Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№03 от 26 января 2023 г.
Свежие новости
В гольф-клуб за миллион
Муниципальное предприятие Рязани тратит бюджетные деньги непонятно на что

Машина премиум-класса, дорогой активный отдых – это лишь часть того, что удалось найти «Новой» в перечне недавних расходов рязанского муниципального предприятия (МП) Кустовой вычислительный центр. Согласны, КВЦ тратит заработанное им же, но он муниципальный, а значит, и расходовать эти деньги без оглядки – как частная фирма – не должен.

А тратить есть что. Только за 2021 год предприятие получило рекордную на тот момент прибыль в 29 миллионов рублей. Поясним, откуда она взялась.


Главный офис КВЦ в Канищеве

Немалый куш

Основная работа этой структуры – сбор коммунальных платежей с населения. Вы можете и самостоятельно объехать Теплосеть, Водоканал и пр., но плата за коммунальные услуги будет одна и та же: что напрямую в окошке ресурсоснабжающей организации, что в КВЦ. Зато в одном месте платить гораздо удобнее, тем более что необязательно посещать пункт приема – перевести деньги можно и через сайт центра. Это действительно удобно, потому у предприятия масса клиентов, отсюда и прибыль.

Берется она непосредственно из наших платежей: во все тарифы, будь то свет, содержание жилья, капремонт или что-то еще, входит и оплата услуги по сбору этих денег.

Куш немалый, но достался он КВЦ не сразу. Предприятие долго росло, расширялось, модернизировалось, а продвигала его на этом рынке услуг – отодвинув почту как главного конкурента и фактически сделав свое МП монополистом – администрация Рязани. Она, вкупе с гордумой, и является учредителем КВЦ. Складывается впечатление, что мэрия либо не в курсе расходов руководства этого предприятия, либо совсем наоборот.

Проверок не боятся

Подозрение о причастности мэрии к нецелевому расходованию денег муниципальным предприятием появилось у нас из-за одной недавней закупки. КВЦ нанял частную фирму для охраны… катка, иллюминации и сцены на Лыбедском бульваре. Каким боком контора по сбору коммунальных платежей может иметь отношение к городским развлекательным объектам?

И суммы немаленькие: один договор на декабрь-январь (1,37 млн рублей), второй на конец зимы (912 тысяч). В обоих случаях исполнитель – ООО «ЧОО «Тайпан».

Мало того, что расходы нецелевые, так еще и несоизмеримы предоставляемой услуге. Например, по второму договору почти миллион КВЦ отдаст за невооруженную охрану, рассчитанную только на февраль и начало марта. Вахту избранные стражи порядка будут нести всего 38 дней, а получать за свои услуги 24 тысячи в день! Недурно кто-то заработает.

И не они одни.

Но прежде заметим, что сделку по охране Лыбедского бульвара, МП провело, распоряжаясь муниципальными деньгами, и выбрало фирму самостоятельно – без конкурса на сайте Госуслуг. Ровно так же состряпали и договор на «оказание услуг по организации мероприятий спортивно-оздоровительного характера».

Договор на охрану Лыбедского бульвара. И снова – без конкурса, с единственным поставщиком

Оздоровление КВЦ съело почти миллион, вернее 990 тысяч. За эти деньги на месяц, далее цитируем документ, арендовали «волейбольные корты, баскетбольные поля и тренировочный центр по мини-гольфу». Угадайте, когда кому-то вдруг понадобилось сыграть в гольф за муниципальный счет? В предпраздничные дни и новогодние каникулы – срок действия договора был рассчитан с середины декабря 2022-го по середину января 2023-го. «Поляну» предоставило, будучи единственным поставщиком, ООО «НИТИ».

Еще одна недавняя трата – на автомобиль. Минивэн Hyundai Staria купили перед новым годом. У официального дилера – группы компаний «Автоимпорт» такая машина класса премиум стоит от 5 млн рублей, но руководство КВЦ на себе не экономит, потому у этой же структуры оно приобрело более дорогую комплектацию за шесть с лишним муниципальных миллионов.

А теперь плавно перейдем на личности. С апреля 2022 года МУП «КВЦ» возглавляет Ирина Гончарова. Это бывший руководитель экономического управления мэрии, при попустительстве которой, как неоднократно писала «Новая», развалили прибыльный муниципальный «Хлебозавод № 1». КВЦ, как мы указали в начале публикации, тоже пока приносит неплохой доход.


Гончарова осматривает «владения». Все в порядке, поток рублей стабильный. Фото: vk.com/mpkvc

Его можно направлять на развитие самого предприятия, а можно потратить на помощь другим. Управлению рязанского троллейбуса, например, несколько новых машин не повредят. Можно перевести прибыль в бюджет города – ему тоже такой приварок не помешает. Но Гончарова решила по-другому. И проверок она, судя по количеству договоров с единственным поставщиком и нецелевым расходам, не боится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что же станет с КВЦ при таком первом лице?

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас  


Отдел расследований