Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№28 от 25 июля 2019 г.
Бесценное подземелье «Инжстроя»
 Один из самых проблемных застройщиков Рязани отобрал двор у возведенного им же жилого комплекса 

На днях губернатор Николай Любимов пообещал достроить за счет бюджетных средств недостроенный компанией «Инжстрой» дом № 34 на ул. Баженова. Этот же застройщик собирался, но не достроил подземный паркинг между четырьмя многоквартирными домами по улицам Вокзальной и 2-й Безбожной. Больше десяти лет вместо подземного «гаража» и благоустроенной территории сотни жильцов имеют под своими окнами огороженный забором двор. Завершения сильно затянувшегося строительства не видно: «Инжстрой» оформил на себя этот участок, а с крупными землевладельцами рязанские власти предпочитают не связываться. Как «достучаться» до господина Любимова с просьбой повлиять на застройщика и вернуть им двор, жильцы пока не знают.

Уродливый забор и нарушенный договор

Дома №№ 61, 61 корп.1, 65 на ул. Вокзальной и №77 на ул. 2-й Безбожной можно было бы считать элитными, если бы не безобразный двор. Построенные чуть больше десяти лет назад в центре города, с просторными квартирами – эти дома привлекли многих покупателей. Во дворе застройщик пообещал построить подземный паркинг, благодаря которому ни у кого из новоселов не должно было возникнуть проблем с парковкой, а также игровой комплекс. Но вот возвели и заселили первый дом, второй, третий, закончилось строительство последнего дома, а забор из центра двора так и не исчез, строительство подземного паркинга то ли не закончено, то ли не принято в эксплуатацию по каким-то причинам.



У жильцов домов №№ 61 и 61 корп.1 не оказалось ни придомовой территории, ни парковочных мест, поэтому свои автомобили они ставят прямо на дороге между тротуаром и вечным забором. Стихийная парковка устроена таким образом, что поставившие автомобили к подъезду не могут сдвинуться с места, пока не разъедутся припарковавшиеся последними. Провезти здесь коляску с двойняшками или проехать на инвалидном кресле не стоит и мечтать – это невозможно. У маломобильного человека не получится ни заехать на коляске, ни выехать из второго подъезда дома № 61:



пандус упирается прямо в пресловутый забор. Ни за что не смогут въехать во двор ни скорая помощь, ни пожарная машина. И это – летом, зимой здесь пройти даже здоровому человеку на своих двух ногах крайне затруднительно. Словом, квартиры-то хорошие, но как в них попасть? Оставляет желать лучшего и вид из окна. 

Публикация началась с упоминания дома по ул. Баженова – застройщик сначала тянул с возведением дома, затем заявил, что достраивать объект невыгодно, таким образом спихнув со своих плеч. С подземной парковкой на ул. Вокзальной случилась та же история: из года в год «Инжстрой» заявляет, что достроить и ввести в эксплуатацию объект не может по причине нехватки средств. К тому же, заявленная стоимость машиноместа – 500 тыс. руб. – вогнала в состояние транса даже небедных новоселов, и желающих приобрести кусок бетонного пола метр на два по цене пятой части стоимости квартиры не нашлось. По более низкой стоимости, по заявлению застройщика, продавать машиноместа нерентабельно. Пусть лучше так остается, отравляет жизнь жильцам, их гостям и чиновникам, с которыми у собственников налажена регулярная утомительная переписка. 

Отписки и пропавший депутат

В случае с подземной парковкой и игровым комплексом речь идет не об обиженных жильцах, которым добрый дядя пообещал, но не дал конфетку, а об обманутых дольщиках: по договору долевого строительства они уже оплатили благоустройство собственной территории.



Подземная автостоянка вместе с прилагающимся благоустройством должны были появиться еще в 2007 году, однако уже 12 лет застройщик «кормит завтраками» жильцов, а чиновники присылают не относящиеся к делу отписки. 



Примерно с 2017 года застройщик и вовсе перестал общаться с жильцами – зачем, если деньги с них уже получены, а нужные чиновники закрывают глаза на откровенное мошенничество с деньгами дольщиков. Изначально планировалось построить парковку на 74 машиноместа, потом «Инжстрой» самовольно изменил правила игры и заложил подземный «гараж» всего на 30 машиномест.



Вместо заявленного игрового комплекса жильцы дома № 61 получили грибок-песочницу, горку и турник в жалком закутке за трансформаторной будкой – место привлекает только сограждан, которые не могут себе позволить выпить в более приятном месте. 

Помимо этого, несколько прилегающих к домам участков находятся не в общедолевой собственности жильцов, а в собственности застройщика, и он волен распоряжаться землей, как ему будет угодно. К примеру, продать под строительство еще одной высотки или офисного здания – в Рязани такое возможно и успешно практикуется. 

Вначале жильцы просто спрашивали о сроках сдачи объектов благоустройства. Потом понадеялись, что двор все же благоустроят перед вводом в эксплуатацию последнего дома № 65. Этого не случилось. Переход придомовой территории из частной собственности застройщика в общедолевую собственность дольщиков не состоялся. Комиссия, как это принято в Рязани, подписала в эксплуатацию дом без благоустроенной территории. Инициативная группа жильцов предприняла несколько попыток достучаться до властей: они писали гендиректору «Инжстроя» (в настоящее время покойному), в городскую прокуратуру, МЧС, мэрию – ныне находящемуся под арестом Сергею Карабасову (отвечал на обращение также арестованный Ковалев), писали даже в приемную регионального отделения «Единой России» Татьяне Панфиловой. Отовсюду поступили классические отписки в стиле «не нравится – обращайтесь в суд». Жильцы решили, что обратиться в суд можно, и сделать это должно уполномоченное избирателями лицо – депутат избирательного округа № 11 Сергей Караев. Однако не смогли в течение нескольких месяцев его не только увидеть, но и дозвониться по телефону. Пропажа депутата даже внесла некоторый раскол в ряды добивающихся правды собственников. Одни утверждали, что исчезнувшего человека нельзя оставлять в беде, нужно искать, подавать заявление в полицию, другие не поверили в успех мероприятия – мол, не примут заявление, мы же не родственники.



Согласно майской отписке из прокуратуры, очередной срок (сколько раз его продлевали – жильцы уже не могут вспомнить) действия разрешения на строительство подземной парковки заканчивается 1 июля 2019 года. Сейчас уже 25-е. Парковки как не было, так и нет. Игрового комплекса как не было, так и нет. Детская площадка не так давно появилась на территории дома № 77, но она обнесена забором и закрыта на замочек от детей соседних домов. В принципе, жильцы – люди взрослые и неглупые, они понимают, что искать правды в нашем городе – что воду в ступе толочь, но продолжают надеяться. И на Николая Викторовича, и на Владимира Владимировича. В самом крайнем случае – на перемены, которые в очередной раз должны наступить в нашем царстве-государстве, если верить покойной пророчице бабушке Ванге. 
Екатерина ВУЛИХ