Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№18 от 25 мая 2023 г.
Генералы должны пополнить бюджет
Высокопоставленных сотрудников ГУ МВД по Питеру и Ленинградской области обвиняют в получении взяток в особо крупном размере. Рассказываем, какая роль в этой истории у известного представителя рязанской милицейской династии

 

Высшие офицеры ГУ МВД по Питеру и Ленинградской области были арестованы в июле 2022 года за злоупотребления служебными полномочиями. На днях в их деле появилась еще одна статья: теперь генералам вменяют, кроме прочего, получение взяток в особо крупном размере. Обвинение считает, что мзду полицейские брали дорогостоящими фитнес-абонементами.


Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

На днях стало известно, что арестованным год назад генералам ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти предъявлено новое обвинение. Как следует из постановления старшего следователя по особо важным делам Главного следственного управления СК РФ Сергея Адабаша, три генерала (Сергей Умнов, Алексей Семенов и Иван Абакумов) получали взятки дорогими (от миллиона до двух миллионов рублей) абонементами петербургских фитнес-клубов. А также использовали деньги Фонда содействия программ ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти для покупки автомобилей (Умнов приобрел «Тойоту Камри», а Абакумов – «Тойоту Лендкрузер») в личных целях. Кроме того, следствие предъявило обвинение в даче взятки (статья 291 УК РФ, до 15 лет лишения свободы) десятерым петербургским предпринимателям.

Все началось утром 5 июля 2022 года, когда по адресам, где проживали начальник Управления ГИБДД по Петербургу и Ленобласти Алексей Семенов и его ближайшие родственники, нагрянули с обысками сотрудники СК РФ при поддержке оперативников Управления «М» ФСБ России. СМИ сообщили, что обыски связаны с уголовными делами, заведенными Управлением собственной безопасности ГУ МВД РФ по Петербургу и области. Инициировал возбуждение дел начальник полицейского «главка» Роман Плугин. (Роман Юрьевич в юности был крепко связан с нашим регионом. В 1996 году он окончил Рязанский институт права и экономики МВД России. Начинал службу в органах внутренних дел оперуполномоченным отделения уголовного розыска РОВД Октябрьского округа г. Рязани. Его отец, ныне генерал-майор в отставке Юрий Плугин много лет работал в рязанской милиции, был начальником отдела уголовного розыска и руководителем управления по организованной преступности при региональном управлении внутренних дел, заместителем начальника рязанского УВД, – ред.).


Глава УМВД по Санкт-Петербургу Роман Плугин. Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Плугин-младший был назначен начальником ГУ МВД в 2019 году, сменив на этом посту Сергея Умнова (руководил управлением с 2012 по 2019 год). Он перешел в Министерство помощником министра, что многие посчитали почетной ссылкой. Мол, если бы было повышение, то стал бы замминистра, а так – помощник с непонятными полномочиями.

Москвич Плугин привел в Петербург собственную команду и сразу стал расставлять своих людей на ключевые посты в управлении. Начальник УГИБДД тоже должен был поменяться. Но Семенов с должностью расставаться не хотел.

В 2020 году сотрудники управления собственной безопасности ГУ МВД по Петербургу и области пришли с проверкой в коммерческое МРЭО (Межрайонное регистрационно-экзаменационное отделение, занимается экзаменами для выдачи прав на вождение, проводит медкомиссии, ставит и снимает с учета ТС). По результатам проверки было возбуждено 11 уголовных дел. В основном – по статьям 285 и 286 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями и их превышение).

Как нам стало известно, следствие уже готово было объединить дела в одно производство и вменить подозреваемым создание ОПГ, возглавить которую должен был если не сам Семенов, то кто-то из его замов.

Но в этот момент по планам Плугина был нанесен серьезный удар. Из министерства нагрянула проверка, которая нашла массу нарушений и фактическую дезорганизацию в работе тех подразделений ГУ МВД по Питеру и области, в которых старых сотрудников заменили москвичи. Большинство тех, кого Плугин расставлял на новые должности (УБЭП, криминальная полиция, следственное управление), посчитали за лучшее либо уволиться, либо перевестись на прежние места работы. А сам Плугин просто чудом удержался на посту начальника «главка». (Господина Плугина во многом благодаря усилиям влиятельного отца считают одним из видных представителей рязанского клана в правоохранительных органах федерального значения. Наиболее влиятельные выходцы из нашего региона, работающие в верхах силовых ведомств: глава Росгвардии Виктор Золотов, директор ФСИН Аркадий Гостев, начальник Главного управления собственной безопасности МВД России Александр Макаров, начальник контрольно-ревизионного управления федерального МВД Николай Пилюгин и другие, – ред.).


Генерал-майор полиции Алексей Семенов (в центре) в Басманном суде. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Кто организовал проверку, так и осталось неизвестным. Наиболее вероятной считалась версия, что это был Умнов, который ушел в министерство на ничего не значащую должность, он был вполне способен «решать вопросы». Дела о коммерческих МРЭО легли на полку.

А через два года к Семенову опять пришли с обыском. Но теперь уже не сотрудники УСБ, а следователи СК РФ при поддержке оперативников отдела «М» ФСБ России. Вскоре стало известно об обысках еще у одного питерского генерала – начальника тыла ГУ МВД по Питеру и области Ивана Абакумова. Обыскивали не только питерские адреса, но и его дом в Крыму.

