Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№03 от 26 января 2023 г.
«Неизвестная» гонщица из Рязани
Лыжница Вера Пивовар – о переодетых чемпионах, единице за победу и триумфальной охоте на лис

Календарная зима перевалила за свой экватор, однако из-за погодных условий многие виды спорта, характерные для этого времени года, вынужденно пребывают в состоянии застоя. О том, как тренировались, соревновались и боролись с капризами природы в прошлом веке, рассказывает одна из первых мастеров спорта по лыжным гонкам среди женщин Вера Николаевна Пивовар.


Первые мастера спорта по лыжному спорту на Рязанщине среди женщин Людмила Васильева (слева) и Вера Пивовар

– Я родилась в Ряжском районе. В семь лет, когда пошла в школу, почти ежедневно преодолевала пешком по два километра – это с первого по четвертый класс. С пятого по седьмой – расстояние увеличилось до трех с половиной километров. Каждый день туда и обратно. Вот так я «тренировалась» и с юных лет получила хорошую закалку. Были не только уроки физкультуры, я любила гонять на велосипеде, зимой ходила на лыжах. Но ни в каких соревнованиях участия не принимала. Впервые это произошло уже в Ряжске, где я заканчивала восьмой и девятый классы.

– Наверно, непросто приходилось на первых порах?

– Не то слово. У всех лыжи на ботинках, а мне одной учитель дал на сапогах. Но я взяла и всех обогнала. Тогда он мне поставил кол.

– За что?

– По его мнению, не могла деревенская девчонка выиграть у подготовленных лыжниц. Ну, думаю, раз первой нельзя, во второй раз пришла последней – опять кол. А потом в Ряжске устроили соревнования, и я сразу поставила условие: «Буду выступать лишь в том случае, если дадите лыжи на ботинках». Это возымело действие. А после того как я выиграла чемпионат города, учитель все колы сразу исправил на четверки.

– А когда начались более серьезные соревнования?

– Десятый класс я заканчивала уже в Кораблинском районе, после чего уехала в Рязань и устроилась на станкостроительный завод. Каково же было мое удивление, когда там встретила своего бывшего учителя физкультуры, того самого, который мне колы ставил. Оказалось, что он там уже работает инструктором физкультуры. Когда увидел меня, обрадовался и начал заставлять заниматься спортом. Признаться, я не очень-то этого хотела, но деваться некуда. Сразу начала всех обыгрывать по велоспорту. И вскоре уже входила в сборную области по трем видам.

– Велосипед – первая любовь?

– Да, мне очень нравился велоспорт. Я бы, может, и не бросила заниматься, но попала в аварию, где получила серьезные травмы. Результаты к тому времени показывала уже неплохие, принимала участие в республиканских соревнованиях, выиграла городскую спартакиаду на дистанции 15 километров (дорожная машина), заняла первое место в 50-километровой гонке (гоночная машина). Все группой шли, а я так не могу, уехала вперед и сумела удержаться во главе пелотона.

– А что же с лыжами?

– Систематически начала заниматься, когда уже поступила в политехнический техникум, ведь поначалу показывала высокие результаты в основном за счет природных данных, а тут появился тренер. Именно Леонид Петрович Смирнов заставил меня поверить в свои силы. Как-то на сборах в Солотче он мне сказал: «Вера, ты можешь выиграть у всех в области». Эти его слова стали для меня своего рода стимулом: «Всё, с сегодняшнего дня занимаюсь самым серьезным образом». И в конце сезона с поставленной задачей справилась. В то время постоянно выезжала в составе сборной области, принимала участие в первенстве средних учебных заведений, там я всегда занимала первые места.

– В ваше время в женском лыжном спорте существовала серьезная конкуренция?

– Сильных лыжниц хватало. Сначала тон в области задавала Нина Семеновна Фокина, но она работала врачом, ее никогда на соревнования не отпускали, ни на каких сборах она не была, выигрывала в основном за счет своих данных. Потом чаще других стала побеждать Людмила Ивановна Васильева. Имелись и мастера, приехавшие из других городов.

