Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№03 от 26 января 2023 г.
Американский десант на Богородское кладбище
Журналистки «Нью-Йорк Таймс» заинтересовались тем, кто ухаживает за могилами погибших в СВО

За время новогодних каникул еще больше флагов, установленных родными, близкими и ветеранскими организациями, стало развеваться над захоронениями на специально выделенных аллеях рязанских кладбищ.

От ВДВ до химзащиты

Еще в последние дни 2022 года в Кораблинском и Скопинском районах области прошли похороны сержанта Александра Гришина и рядового Олега Коваленко. Оба служили в гвардейских частях. Гришин был командиром отделения в парашютно-десантном батальоне рязанского полка ВДВ. Коваленко находился в составе мотострелкового полка в/ч 12721 из Подмосковья.

Уже в 2023 году в Рязани проводили в последний путь майора Александра Тарасова, который был заместителем начальника штаба по связи полка радиационной и химической защиты в Бурятии.

В Сасове прошла торжественная церемония прощания с погибшим младшим сержантом Георгием Бурджалиани. Он служил в мотострелковом полку в подмосковном Наро-Фоминске.

Еще одна траурная церемония была посвящена погибшему в зоне специальной военной операции старшему прапорщику, командиру взвода обеспечения псковского десантного полка Андрею Краснопольскому.

16 января в Михайлове похоронили погибшего на Донбассе 20 декабря старшего сержанта, гранатометчика Сергея Павловского. Он служил в 7-м мотострелковом полку в Калининградской области, ему было 43 года. У убитого солдата остались родители и дочь.


Похороны Сергея Павловского. Фото: группа Михайлов на связи ВКонтакте

Для КСВО нашли куратора

В Рязанской области создали новую общественную организацию – комитет семей воинов Отечества (КСВО). Именно в нее рекомендовано вступать близким участников специальной военной операции. Аналогичная структура создается и на федеральном уровне. В рязанском регионе работу ее регионального отделения поручено курировать первому заместителю председателя правительства Анне Росляковой. По ее словам, возглавили местный КСВО вдова Героя России Дениса Ягидарова, баннер с портретом которого разместили на доме по улице Каширина, а также Галия Суховская, мама погибшего офицера-десантника Семена Суховского, ездившая на встречу с президентом Владимиром Путиным.

Репортеры желают знать

В конце прошлого года Рязань посетили две американские журналистки, представительницы газеты The New York Times. Валерия Хопкинс и Нанна Хейтманн поговорили с несколькими жительницами города, родственники которых служат в вооруженных силах, и услышали из их уст слова поддержки своим близким. Также репортеры нашли женщину, которая ухаживает за могилами на Богородском кладбище, она настроена по-другому.


Женщина представилась журналисткам как мать погибшего, но не назвала фамилию. По ее словам, она часто приходит сюда, так как ей кажется, что сыну без нее плохо. Автор фото: Нанна ХЕЙТМАНН /
The New York Times

Журналистки посетили организацию, занимающуюся сборами теплых вещей солдатам, а также добрались до Дягилевского военного городка, где лично слышавшая взрыв на аэродроме при атаке беспилотника 7 декабря Валентина Петровна уверила гостей: «Да нет ничего, чего надо было бы бояться». 

Увезли, чтобы исправить

20 января в Рязани на стене дома 11 по улице Телевизионной была установлена мемориальная доска офицеру-десантнику, выпускнику Рязанского училища ВДВ Алексею Курганову. Родом он был из Владимирской области, но служил в нашем городе и, получив посмертно звание Героя России, стал известен большинству горожан по изображению на огромном баннере, вывешенном на стене дома между остановками «Первомайская гостиница» и «Дом художника».  

22 января стало известно, что мемориальную доску сняли и увезли. Оказалось, что потребовалось исправить ошибку в слове «разведОвательной», которую допустили при изготовлении надписи.


Фото: ryazpressa.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На беспилотнике, прилетевшем в Киев, была надпись «За Рязань!!!»

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас  

Александр Уралов