Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№41 от 25 октября 2018 г.
Рынок уходит под крышу?
 Вопрос о сохранении уличной торговли в одном из самых густонаселенных районов Рязани остается открытым

21 октября в Рязани в микрорайоне Канищево прошел согласованный пикет против уничтожения рынка и строительства на его месте высотного жилого дома. Месяцем раньше, 26 сентября состоялись публичные слушания по вопросу уплотнения застройки участка площадью 8259 квадратных метров на улице Интернациональной № 19-а до 95%. 

Сейчас тут находится Канищевский универсальный рынок. Почти все пришедшие – жители микрорайона, выступили против застройки. До начала слушаний в комиссию поступили девять письменных обращений за сохранение рынка в его нынешнем виде.

ООО «Городец» (владелец участка земли) предлагает место под торговлю в здании какой-либо будущей высотки. Участники акции утверждают, что с переездом рынка под крышу многоэтажки неизбежно возрастут цены за арендуемые площади. Исчезнут пенсионеры со своим немудреным, но ходовым товаром.
В самом деле, не будет же старушка платить за место, чтобы продать с десяток пучков лука или укропа?



Одна из активисток Валентина Агеева считает, что решение властей бьет по продовольственной программе страны. Из-за бугра дешевле привозить? Если раньше излишки сельхозпродукции везли сюда, на рынок, то теперь куда? Вот люди и не обрабатывают, бросают лишние сотки земли. Везти с них урожай некуда. Кстати, на рынок в Канищево жители Рыбновского района привозят картошку, морковку, мед. А теперь куда девать урожай? Велика вероятность, что цены на продукты питания вырастут. Кроме того, ликвидируют рынок – значит, уйдут и рабочие места.

Марина Антонова, пенсионерка, сезонный производитель и продавец в одном лице, считает, что не станет рынка таким, какой он сейчас, у одних отнимут возможность покупать свежие и недорогие продукты, у других – заработать хоть какую-то копейку к пенсии.

Виталий Орлов, помощник депутата Рязгордумы от КПРФ Петра Пыленка, отвечал на вопросы граждан: имеет ли смысл сопротивляться, если все вроде как решено? Имеет смысл, считает Орлов. Есть примеры того, когда Рязгорадминистрация меняла свое решение в пользу населения.

К пикетчикам подходили то одни, то другие покупатели, возмущались, узнавая, что скоро закроют рынок.

Вопрос о сохранении на прежнем месте социально значимого объекта в густонаселенном микрорайоне Канищево остается открытым. Удивляет только, почему не дают этому народному центру торговли дожить до 2020 года? 
Наталья КИРОВА