Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№18 от 25 мая 2023 г.
Невывозимые страдания
Рязанская мэрия пытается решить за счет граждан еще одну мусорную проблему

 

Администрация Рязани, прикрываясь благими намерениями, собирается возложить на плечи горожан еще одну обязанность – оплату собственных недоделок и огрехов регионального оператора по вывозу мусора. То есть компании «Эко-Пронск». Хозяин которой – Олег Шишов – бывший глава этой самой администрации (2008-10 гг.), а ныне депутат гордумы, утверждающей предложения мэрии.

Речь идет об изменениях в «Правила благоустройства Рязани». За взятым в кавычки словосочетанием – огромный документ. Но сейчас речь о его узком разделе, при этом касающемся любого жителя города. И его кошелька.


Курорт Солотча, остановка «Санаторий «Старица». Место, где туристический потенциал Рязани буквально сыпется через край!

Околоконтейнерные войны

Если коротко: мэрия хочет закрепить за управляющими компаниями (УК) решение всех проблем, связанных с контейнерными площадками. В их числе «содержание подъездов в надлежащем состоянии». То есть УК будет обязана обеспечить возможность проезда мусоровозов. А если он не проехал, что будет? И при чем здесь кошелек жильца?

– Если мусор не вывезен, копится, то люди жалуются. Значит, следом могут приехать проверяющие и выписать штраф. Потому, увидев «хвост» уехавшего пустого мусоровоза, мы должны убрать оставленный им «подарок», – пояснил нам сотрудник одной из городских УК. – Мы и так за ними убираем то, что не увозят и что сыплется из машины при погрузке мусора. Но если эти изменения утвердят, то все проблемы с невывезенными регоператором отходами автоматически лягут на нас.

Проезд к контейнерным площадкам, по словам нашего собеседника, как правило, есть, но часто игнорируется водителями. Например, с одной стороны к площадке не подобраться из-за машины, брошенной жильцом, при этом есть въезд с другой стороны. А шофер мусоровоза делает вид, что не в курсе и просто уезжает. На претензии УК в «Эко-Пронске» ответ один: вешайте видеокамеры – докажите, мол, что это наша вина. Только не везде есть техническая возможность разместить камеры так, чтобы обеспечить полный обзор. Да и жильцам такие траты объяснять замучаешься. На это и рассчитывает регоператор, когда пытается парировать претензии УК, что не мешает руководителям компании немного… лукавить.


Рязань, Горроща. Крупногабаритные отходы, которые он обязан вывозить, регоператор порой просто игнорирует. Фото: группа «Рязань ВКонтакте»

– «Эко-Пронск» берет на себя обязательства по организации на территории региона транспортирования всех отходов, в том числе от проводимого гражданами ремонта, и мусора растительного происхождения, – заявлял директор «Эко-Пронска» Валерий Матюхин на заседании облправительства еще в 2021 году.

– У них есть все возможности, но они не вывозят! И растительность, и отходы от ремонта оставляют, причем выборочно. Где рамы, где двери, где мебель и так далее. Не всегда даже понятно, как выбирают подходящий для вывоза мусор. Такое ощущение, что это делается, исходя из вкуса сотрудника, забирающего отходы, – рассказал наш собеседник.

А теперь коротко о букве закона. Согласно Правилам обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. №1156, отходы от текущего ремонта жилых помещений относятся к крупногабаритным, вывоз которых, как указано в документе, «обеспечивается региональным оператором». Он освобождается от уборки, только если тот ремонт был капитальным: то есть среди отходов есть обломки стен, куски бетона, цельные кирпичи и т.п.

Не знать этого Валерий Матюхин (к слову, бывший министр Топливно-энергетического комплекса и ЖКХ региона) просто не может. Но уровень компетентности не помешал мусорному топ-менеджеру преподнести обязательство по вывозу всех бытовых отходов как одолжение «Эко-Пронска». Судя по практике, это обязательство не выполняется.


Спасский район, деревня Первушкино. Эта куча растет около контейнерной площадки с ноября. Фото: группа «Рязань ВКонтакте»

А зачем тогда закон?

Но вернемся к нашим мусорным площадкам. Кто их должен содержать, то есть, в первую очередь, обустраивать?

«Федеральное законодательство не возлагает на граждан и юридических лиц обязанности по содержанию иных территорий, кроме земельных участков, находящихся в их собственности или владении», – говорится в разъяснительном письме Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 11 октября 2019 года №08-25-53/24802.

А контейнерные площадки у многоэтажек Рязани зачастую находятся на муниципальной земле. Получается, мэрия должна их устанавливать, а «Эко-Пронск» освобождать от мусора. Вместо этого площадки ставят УК, отходы за регоператором подбирают и вывозят тоже управдомы.

– Давайте посчитаем. Обустройство одной площадки – бетонирование, ограждение, контейнеры – обходится примерно в 50 тысяч. Когда мусоровозы портят ограждение своими «железными руками», а это случается регулярно (и такие претензии без данных видеокамер «Эко-Пронск» тоже не принимает), ремонт обходится тысяч в пятнадцать. Если испортили контейнер – новый стоит 17 тысяч. А когда они оставили мусор, например, около трех площадок – это уже целый грузовик. Его аренда стоит 10-15 тысяч рублей. Плюс заплати несколько тысяч за талон для въезда на свалку. И все это покрывается собственниками квартир из платы на содержание жилья.

Безвозвратные потери

До 2019 года за уборку мусора мы платили управляйкам, после те же рубли пошли регоператору. А УК достаются лишь деньги за подбор мусора около площадок, то есть расходы на работу дворника. Получается, что все средства, которые управляйки сейчас тратят на контейнеры, чистоту в них и вокруг них, могли бы пойти на ремонты подъездов, освещение дворов, детские площадки, лавочки, урны и другие элементы благоустройства. Это миллионы и миллионы рублей, которые ушли безвозвратно.

Заседание гордумы, на котором рассмотрят предлагаемые мэрией изменения, состоится до выхода этого номера «Новой» в печать – 25 мая. И депутаты наверняка их утвердят. Это значит, что муниципалитет вкупе с «Эко-Пронском» начнут высасывать из жильцов – через УК – еще больше. И все это при наличии четкого федерального законодательства.

Несмотря на все перечисленные обстоятельства, у нас осталось немало вопросов, главный из которых – а где реакция правоохранительных органов?

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Балльная эквилибристика

Ассоциация управляющих компаний ЖКХ Рязанской области обратилась в прокуратуру региона с просьбой проверить действия администрации Рязани. А именно – обоснованность присвоения баллов управляющим организациям при составлении их рейтинга. Он опубликован на сайте «Открытый регион.62» и, по мнению членов ассоциации: во-первых, составлен на основе субъективных критериев, во-вторых, влияет на мнение потребителей услуг и репутацию УК. «Новая» подробно рассказала о, мягко говоря, странностях этого ранжирования в материале «Блуждающие аналитики».

«Баллы, присвоенные администрацией города, должны иметь обоснование в соответствии с открытой методикой, доступной для ознакомления каждому потребителю, поскольку рейтинг также является публичным и открытым», – в частности говорится в обращении.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Денежки рязанцев снова тю-тю

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас
Наталья Поддубная