Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№31 от 25 августа 2022 г.
Хаос и вертолет с ведерком
Феноменальное количество людей и техники из других регионов не справляются с пожарами в Рязанской области

7 августа в Спасском районе загорелся лес. С тех пор огонь лишь набирает силу, выгоняя людей из дому и заставляя спасателей подниматься в небо. И как всегда: пока одни обливаются потом и рискуют жизнью, другие сыплют радужными обещаниями.


Помимо травы и мелкого леса горят сложенные вдоль дороги деревья. Не исключено, что они здесь с незапамятных времен 

В 2010 году в тушении пожаров в рязанских лесах участвовали 3 600 человек и 500 единиц техники. В 2022-м – втрое (!) больше и людей, и техники. Львиная доля поддержки прибыла из Москвы. Но и такие беспрецедентные силы сладить со стихией пока не могут. Почему?

– Проблема еще и в том, что территория возгораний малодоступна – основное тушение ведется с вертолетов и самолетов, – выдала пресс-служба столичного мэра без оглядки на рязанские власти.

А теперь сопоставим силы: из 1700 единиц той техники всего 15 воздушных судов. Как же тогда тушить?


Приехала тяжелая пожарная техника, а в лесах через Пру ни одного более-менее отремонтированного моста – это еще одна проблема спасателей

На примере поселка Голованово Клепиковского района это выглядит так: вокруг него все горит, но пробраться в глушь, чтобы остановить огонь, спасатели в нужном количестве не могут, поскольку не проехать. В итоге сверху на очаги льет воду авиация, а на подступах к поселку работает огромное число людей, останавливая огонь. Но в лесу-то он по-прежнему лютует… И подбирается к другим.

Параллельные реальности

Так систематически происходит с другой деревней Клепиковского района – Култуки, что в десяти километрах от Голованова. Цивилизация узнала об ее существовании и бедах не из официальных сводок – там ее нет.

Сигнал SOS! пришел от гражданского активиста, зампреда регионального ВООПИиК Игоря Кочеткова – его предки родом из этих мест. Сюда в разгар пожаров он и направился. И не зря: если поначалу было относительно спокойно, то 21 августа ситуация резко поменялась.

– Валят клубы черного дыма. По ощущениям, осталось километров пять, – рассказал «Новой» Кочетков. – Накануне вечером были пожарные, спросили, как проехать на Голованово. Сейчас никого не видно.

С его слов появилась просьба о помощи и в соцсетях. Но власти отреагировали на нее странным образом.

«Распространяются не соответствующие действительности сообщения о высокой опасности для этого населенного пункта. Проведена воздушная разведка. Задымление деревни вызвано изменившимся направлением ветра. Очаг возгорания расположен на расстоянии 10 км от деревни. К месту горения направлен пожарный расчет», – говорилось в сообщении.

Ровно в те часы, когда эту отписку готовили люди, заполняющие страницы врио губернатора Малкова в соцсетях, на деле произошло следующее: прилетели самолеты и загасили пламя, черный дым исчез.

23 августа случилось примерно то же: утром неподалеку работала авиация и было спокойно, позже она ушла, и вскоре опять повалил черный дым, а через час появились три самолета и загасили пламя.

– Вся надежда только на авиацию, другая техника в эти леса не попадет, – рассказал Игорь Кочетков по телефону.

Все эти дни он оборонялся сам, как мог: утром по росе скашивал траву обычной косой, днем бензиновым триммером. Что такое лесной пожар, здесь знают хорошо – в 2010 году выгорела вся деревня. Позже семь домов отстроили за госсчет, еще примерно столько же люди восстановили сами. Возделывают огороды, заводят скотину. То есть деревня реально оживала… И тут такая напасть.


Утро 24 августа в Култуках. За два дня до того очаг был примерно в пяти километрах от деревни

– Опять пожар на подступах. От дыма у нас уже солнца не видно, – рассказал Кочетков днем 24 августа.

Чуть позже после того, как «Новая»  опубликовала эту информацию у себя на сайте, над Култуками вновь появились самолеты и сбили пламя.

– Один пилот очень смелый – метрах в шестидесяти над землей пролетел, прямо над деревьями. Еще вертолет с ведерком был, – отрапортовал с места Кочетков. 

С каждым его звонком очаги были все ближе: если в начале в нескольких километрах, то через три дня уже на подступах к деревне.

