Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№28 от 25 июля 2019 г.
Кавказская кровь для рязанских «десантниц»
 Чемпиону страны, чтобы рассчитывать на медали, понадобились новые кадры

В ближайшую субботу, 27 июля, после месячного перерыва возобновится футбольный чемпионат России среди женских команд. Основательно подзабывший, как побеждать в главных соревнованиях страны, ЖФК «Рязань-ВДВ» в столице будет экзаменовать сосед по таблице – «Чертаново». В случае успеха «десантницы» не только смогут прервать свою девятиматчевую безвыигрышную серию, но и вплотную приблизиться к медальным позициям.

Во время паузы в стане «десантниц», судя по всему, не бездействовали, а пытались исправить промахи, допущенные еще в межсезонье. Сложившаяся ситуация, когда действующий чемпион запросто может оказаться за чертой призеров, вынудила руководство искать пути к спасению. В результате чего стратегия клуба претерпела изменения, и от ставки на доморощенные таланты произошел заметный крен в сторону легионерок, их влилось в состав сразу четверо. И если раньше в «Рязани-ВДВ» преобладали украинки, коих была целая колония, то с осложнением отношений между братскими странами от традиционного варианта пришлось отказаться.

Непаханое поле для селекции было найдено на просторах другой бывшей союзной республики, в результате чего на берега Оки перебрались сразу три представительницы солнечного Азербайджана: Маня Моллаева, Наргиз Гаджиева и Вусала Сейфаддинова. Из них только Моллаева, отыгравшая последние полтора сезона за краснодарскую «Кубаночку», имеет опыт выступлений в российском чемпионате. Игрок она жесткий, если судить по личной статистике, в 22 играх собрала целый «букет» из шести желтых и двух красных карточек. Атакующую линию призвана усилить сербка Мария Вукович, которая присоединилась к своей соотечественнице Александре Лазаревич. После ухода нашей примы Елены Даниловой штатная должность бомбардира остается вакантной, оттого команда пребывает в тройке самых малорезультативных участниц чемпионата.


Новобранцы «Рязани-ВДВ» Мария Вукович, Наргиз Гаджиева, Вусала Сейфаддинова, Маня Моллаева (слева направо) // ЖФК «Рязань-ВДВ»

И кто бы что ни говорил, этот ход не только вполне оправдан, но и уже в скором времени может принести клубу реальные дивиденды. Во время сезона отыскать стоящего игрока в российском чемпионате дело практически безнадежное, учитывая их малочисленность. Имеющиеся же плотно сидят на контрактах, а «Рязань-ВДВ», судя по недавней «распродаже» чемпионок, на этом рынке совсем не игрок. Новички помогут тренерскому штабу «десантниц» залатать дыры в составе, а может (чем черт не шутит), среди них окажется кто-то заслуживающий более пристального внимания. Та же Вукович из ЖФК «Пожаревац», на родине показывала завидную результативность, и свой лицевой счет в новой команде открыла уже в дебютном матче. Правда, соперник был не ахти – ижевское «Торпедо», но то, что забивать она умеет – уже неоспоримый факт.

Также в ворота автозаводчанок свои первые голы в текущем сезоне забила и наша юная надежда Елизавета Лазарева. Будем надеяться, что этот дубль даст ей возможность почувствовать уверенность в своих силах. Еще один мяч в ответном кубковом поединке после продолжительного затишья записала на свой счет Кристина Чичкала. 4:0 – и наставник «десантниц» Константин Климашин угадал с заменами: трижды отличились футболистки, появившиеся на поле уже по ходу игры. Впрочем, обольщаться на сей счет не стоит, ведь ижевская команда стала даже слабее, нежели была на старте. После первого кубкового матча с нашей командой (0:1) ее ряды покинули сразу восемь игроков. 

Несмотря на относительно легкую прогулку, полностью избежать негативных моментов рязанкам не удалось. После полученного повреждения заплыл глаз у Александры Лазаревич. И это уже не первая потеря: выпала из состава неутомимая Надежда Колтакова, которая проходит лечение. А мобильной защитнице Екатерине Лариной (у нее разрыв передней крестообразной связки) на восстановление понадобится еще несколько месяцев, не исключено, что сезон для нее уже закончен.

А впереди рязанок ждут ответственные матчи, и на каждый из них нужно выходить, как на последний бой. 
Юрий МАТЫЦИН