Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№28 от 25 июля 2019 г.
Тройка, пятерка, а тузов пока нет
 ФК «Рязань» впервые за последние годы озвучил задачу на сезон

В отличие от прошлых лет, когда футбольный клуб «Рязань» занимал призовые места исключительно на свой страх и риск, на недавно стартовавшее первенство перед командой поставлена конкретная задача. Пусть и не из министерских кабинетов, но тем не менее. По итогам первенства-2019/20 «горожане» должны быть в пятерке сильнейших коллективов группы «Центр», а в идеале – в тройке.

Новость эта вполне оптимистичная, поскольку задача, какая бы она ни была, заставит все службы клуба сконцентрироваться на достижении необходимого результата. А это, согласитесь, уже немало, ведь в противном случае могут и спросить со всеми вытекающими. И опять же, если потребуется, то для воплощения намеченных планов в жизнь уже придется задействовать и какие-то дополнительные ресурсы, а не как прошлый сезон: то девятые, то десятые – и никому до этого дела нет. 

В связи с серьезными задачами возвращена система премирования. Трудно сказать, повысит ли этот давно напрашивавшийся шаг конкуренцию за место в составе, но то, что число желающих попасть в нашу команду несколько увеличится – это факт. А то, с кем из футбольных людей не поговоришь, все недоумевают: и зачем ФК «Рязань» лезет в призеры, все равно ни бонусов, ни вознаграждений. Приятно, что в клубе создаются условия для успешного выступления, возможно, это позволит на какое-то время оттянуть отъезд местных талантов. Хотя избежать его в дальнейшем вряд ли удастся: для этого главной дружине нужно расти самой, выходить на новый уровень, а чего-то подобного в ближайших планах, кажется, не предусмотрено.

После того как за последние пять сезонов «горожане» трижды финишировали с медалями, кому-то пятое место покажется шагом назад. Но это не совсем так, учитывая, что по итогам прошлого первенства наша команда оказалась на 10-м месте, а перед нынешним ее состав претерпел довольно ощутимые изменения. Исходя из этого застолбить местечко в первой пятерке для нее будет делом не из простых. Тем более что число кандидатов повысить свой класс неожиданно возросло. Саратовский «Сокол» не скрывал своих амбиций еще на финише прошлого турнира, да как-то некстати оступился. Но на сей раз уже не будет столичного «Торпедо» и все можно исправить. Заслуживающая уважения победная серия в весенней части соревнований заставила пересмотреть свои ближайшие планы брянских динамовцев. Говорят, что в Липецке готовы отыскать необходимые средства для выступления в ФНЛ, если «Металлург» вдруг туда попадет. А тут еще столичный «Арарат» нарисовался, и пойди пойми, что у него на уме. Не стоит сбрасывать со счетов и белгородский «Салют», которому не дают покоя недавние достижения ведомого Виктором Навоченко «Энергомаша».


Потери с такими соперниками, как «Строгино», могут осложнить рязанцам выполнение поставленной задачи // ФК «Строгино»

А что же ФК «Рязань»? Не скажу, что у него слабый состав, но для достижения поставленных целей этого все же недостаточно. В первую очередь потому, что местной молодежи необходимо выдавать на-гора продукт соответствующего качества не от раза к разу, а постоянно играть на пределе своих возможностей. Присутствуют некие сомнения, что это им по силам уже сейчас. Опять же пока до конца не ясно, кто станет новым лидером коллектива не на бумаге, а на футбольном поле, как некогда Евгений Маричев, готовый в одиночку решить исход поединка в пользу своей команды.

На старте с календарем «горожанам» явно повезло. ФК «Строгино» в прошлом сезоне был предпоследним, серьезная структурная перестройка произошла в новомосковском «Химике», который официально стал фарм-клубом тульского «Арсенала» и получил двойное название. Следом прошлогодний аутсайдер – молодежка ФК «Химки», затем третий с конца раменский «Сатурн», получивший на старте болезненную оплеуху от «Арарата» (2:8). А это значит, что времени на раскачку нет, очки нужно брать сейчас, поскольку в дальнейшем они будут доставаться гораздо труднее. Тем более что не придется уже разрываться на три фронта из-за отмены проведения Кубка ПФЛ.
Юрий МАТЫЦИН