Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№18 от 25 мая 2023 г.
Прыжок длиною в жизнь
19 мая исполнилось 85 лет легенде отечественной и мировой легкой атлетики Игорю Тер-Ованесяну

 

Игорь Арамович – человек потрясающей судьбы. Участник пяти Олимпиад, обладатель континентальных и планетарных рекордов. Он первым из европейских прыгунов улетел за 8 метров, и первым из советских спортсменов оказался на обложке культового американского журнала Sports illustrated. Его дважды пыталось завербовать ЦРУ… А еще вместе со своей второй женой он спас уникальную коллекцию шляпок Любови Орловой. На посту же главного тренера сборной СССР он открыл для болельщиков Сергея Бубку, Геннадия Авдеенко и других наших звезд.


Игорь Арамович Тер-Ованесян во время исполнения прыжка, 1969 г. Вячеслав Ун Да-Син / Фотохроника ТАСС

В документальном фильме «Лев Яшин» от 1971 года в одном из фрагментов журналист спрашивает великого вратаря: «В чем секрет вашего долголетия?» – «Да что я?» – отвечает скромнейший Лев Иванович. – Вы вот возьмите Тер-Ованесяна…». Про секреты долгоиграющей карьеры гениального прыгуна в длину, очутившегося в сборной в 17 лет и столько же в ней проведшего, чуть позже. А пока о том, как его пыталось «взять» ЦРУ. История эта открылась сравнительно недавно – в 2008-м, когда американец Дэвид Маранисс написал книгу «Рим 1960: Олимпийские игры, которые изменили мир». Там автор подробно описал эпизоды «охмурения» русского легкоатлета в ресторанах и купальнях. Сам Игорь Арамович не раз признавался, что неожиданное раскрытие тайны явилось для него полнейшим шоком. Он даже родным никогда не рассказывал о том, какие приключения происходили с ним в Вечном городе. И не собирался.

Впрочем, после обнародования фактов ничего утаивать и опровергать не стал. Тогда ему, конфиденциально встречавшемуся с «врагами» из Нового Света, было страшно и весело одновременно. Сегодня же Тер-Ованесян убежден, что штатовские шпионы всех мастей подкатывали к нему, слушавшему джаз и прекрасно говорившему по-английски, с одной единственной целью: спровоцировать скандал, заставив кого-то из советских спортсменов попросить политического убежища, дабы выбить всю нашу сборную из колеи. Но Игорь не поддался на искушения и уговоры, а национальная дружина в общем зачете опять обошла американцев.

В 1963-м он также послал знакомых «разведчиков», снова пытавшихся его соблазнить в нью-йоркской гостинице, ко всем чертям. Его в принципе было трудно сбить с намеченного же им самим пути. Что женщинам, которых он обожал (и которые обожали его), что всяким неприятным функционерам, строчившим на него различные кляузы: за потерю партбилета, за невнесенные на таможне в декларацию доллары, за спекуляции (хотя почти все наши выездные спортсмены занимались тогда «вещевым бизнесом»), за якобы неподобающее поведение с противоположным полом. Однажды от него потребовал разъяснений за «амурные» дела сам председатель Спорткомитета Грамов.

И юморной ходок вместе со знакомым журналистом сочинили письмо, в котором присутствовали восхитительные строчки: «Ни я, ни моя семья вот уже третье поколение не живем половой жизнью».

А знаете, зачем и почему юный Тер выучил английский? В 1956-м, в осеннем Мельбурне, дебютант расстроился не столько из-за промашек в секторе (заступы во всех попытках), сколько из-за того, что чувствовал себя неловко, когда к нему обращались зарубежные коллеги, а он и нормально поздороваться не умел. Но засел за учебники и уже на «той самой» римской Олимпиаде шпарил на языке Шекспира так, что поразил всю мировую прессу, не привыкшую к такой открытости со стороны «немых» комрадов.

Примечательно, что на свои вторые Игры прыгун мог вовсе не попасть. Готовился он к ним самостоятельно. В Карпатах. И, катаясь на лыжах, врезался на полном ходу в засыпанный снегом пень. Диагноз казался безнадежным: раздробление правой ноги с сильнейшим кровоизлиянием, сотрясение мозга, обморожение… Даже знаменитые столичные эскулапы уверяли Игоря, что на восстановление функций атрофированных мышц уйдет восемь месяцев. Как минимум. А до главного старта четырехлетия оставалось полгода.

Парень осуществит нереальное: залечит-таки травму, попадет в обойму и возьмет бронзу.


Член олимпийской сборной команды СССР по легкой атлетике (прыжки в длину) Игорь Арамович Тер-Ованесян,1968 г. Фото: Виктор Шандрин / ТАСС

В 1964-м, в Токио, он вновь допрыгнет до третьего места. И в Мехико отправится в качестве основного претендента на золото. Но там, как вы помните, чудо совершит Боб Бимон. Темнокожий гигант сиганет на космические 8.90 (лишь в 1991-м Майкл Пауэлл перекроет эти цифры), и у всех прочих «кузнечиков» опустятся крылья. Тер-Ованесян приземлится четвертым. И это тем более обидно, что в 1967-м, на так называемой предолимпийской неделе, 11-кратный рекордсмен страны (за две пятилетки он поднял союзную планку на 61 см – с 7,74 до 8,35) и махнул как раз-таки на 8,35. Забавно, что исполнил тот крутой прыжок герой с похмелья. Вот как он вспоминал об этом впоследствии: «За день до выступления у меня родилась в Москве дочь. И второй секретарь посольства в Мексике, прознав про это, сманил меня отметить это событие. Вернулся в номер я в пять утра. И не думал, что покажу какой-то приличный результат. Но ведь как бывает: повторил планетарное достижение, да и все попытки получись за 8,17».

