Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№24 от 25 июня 2020 г.
Предсезонные потери
 ФК «Рязань» еще до начала первенства ПФЛ может лишиться сразу нескольких ключевых игроков  
 
Как выясняется, существовать без футбола все-таки возможно. Но при этом очевидно, что не хватает какой-то важной составляющей, без которой жизнь становится абсолютно пресной. За время самоизоляции рязанские болельщики изрядно соскучились по игре, однако ожидание продлится до начала августа, когда возьмет старт первенство России среди клубов ПФЛ.

Несмотря на некую неопределенность в этом вопросе (а, как выясняется, в сложившейся ситуации произойти может всякое), главная дружина области начала формировать состав к предстоящему сезону. Если раньше этому предшествовало медицинское освидетельствование, то сейчас – тесты на COVID-19. Прецедентов уже предостаточно, а эта нехитрая процедура позволяет предотвратить серьезные последствия.

Так в каком состоянии ФК «Рязань» начинает писать новую главу своей биографии? Тренерский штаб во главе с Виктором Навоченко продолжит работу в прежнем составе: помогать ему будут местные старожилы Юрий Кулешов и Олег Елисеев. В правильности этого решения сомневаться не приходится, ведь в прошлом сезоне триумвират по вполне понятным причинам не сумел реализовать свой потенциал. Но уже сейчас не сложно предположить, что придется ему несладко.



Тренерский штаб ФК «Рязань» остался без изменений (слева направо): Олег Елисеев, Виктор Навоченко и Юрий Кулешов // ФК «Рязань»

Пару лет назад под напором депутатского корпуса местные профклубы наконец-то всерьез озаботились воспитанием собственных кадров. Этот шаг напрашивался давно. И вот появились ребята, которые (хотелось в это верить) станут фундаментом новой команды. Однако времена изменились, и удерживать местные таланты возможно лишь в том случае, если у них появится перспектива роста в родном клубе. Перед ФК «Рязань» в ближайшем будущем вряд ли поставят задачу повышения в классе. Все это привело к тому, что, похоже, начинается обратный процесс.

Первой ласточкой стал наиболее раскрученный из последнего поколения воспитанников рязанского футбола Михаил Сентюрин. Сейчас его имя на слуху, он вызывается в юношескую сборную России, побывал в тренировочном лагере сербской «Црвены звезды», к нему проявляли интерес скауты португальской «Бенфики-Б» и российского ПФК ЦСКА. Повышенное внимание к его персоне сделало свое дело: когда ФК «Рязань» предложил продлить трудовое соглашение на лучших условиях, 18-летний хавбек попросту отказался. Жаль, конечно, что его отдача оказалась не столь велика, но и упрекать его в отсутствии патриотизма просто глупо. В противном случае перспективный игрок надолго может застрять в низшем профессиональном дивизионе. Сентюрин реально оценивает свои нынешние возможности и собирается продолжить карьеру в клубе Футбольной национальной лиги (ФНЛ). По имеющейся информации, в его услугах заинтересован нижнекамский «Нефтехимик».

Под большим вопросом дальнейшая судьба Владислава Мещерякова. В начале года лучший снайпер рязанцев по итогам незаконченного сезона побывал на турецком сборе с красноярским «Енисеем», также как и «Нефтехимик» выступающим в ФНЛ. Его аппетиты заметно выросли, из чего следует, что он до последнего будет пытаться трудоустроиться в клубе, занимающем в иерархической лестнице более привилегированное положение. Все логично: есть спрос, появятся и соответствующие предложения.

Кроме того, ФК «Рязань» завершил сотрудничество с голкипером Алексеем Березиным, защитниками Алексеем Житниковым и Никитой Гришиным. Хотя по факту таковых игроков наберется гораздо больше. В активном поиске пребывают сразу три хавбека – Артем Малахов, Владислав Фасхутдинов и Тимур Дудайти, который из-за пандемии даже не успел дебютировать в составе «горожан». Заменить их будет не так уж и просто, хотя существует вероятность возвращения. А мы пребываем в ожидании того, что еще кто-то «выстрелит» из местных ребят, таковые у нас имеются. Новый сезон, как известно, это всегда новые надежды.
Юрий МАТЫЦИН