом Италии», №6Р от 13.02.14г. вошла в топ-20 самых читаемых материалов рязанской «Новой» в интернете) Олега Ивановича сопровождали еще два любимчика: завидный холостяк Андрей Кашаев (странным образом получивший пост председателя Рязгордумы; говорят, их отношения с тех пор заметно охлалдели) и министр торговли Виталий Ларин, по возвращении наделенный Ковалевым должностью уполномоченного по правам предпринимателей, что по сей день активно оспаривается деловым сообществом региона.
 
На самом же деле губернатор сотоварищи решили, пока российская элита наслаждается голами, очками и секундами, примерить на себе уют и комфорт апеннинского сапожка. 
 
…В то время как региональные чиновники вовсю практикуют деловой туризм за бюджетный счет, администрация города нарушает условия коллективного договора с работниками Рязанского муниципального предприятия тепловых сетей, с 2014 года отказываясь индексировать им заработную плату. 
 
Борьбу за права 1800 работников муниципального предприятия ведет профсоюзная ячейка, причем Московский районный суд Рязани отказал в принятии иска, сославшись на то, что трудовые споры – юрисдикция Трудового арбитражного суда, который находится в Москве. 
 
Но городских вельмож, видимо, в большей степени волнует не уровень зарплаты работников муниципальных теплосетей, а то, как бы поскорей спихнуть другое прибыльное городское предприятие – Водоканал – на баланс фирмы-офшорки, но об этом «Новая» расскажет в следующий четверг. 
 
Дежурный субъект рязанской редакции