Кстати, в Ленинакане, на первенстве СССР, Тер-Ованесян как-то улетит аж на 8,68. Однако микроскопический заступ не позволит еще раз войти в историю. Первый же мировой рекорд он зафиксирует в Ереване в 1962-м. После прыжка на 8,31 его вынесут на руках с Республиканского стадиона…


Игорь Тер-Ованесян (слева) и Валерий Брумель, 1963 г. Фото: Валентин Мастюков и Евгений Кассин / Фотохроника ТАСС

А заокеанских атлетов, законодателей мод в этом красивейшем виде, трехкратный чемпион Европы (1958, 1962, 1969) подчас бил в легкоатлетических матчах СССР и США. Причем своего извечного соперника Ральфа Бостона он пару раз обставлял и в его родных пенатах. К примеру, в 1963-м 24-летний Игорь выиграет открытый чемпионат Америки. Случай редчайший и уникальный. В одной из местных газет по этому поводу напечатали карикатуру, на которой были изображены в виде ракет Валерий Брумель, Валерий Булычев и, разумеется, Тер-Ованесян. Подпись гласила: «Мы ждали ракет с Кубы, а они в «Мэдисон-сквер-гарден».

В Германии, на своих пятых Играх, у Игоря Арамовича, как и в Австралии, не заладилось. Хотя разве этично употреблять данный глагол по отношению к тому, кто почти 20 лет творил и вытворял в секторе? Много ли вы назовете подобных атлетов? Так в чем его секрет? Одни специалисты утверждали, что уроженец Киева, образно выражаясь, не вкалывал до смерти, потому и прыгал от Мельбурна-56 до Мюнхена-72. Но без ежедневной пахоты поддерживать себя в форме на протяжении столь длительного периода возможно едва ли. Вдобавок не все в курсе, что прыжками в длину он не ограничивался. Тер-Ованесян трижды побеждал в чемпионате СССР в эстафете 4x100 и был призером соревнований в десятиборье. Генетику-то никто не отменял! Отец Игоря Арам Аветисович – профессор и доктор педагогических наук – в свое время отметился всесоюзными рекордами в метании диска. Мама же, игравшая в теннис и волейбол, подарила сыну, как он сам шутил, длинные ноги.

Но на прямой вопрос о своем спортивном долголетии атлет, входящий, по мнению IAAF, в пятерку лучших прыгунов в длину за всю историю, всегда отвечал так: «Я всегда прислушивался исключительно к своему состоянию».

И ведь не поспоришь.


Игорь Арамович Тер-Ованесян (слева) во время вручения хрустальной вазы в связи с его уходом на тренерскую работу, 1973 г. Фото: Анатолий Ковтун, Виктор Кошевой / ТАСС

У Тер-Ованесяна, занимавшего руководящие должности в легкоатлетической среде много лет, вообще чутье, как говорится, замечательное. В 1983-м он только-только возглавил сборную СССР и не побоялся под личную ответственность включить в состав команды на чемпионат мира в Хельсинки не прошедших отбор 19-летних Сергея Бубку и Геннадия Авдеенко. И они вернулись домой с золотыми медалями.

А спасенные шляпки Любови Орловой? Конечно, тут надо в первую очередь сказать спасибо его супруге Ольге Клейн, которая помогала адвокату, купившему квартиру у родственника актрисы, разбираться с вещами. И наткнулась на коробку с 12 шляпками и рукопись сценария фильма «Веселые ребята» с пометками режиссера Григория Александрова. Однако не продать и сберечь раритеты – было совместным решением. И теперь эти головные уборы путешествуют по выставкам…

Такие вот зигзаги судьбы. И как тут не согласиться с юбиляром, абсолютно верно считающим, что его жизнь сложилась куда увлекательнее, чем жизнь Бимона, разок прыгнувшего на 8.90.

К слову, внутренний рекорд Тер-Ованесяна (8,35) простоит целых 17 лет – до 1984 года…

А еще Игорь Арамович чертовски прав, когда заявил в одном из интервью следующее: «В России мало пожилых людей, сохранивших осанку и интерес к происходящему. И это беда нашей страны…»


Игорь Тер-Ованесян на торжественном собрании ветеранов-олимпийцев, посвященном 30-летию Игр XXII Олимпиады в Москве. Фото: Алексей Филиппов / ИТАР-ТАСС

Тер-Ованесян сохранил. И в свои 85 выглядит бодрячком и, вы не поверите, продолжает прыгать на ветеранских турнирах.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Акрон» всемогущий

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Андрей Успенский
лиза спаркс рекорд видео смотрим онлайн на хуямба