Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№18 от 25 мая 2023 г.
Праздник общей судьбы
Какие красные дни календаря рязанцы отмечают без всяких призывов

 

Весь Лыбедский бульвар перед цирком был в тот выходной заполнен народом. На сцене шел концерт, в палатках на аллеях рязанцы целыми семьями изучали интерактивные выставки, у большого щита можно было переодеться для фотографирования в форму времен Александра II и барона фон Дервиза, в стороне на надувных матрасах надувными дубинками сражалась молодежь…

Кто сегодня гуляет?

На дворе стоял август 2022 года, поэтому гости города, приехавшие посмотреть Рязань в выходные и пораженные масштабом многотысячных гуляний, спрашивали:

– У вас сегодня, наверно, День города?

– Нет, – отвечали им, – это железнодорожники свой день празднуют.


День железнодорожника

Профессиональные праздники приобретают в народе все большую популярность. Когда бетонщики, монтажники и крановщики во второе воскресенье августа договариваются вместе пойти со складным мангалом на берег Плетенки и там в честь Дня строителя пожарить шпикачки, то это довольно высокая оценка важности одной из сторон их жизни – трудового братства.

В последние годы 26 мая Почтовая улица утопает в разноцветных воздушных шариках и превращается в торговый ряд с пряниками, пирожными и прочими популярными товарами немедленного потребления. Что это? Правильно, День предпринимателя. Но веселиться готовы не только те, кто вкладывает собственные капиталы в какое-то дело, но и присоединившиеся к ним самозанятые умельцы.


День ВДВ

Каждое 28 мая по улицам Рязани движутся люди разного возраста в старых зеленых фуражках, а каждое 2 августа на центральных улицах – куда ни глянь, есть хотя бы пара человек в тельняшках и голубых беретах. Это тоже праздник общности – по службе, по воспоминаниям, по боевым действиям.

Общество – разделенное, атомизированное в нашу постиндустриальную эпоху – пытается снова соединиться, как капельки ртути из разбитого градусника. Найти среди незнакомых людей, увиденных впервые, «своих в доску».

Впереди лето.

6 июня единения будут искать поклонники Пушкина и русского языка, 8 июня – социальные работники, во второе воскресенье июня (11-го) – работники текстильной и легкой промышленности. В третье воскресенье июня (18-го) воздадут почести медикам, во второе воскресенье июля (9-го) – почтальонам, в третье воскресенье июля (16-го) – металлургам, и так далее. Железнодорожникам принадлежит первое воскресенье августа (6-е), строителям – второе воскресенье (13-е). 3 сентября поздравят друг друга нефтяники и газовики. 

Победа далекая и близкая

Трудно сказать, какие праздники россияне считают «более народными», а какие «менее народными». Точно не меньше 99% празднуют Новый год. В этом отношении с ночью на 1 января не сравнится никакая другая дата в году.

Рождество, Пасха и Ураза-байрам вдохновляют уже намного меньше городских жителей. Полиция год за годом сообщает, что в храмах на Пасху было зафиксировано присутствие лишь десятков тысяч жителей по всей миллионной Рязанской области, а на праздничный намаз на автостоянке перед супермаркетом «Лента» явилось тысяч семь.

Религиозные соображения не влияют слишком заметно и на быт земляков. Минсельхоз Рязанской области еженедельно отчитывается на своем веб-сайте о количестве проданного на ярмарках выходного дня мяса – и в недели великого поста заметного падения продаж не отмечается.


День Победы, 9 мая 2023 года

Всенародный исторический праздник у нас в России только один – День Победы 9 мая. В нынешнем 2023 году он был проведен почти камерно – без парада и шествия «Бессмертного полка», только с концертами во дворцах культуры и городских парках. Поэтому тысяч гвардейских (называемых георгиевскими) ленточек в городе на одежде и сумках рязанцев было как-то не видно или видно довольно мало.

Но с этим праздником друг друга все-таки поздравляют. Хотя большинство из нас к Победе 1945 года отношения не имеет – 13 из 14 россиян в тот год еще даже не родились. Скорее надо было бы завалить поздравлениями именно победителей – фронтовиков и тружеников тыла. Но они по улицам просто так уже не гуляют: большинству мешают болезни. А интернетом в таком возрасте пользуются единицы.

Великая Отечественная война уходит с каждым годом все дальше и дальше. Государство старается привить обычай вспоминать ее жертвы 22 июня. Но сравните, сколько людей зажигает гирлянды в окнах квартир перед Новым годом и сколько выставляет свечи на те же окна в годовщину нападения Гитлера – и сразу все станет ясно. 

День России 12 июня и День народного единства 4 ноября понимают как свои праздники только часть молодежи и рафинированные интеллигенты. Для остальных это просто выходные дни. Конечно, любой выходной может быть поводом побывать на природе – если в июне не дождливо, а в ноябре не холодно.

Что же касается людей, которые вздумают поздравлять знакомых с годовщинами победы на Чудском озере или Куликовом поле, то на них посмотрят скорее как на милых чудаков, чересчур увлекающихся историей. 

В поисках общенародного энтузиазма

Компьютерные технологии хороши тем, что во многих случаях дают возможность посмотреть статистику. Хотите узнать, сколько людей в этой соцсети носят имя Нафанаил? Включите поиск. Вас интересует, сколько раз за сегодняшний день использовано слово «поздравляю», которое сеть «ВКонтакте» делает полужирным и красным? Есть возможность узнать и это. 

Перед Новым годом, 31 декабря, автор этих строк разослал в социальных сетях 734 сообщения с поздравлениями в лички своим френдам «ВКонтакте», у которой ум за разум зашел от разных картинок и текстов. Сеть трижды просила: «Подтвердите, что вы человек». В обмен было получено 332 аналогичных сообщения – в основном картинки-открытки.

С российским Днем защитника Отечества (а проще говоря, днем мужчин) таким образом было собрано 63 поздравления. С Масленицей – 19. В пасхальную ночь на 16 апреля входящих приветствий было 7, а отослать пришлось побольше – 28. Плюс четыре френда получили такие же сообщения неделей раньше, когда все свершилось по григорианской пасхалии.

День святого Валентина и день святого Патрика страничку автора вообще миновали. Как и хэллоуин. Видимо, они пока в почете только у молодежи, да и то не у всей. А день любви и верности (Петра и Февронии) уважают в основном чиновники, депутаты и старшее поколение.

С Днем знаний 1 сентября не поздравляют – в этот день сеть завалена фотографиями сыновей и дочерей с букетами. Это скорее выставка гордости, а не пожелание счастья.

Так что пока будем наблюдать за профессиональными праздниками, а общенародного энтузиазма ждать к концу декабря.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главный герой – Рахманинов

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Михаил Прошкин
Поступить на обучение в канаде по выгодной цене в образовательном центре "Айкласс".