Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№31 от 25 августа 2022 г.
Свежие новости
Пожарный пиар
Рязанские политики, назначенные кандидатами в губернаторы, неумело вспомнили об избирателях

То, что выборные политики в нынешней России думают о необходимости собрать галочки в бюллетенях только перед самим голосованием – не новость. Но отсутствие реальной конкуренции, битвы за избирателя довело до того, что они потеряли чутье к новым темам. Хотя от главной уже две недели как несет аж до столицы. Речь, разумеется, о лесных пожарах.

Когда, если не при опасном ЧП такого масштаба проявить свои лидерские качества?

Грубо, конечно, но большая беда – подарок для политика, стремящегося выделиться. Ведь публика все это время смотрит: кто, что и как делает и говорит. И даже если ты не сидишь в высоких кабинетах и не можешь рулить в главном штабе, заявить о себе возможностей тьма. Тем не менее, нюх у них пропал.

У кого у них? Такой вопрос сейчас возник, полагаем, у многих читателей. Неудивительно, большинство рязанцев вряд ли сходу назовут фамилии всех кандидатов в губернаторы-2022. Их, напомним, пятеро. Первые четверо в приведенном ниже списке – действующие депутаты Рязанской городской или областной дум.

Битва под кондиционером

Наталья Рубина от «Партии пенсионеров» тему пожаров не затронула совсем. Сняла вялый предвыборный ролик прямо в центре Рязани – далеко не отходя от места работы в облдуме. В соцсетях поздравила всех с очередным Спасом, да еще парой праздников – и хорош. Ну вас, с вашими выборами.



Григорий Парсентьев
 (на фото выше) от «Справедливой России – За правду» сел на одного конька и с него не слезает – «топит» за Донбасс. Выступил по ТВ, где несколько минут вяло рассказывал про многолетние проблемы вроде грязного воздуха или бед ЖКХ, но это было единственное отступление от военной повестки.



Денис Сидоров
 (на фото выше) от КПРФ пошел по классике – делает упор на электорат из категории 60+. Или уже 70+? Встречается с членами ветеранских организаций, ведет агитацию в районах. Даже по пожарам он умудрился высказаться с прицелом на традиционных избирателей КПРФ. При чем тут лес? – спросите вы. А вот при чем:

– После пожаров 2010 года в Рязанской области было очень много смертей среди людей, страдающих сердечно-сосудистыми и легочными хроническими заболеваниями, – важничает Сидоров в ролике на фоне кремля в дымке. – Обращаюсь к руководству облминздрава с требованием проинспектировать все поликлиники и больницы на наличие специалистов, оборудования, лекарств. Чтобы если, не дай бог, повторится 2010 год, мы были к этому готовы.

То есть несколько инспекций и – вуаля! Из воздуха возьмутся медики и прочее перечисленное. Ну, обвинять коммунистов в популизме – все равно, что жаловаться на слишком мокрый дождь. Так они и тут умудрились передернуть: выпустили на сайте партии еще один ролик Сидорова, в описании указав, что тот «потребовал от прокурора Рязанской области проверить деятельность регионального министерства природопользования и подконтрольных ему служб на предмет коррупции и бездействия, которые могли привести к лесным пожарам».

На деле оказалось – нет. На видео никаких требований кандидат не выдвигал. На камеру он действительно говорит на эту тему, но гораздо мягче и с финальной фразой: «Я очень надеюсь, что смогут навести порядок в этой сфере». Между надеждой и требованием – пропасть. Пиарщики из КПРФ это понимают, потому и приписали своему подопечному несуществующее действие.

Дмитрий Репников (на фото выше) от ЛДПР, пожалуй, единственный, кто попытался использовать депутатские полномочия для отработки темы пожаров. Но получилось криво. Как председатель комитета Рязанской городской думы по общественной безопасности и противодействию коррупции он провел (выставили так, что созвал) внеочередное заседание, чтобы выслушать доклад мэрии по пожарной безопасности. Речь шла о готовности Рязани к возможному подходу пожаров впритык – в первую очередь к Солотче, которая, напомним, входит в состав облцентра. Но в итоге все ограничилось выслушиванием монотонных отчетов да дежурными вопросами с такими же ответами.

Где ты, старая гвардия?

Повторим, все вышеперечисленные кандидаты в губернаторы – действующие депутаты из пригретых властью партий. Возможно, они боялись острее поднимать тему? Но вспомните Александра Шерина, вытолканного недавно из ЛДПР. Или Владимира Федоткина из КПРФ, добровольно ушедшего на покой в силу возраста. Уж они бы такой повод не упустили!

Интеллигент-экономист Федоткин не вылезал бы с подступов к огневому фронту, реально бы не спал и даже без административного ресурса мелькал в телевизоре и интернете на фоне тушения огня. Не говоря уже о призывах срочно посадить всех виновных, а их имущество направить на ликвидацию последствий нынешних пожаров.

Шерин бы возглавил волонтерский поезд. Нет рельсов? Поставили бы на резиновые колеса – как угодно, но выдвинулись колонной да с флагами в леса. И там экс-депутат помогал пожарным (уж как смог), толкал речи о срочной необходимости… да чего угодно! Он бы нашел. А активисты ЛДПР в сине-желтых кепках развозили бы провизию спасателям. И все это аккуратно снимали на камеры.

Но имеем мы лишь то, что описано выше: предвыборные ролики, снятые на улицах Рязани, либо разговоры в помещениях с кондиционером.

Пятый кандидат – Павел Малков от «Единой России» из лесов и впрямь почти не вылезает. Но на то он и врио губернатора. Обвинять его в целенаправленном пиаре неумно: не дежурь там Малков, его бы затюкали обвинениями в равнодушии и протирании штанов в кабинете. Тут пиар хоть и действительно активный, но вынужденный.


Видимо, примета такая: если повесить фото президента, а рядом врио – дождя не будет

Правда, те, кто отвечает за страницы Малкова в соцсетях, вместо слова «эвакуация» умудрились выдать «временное отселение жителей». На что подписчик группы «Новой» «ВКонтакте» заметил: «Временное отселение, связанное с незначительным задымлением, вызванным отрицательным тушением...» Вот он – современный фольклор.

Не от мира сего

На фоне этого политического уныния выделяется неугомонный депутат гордумы от КПРФ Алексей Захаров. Не имея админресурса Малкова и предвыборных штабов других кандидатов, он повез к месту ЧП то, что у него есть – себя. Помогал заправлять пожарные машины и проливать рубеж у ближайших к лесу домов.


Пока другие тратят бешеные деньги на пиарщиков, Захаров нашел реквизит у пожарных. Пришлось отрабатывать

То есть человек, который ни в какие губернаторы не идет, думает о будущих выборах рангом пониже и работает по ним непрерывно. Потому его в списке назначенных кандидатов и нет.

Фото: пресс-службы облправительства и гордумы, соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сто дней в одиночестве

Подписывайтесь на телегу "Новой", чтобы наши новости сами находили вас

 

Наталья Поддубная