Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№18 от 25 мая 2023 г.
Свежие новости
Похитители паролей
Почему интернет-ресурсы СМИ становятся недоступными, сайты рязанских государственных органов помечаются как опасные, и при чем здесь губернатор Малков

 

В середине мая многие наши читатели заметили, что сайт novgaz-rzn.ru, где размещаются материалы рязанского бюро «Новой газеты», перестал быть доступным. Причина тому, увы, типична для нынешних суровых времен. Ресурс без объяснения причин был заблокирован на территории России федеральным Роскомнадзором. Зато теперь публикации регионального выпуска «Новой» полностью, без сокращений можно увидеть в соцсетях: на канале «Новая газета – Рязань» в Телеграме и в группе «ВКонтакте» Рязанская «Новая газета». Обязательно подпишитесь, и наши новости сами будут находить вас!

Впрочем, сетевые сюрпризы коснулись не только рязанских СМИ. С начала мая многие пользователи, решившие узнать информацию о действиях властей из первых рук, то есть с их официальных сайтов, сталкиваются со странными сообщениями интернет-браузеров – ключевых инструментов просмотра сети.

Набираем в адресной строке адрес сайта рязанского регионального правительства. Кстати, если ввести старый адрес ryazangov.ru, сразу же всплывет подсказка: «Правительство Рязанской области информирует о смене официального адреса сайта на ryazan.gov.ru». А вот попытка входа туда приводит к появлению тревожного красного треугольника с восклицательным знаком и сообщения: «Подключение не защищено. Злоумышленники могут пытаться похитить ваши данные с сайта www.ryazan.gov.ru – например, пароли, сообщения или номера банковских карт…»


Сообщение на старом сайте регионального правительства


Сообщения о небезопасности сайта регправительства в Chrome и Yandex

– Нет, это бред, – говорит пользователь. – Не может сайт государственного органа похищать пароли.

Разумеется, это всего лишь страхи мнительного браузера, увидевшего на сайте какой-то непорядок.

Может быть, это происки коварной «мировой закулисы»? Скажем, ведь в фейсбуке* теперь, если публикуешь ссылку на какой-нибудь российский государственный ресурс, то к посту прикрепляется пометка, что этот источник информации зависим от правительства. И здесь что-то подобное?

Но нет, сайта рязанского регионального правительства в точности так же боится и главный отечественный поисковик Яндекс (с недавних пор Дзен).

– Вероятнее всего, дело в сертификатах сайтов, – предположил рязанский программист Максим Понеделин. – Поисковые системы начинают считать сайты опасными, если у них нет действующего сертификата безопасности.

Действительно, на старом ресурсе ryazangov.ru появилось сообщение, что надо установить новые сертификаты. Ссылка отправляет на госуслуги: мол, возьмите их там, а лучше вообще забудьте про Яндекс и поставьте себе Атом.

Сайт российского журнала для экономистов «Время бухгалтера» еще в 2022 году предупредил, что иностранные центры сертификации «заявили о прекращении выпуска SSL-сертификатов для российских и белорусских сайтов. Продлить ранее выданные сертификаты теперь тоже нельзя…»


Сообщение на сайте Минцифры Рязанской области

Минцифры РФ запустило бесплатную выдачу TLS-сертификатов российским компаниям, лишившимся сертификатов безопасности из-за санкций. Как пояснили в министерстве, получить TLS-сертификат можно дистанционно на портале госуслуг. Но разработанные в ведущих странах мира браузеры по-прежнему не хотят рассматривать российские сертификаты как заслуживающие доверия. Поэтому госуслуги просят пользователей поставить в свои операционные системы так называемые «корневые сертификаты».


Как Госуслуги предлагают ставить сертификаты и менять браузер

Для России, в которой чуть ли не половина всех операционных систем на личных компьютерах составляют взломанные Windows, – самое подходящее решение.

Любопытно, как смотрит на такую коллизию губернатор Павел Малков – программист по своему первому высшему образованию. Неужели глава региона до сих пор не поставил задачу сделать интернет-ресурсы облправительства и его подразделений ближе к народу? А может быть, у выпускника Саратовского ГТУ совсем иные сетевые предпочтения...

*Принадлежит компании «Мета», объявленной в РФ экстремистской.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Собакам объявили бой

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас
Алексей Дариков