Вскоре СК РФ сообщил о задержании помощника министра и бывшего начальника ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти Сергея Умнова. В том же сообщении было сказано, что генералы подозреваются в злоупотреблении служебными полномочиями (ст. 285 УК РФ, до десяти лет лишения свободы). Полномочия они нарушали, по версии следствия, при распределении средств из Фонда содействия программ ГУ МВД.


Бывший замначальника по тылу ГУ МВД Санкт-Петербурга, генерал-майор внутренней службы в отставке Иван Абакумов во время избрания меры пресечения в Басманном суде. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

– Подобные фонды создавались во многих субъектах Российской Федерации, – рассказал предприниматель Андрей Яковлев. – Крупный и средний бизнес вносил туда определенный процент с прибыли. В добровольно-принудительном порядке. Будешь вносить – все у тебя гладко в бизнесе будет, не будешь – найдут махинации, подпадающие под экономические статьи. И то, что начальники управлений считают эти фонды этаким дополнительным внебюджетным кошельком, тоже давно известно. Возникает другой вопрос: если решили проверять расходование денег в этих фондах, то почему копнули только питерский?

Ответ на этот вопрос вполне очевиден: атака шла именно на Умнова. Тогда и появилась версия, что арест питерских генералов санкционировал лично глава МВД РФ Колокольцев.

Сергей Умнов пришел в милицию в 1986 году и почти сразу попал в уголовный розыск Куйбышевского района Ленинграда, где служил опером до 1993 года. В 1992 году окончил юридический факультет Санкт-Петербургского госуниверситета. То есть имеет именно юридическое, а не политическое образование. В 1993 году перешел в Региональное управление по борьбе с организованной преступностью, где на разных должностях проработал одиннадцать лет. В 2004 году был назначен заместителем начальника криминальной полиции главка, с 2011 года – начальник криминальной полиции ГУ МВД РФ по Петербургу и области. Управление возглавил в 2012 году.

– Не сказать, что я очень хорошо знаком с Умновым, но пересекались мы с ним не раз, – говорит адвокат Сергей Афанасьев (в числе его клиентов – криминальный авторитет Владимир Барсуков/Кумарин). – Именно при нем развивалось большинство уголовных дел в отношении Владимира Барсукова. Лично мне он нравится. Я считаю его честным (ну, насколько это возможно в нынешних условиях) ментом.

Покупать машины за счет фонда – обычная практика. Насколько я знаю, переводясь в другой регион, начальники эти автомобили сдают обратно в фонд. А уж обвинять генералов в том, что они за счет этого фонда фитнес-клубы посещали, вообще смешно.

Подобные фонды для того и создаются, чтобы сотрудники могли пользоваться сервисами, которые помогают в том числе и поддерживать здоровье, не обременяя официальный бюджет. На мой взгляд, в данном случае Умнова задержали не потому, что он коррупционер, а за компанию с двумя другими генералами, которых хотят подвести под конфискацию имущества.


Помощник главы МВД России генерал-лейтенант Сергей Умнов (справа) в Басманном суде. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

В 2021 году питерские силовики арестовали имущество семьи бывшего начальника Кингисеппской таможни Сергея Слепухина (в феврале 2022 года был приговорен за получение взятки к восьми годам лишения свободы и штрафу в 3,5 миллиона рублей) на общую сумму более ста миллионов рублей. Кроме двухэтажной квартиры в Пушкине, Слепухины лишились особняка в Вологодской области (до перевода в Кингисепп Слепухин возглавлял таможню в Череповце), автомобиля «Лексус» и… базы отдыха в той же Вологодской области (более тридцати объектов недвижимости в хвойном лесу на берегу большого озера). Ранее база принадлежала Череповецкому молочному комбинату, который и продал ее за 28 миллионов рублей (цена была сильно занижена, поэтому речь может идти о черном нале или принудительной сделке) двум предпринимателям и Слепухину. Бывший таможенник даже пытался судиться за имущество, заявляя, что все куплено на заработанные преподаванием деньги, но подтвердить это не смог.

В конце апреля 2023 года было арестовано имущество на 44 миллиона рублей (три квартиры и крытый паркинг) бывшего начальника отдела по работе с личным составом ГСУ ГУ МВД РФ по Петербургу и области Константина Нисневича. Причем ему не предъявили никаких обвинений. Прокуратура Петербурга просто заявила, что официальные доходы семьи Нисневича не соответствуют числящейся за ними собственности, а значит, доход получен незаконно.

В конце апреля нынешнего года Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов заявил в интервью «Российской газете», что за 2022 год его ведомство вернуло в казну 90 миллиардов рублей. А всего в суды было направлено 4500 заявлений на общую сумму свыше 300 миллиардов рублей возмещения коррупционного ущерба.

В то же время перед московскими чиновниками, решившими пополнить бюджет за счет коррупционеров, встала неожиданная проблема – что делать с шикарными особняками, обращенными в доход государства? В феврале нынешнего года вопрос о реализации таких загородных дворцов поднимался в Госдуме. Получается, что имущество обращено в доход государства, а в бюджете денег не появилось. Так что, вполне возможно, в скором времени очередная волна борьбы с коррупционерами схлынет, а «генеральское дело» зачахнет.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-генерал Сугробов попросил об УДО

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Максим Леонов