Так подробно ситуацию в Култуках мы описали, поскольку слишком очевиден контраст. Ведь ровно в те минуты, когда из той деревушки просят немного воды с самолета, Малков докладывал президенту Путину.

– Специалисты говорят, что если не появятся какие-то новые факторы, пожар будет локализован в течение двух-трех дней и ликвидирован в срок от одной до двух недель. Но в жизни стихия, конечно, преподносит сюрпризы периодически, – подстелил соломки про запас врио губернатора.

Одно Сасово в день

Итак, 16 августа от жителей села Деулино Рязанского района начали поступать сигналы, что лес горит уже близко (до того люди не жаловались). Затем примерно за неделю площадь, пройденная огнем, выросла в 24 (!) раза – с 500 до 12 тысяч гектаров.

И аппетиты пламени растут: по данным на утро 24 августа, только за сутки огонь прошел 23 кв. км – это площадь всего райцентра Сасово.

Уточним, это участки, пройденные огнем, а не единовременно им охваченные. Площадь последних держится на уровне 180 га. Также постоянно в сводках фигурирует информация, что несколько очагов еще не локализовано. И так каждый день – за неделю не поменялось вообще ничего, кроме графы «пройдено огнем».

В переводе это выглядит так: по лесу несется неуправляемый утюг с подошвой в 180 га, на него сверху и по самым опасным очагам вокруг льют воду 15 несчастных самолетов и вертолетов.

Это же как брызгать капельками на настоящий утюг – не более. Потому заметных перемен, мягко говоря, и нет. И в ближайшее время не будет, что бы ни докладывали президенту.

МНЕНИЕ

«Полыхает горельник 2010 года»

Андрей Петруцкий, член Русского ботанического общества:

– Вся проблема в нерешительности чиновников перевести этот бурелом в водно-болотные угодья. Полыхает повторно – в основном это горельник 2010 года. Завалы старого пожара мешают проезду техники. Но у Рослесхоза по бумагам там земли лесного фонда. На самом деле лес, пригодный для заготовки, там никто не выращивает и не ухаживает за самосевом. Все захламлено. В Московской области вообще запрещена заготовка леса. А в Рязанской – руби, сколько душе угодно. Чтобы прекратить это безобразное отношение к лесу и предотвратить будущие пожары, разумно обводнить эти земли и перевести из лесного фонда в водно-болотные угодья. Проекты эти разрабатывались давно, еще после пожаров 2010 года. Но лесная мафия не дает их реализовать.

ПИСЬМО ПОЖАРНОГО В РЕДАКЦИЮ

«Два дня впустую»

В день сдачи номера в печать в среду на электронный адрес редакции поступило письмо от спасателя, прибывшего из Москвы. Далее приводим его сообщение полностью и без комментариев:

«Здравствуйте, являюсь участником ликвидации пожаров в Рязанской области. Хочу поделиться информацией с места событий. Прошу об анонимности. 

С Москвы к ликвидации пожаров направили группу в несколько тысяч. Вошли: Автодороги Москвы, МОЭК – электрики, Мосгаз, Водоканал, Мосводосток, Жилищник, Гормост и другие предприятия ЖКХ. 

Стало неожиданностью и всем пришлось собираться срочно. В ночь выехали колонны. Прибывать стали с раннего утра и до вечера следующего дня.

Что ждало на месте: ХАОС.

Никто не знал, куда деть колонны, где размещать, не было мест для размещения, лагерей. К обеду стало ясно, что с питанием и водой, несмотря на жару, проблемы…

Люди, устав от дороги, вынуждены были просто падать на обочину и между авто, чтоб поспать. 

Кроме того, все ждали замминистра МЧС (фамилию не знаю) и Собянина с замом, который курирует ЖКХ, Бюрюковым. Кстати, для замов, префектов и руководства учреждений пригнали джипы и иномарки.

Лишь к вечеру стали размещать, показывать места для обустройства, стали разбивать лагеря и туалеты. Практически сутки прошли. А некоторые парни провели на обочине и больше.

За сутки можно было много что сделать... Практически два дня впустую».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лесные пожары добрались до Заборья

Началось снижение: за выходные пожар прошел по лесам менее 900 гектаров

Подписывайтесь на телегу "Новой", чтобы наши новости сами находили вас. 

Екатерина Смбатян