– А на какой период пришелся расцвет вашей карьеры?

– На середину 1960-х, когда выполнила норматив мастера спорта СССР и вообще показывала неплохие результаты. По окончании техникума за мной приехал замначальника военного училища связи, пообещал квартиру, если буду за них выступать. Спросила, почему именно я, а не кто-то из моих подруг, на что он ответил: «Таких, как они, много, а вы такая одна. Пойдемте к нам». Я согласилась. В январе 1965 года в Яхроме (Московская область) в составе команды училища выиграла соревнования лыжников Московского военного округа (МВО).

– В прессе тех лет встречается мастер спорта В. Пивовар, но почему-то в мужских состязаниях…

– Это не я, а мой муж Владимир. Любопытно, что он увлекся спортом уже после знакомства со мной, даже лыжи я ему приобрела. Потихоньку начал бегать и со временем тоже стал мастером.

– А что запомнилось из стартов тех лет?

– Да много всего случалось, и забавного в том числе. Помню, в Горьком на республиканских соревнованиях я выглядела сильнее соперниц и должна была победить, но пришла к финишу только второй. Когда начали разбираться, оказалось, что за «чемпионку» шли по дистанции сразу три спортсменки, переодевались поочередно, но их афера вскрылась. Меня наградили командирскими часами, которые тогда ценились. А самая интересная гонка среди военных округов проходила в Свердловске, я входила в состав МВО. Когда стали формировать команду для участия в эстафете, в нее вошли олимпийская чемпионка Евдокия Пантелеевна Мекшило, чемпионка мира Рита Николаевна Ачкина. По моей кандидатуре существовали вопросы, говорили: «Да ее ветром сдует». А я и правда худенькая-прехуденькая была, но в прикидке на пять километров сумела отстоять свое место. И на лыжне не подкачала, на третьем этапе мне передали эстафету четвертой, а я завершила свой третьей. В итоге мы завоевали бронзу, Ачкина потом подошла и поблагодарила.

– На международной арене выступать вам не доводилось?

– Однажды должна была поехать, но к тому времени уже работала старшим инструктором физкультуры на приборном заводе, имела вход во все цеха, поэтому считалась невыездной. К тому же серьезно заболел сын, приходилось постоянно мотаться в Москву. На соревнования урывками выбиралась, приеду, выступлю и опять к сыну. Стала заниматься тренерской работой, собирала команду лыжников, но и сама продолжала бегать до середины 1970-х.

– Вы сказали, что входили в сборную области по трем видам.

– Да, хорошо бегала. Ведь лыжный спорт цикличный и летом чем-то себя нужно было занять. Порой направляли в другие города против моей воли, но даже в этом случае умудрялась выигрывать. Помню, в Омске всех обогнала в кроссе на два километра. Частенько побеждала в областных соревнованиях по «охоте на лис», поэтому посылали на республиканские. Ориентировалась я не очень, но у меня имелся другой козырь. В Туле оставалась последняя четвертая «лиса», мы блуждали по лесу, но никто не мог найти. Я первой увидела, а за мной еще три мастера спорта, которые уже начали делить первое место между собой. А я про себя думаю: «Опоздали, ребятки, уж в беге-то у вас точно нет никаких шансов». Ускорилась и стала победительницей. После этого даже статья в прессе появилась, в которой написали: «Неизвестная девушка из Рязани, обогнав всех мастеров, заняла первое место». А дальше приписочка: «Она оказалась мастером спорта по лыжам».

P.S. За успешные выступления Вера Николаевна была занесена в книгу «История РВВКУС» (жаль, что теперь училища связи в Рязани больше не существует). Она награждена знаком «Ветеран спорта РСФСР», а в 2003 году памятной медалью «80 лет Госкомспорту России» за подписью председателя Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Укротительница олимпийского огня

Серебряное одиночество 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас  

Юрий Матыцин