Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№16 от 25 апреля 2019 г.
Площадь Ленина в руках Головастова
 Реконструкция исторического центра Рязани вновь могут доверить сомнительным бизнесменам

В этом году в Рязани продолжат реконструкцию площади Ленина. На второй этап реконструкции главной площади города с захватом улиц Краснорядской и Кольцова потратят более 46 миллионов рублей. Такая сумма заложена в план мероприятий по развитию города на 2019 год. Документ рассмотрели 19 марта на заседании комитета по бюджету и налогам Рязанской городской Думы и решили отправить на доработку, но то, что он будет в ближайшее время утвержден – ни у кого не вызывает сомнения. А вот насколько качественно будут проведены работы по реконструкции центральной площади областного центра, сомневаться можно вполне обоснованно.
 
Перестройка площади Ленина стала, без сомнения, самым обсуждаемым событием 2018 года. Разговоры про реконструкцию начались еще в конце января. Проект, представленный командой молодых архитекторов, утвердили в июне. 19 июня власти опубликовали условия тендера: первый этап реконструкции предполагал выделение 18 миллионов 700 тысяч рублей.

Заявка от конкурсантов поступила всего одна – от ООО «Вираж». Объявить его победителем должны были 13 июля. Однако уже 10 июля в рязанские средства массовой информации опубликовали первые кадры с новой стройки. «В Рязани началась реконструкция площади Ленина» – примерно такие анонсы появились в лентах региональных информагентств. Началась поспешная реконструкция… Нетрудно догадаться, что объект планировали открыть ко Дню города.

К празднику кое-как успели. Но даже несведущие в архитектуре рязанцы обратили внимание, что реальность резко отличается от красивых картинок проекта молодых архитекторов. Во всевозможные инстанции посыпались многочисленные жалобы и заявления с требованием проверить заказчиков и исполнителей реконструкции.

Сотрудники прокуратуры Советского района Рязани совместно с аудиторами Контрольно-счетной палаты (КСП) провели обследование реконструированной площади Ленина. Были выявлены факты невыполнения перечня работ, предусмотренных проектом благоустройства. В частности, имело место завышение объема выполненных подрядчиком работ и их стоимости. В то же время администрация города приняла и оплатила в полном объеме работы («Новая» № 49Р от 20 декабря 2018 г.), которые фактически были не выполнены подрядчиком (ООО «Вираж»). Прокуратура направила материалы в следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

Что произошло с прокурорскими материалами неизвестно.

На пресс-конференции 25 октября минувшего года Николай Любимов пообещал устранить недостатки на площади Ленина.

«В следующем году мы обязательно продолжим реконструкцию, иначе ее не стоило начинать. Проект нужно сделать законченным, а все допущенные недостатки постараемся исправить», – отметил губернатор.

По словам главы региона, реконструкцию изначально планировали поделить на два этапа. К реализации второго [благоустройство улиц Кольцова и Краснорядской] намерены привлечь средства инвесторов, а также деньги из областного и городского бюджетов. Следующий этап предусматривает, что улицы Краснорядской и Кольцова станут полностью пешеходными, как и Почтовая. Рязанцы смогут получить еще больше мест для прогулок в самом центре города и пройтись от скверов, расположенных у Торговых рядов, до памятника Коловрату (улица Почтовая).

«Второй этап нужно делать серьезно и подходить по уму. Привести в порядок торговые ряды, спрятать провода под землю и проложить ливневку. Спешить тут не надо», – сказал Николай Любимов.
 


Любопытно: и в этом году львиный фронт работ достанется фирме «Вираж»? Не исключено.

ООО «Вираж» было организовано в 2006 году. В июне 2011 года ООО вступило в СРО НП «Объединение рязанских строителей» и получило «Свидетельство о допуске к работам» регистрационный номер СРО-С-135-22122009.

Как сообщается на сайте фирмы, компания «Вираж» выполняет все виды строительно-монтажных работ, но основное направление деятельности это строительство автомобильных дорог, благоустройство территории и земляные работы. В собственности компании имеются современный асфальтный завод производительностью 160 тонн смеси в час, строительная лаборатория и современная спецтехника.

Нами найдены сведения об участии ООО «Вираж» в государственных контрактах на сумму  566 544 580 рублей в качестве поставщика.

В частности, фирма выигрывала тендеры Управления благоустройства администрации Рязани 345 453 440 рублей, регионального Минтранса 88 605 722 рублей...

На сегодняшний день официальным учредителем ООО «Вираж» является Татьяна Гербер. Генеральным директором указана ее дочь Нелли Гербер. Компания в 2006 году была создана Виктором Гербером и досталась Татьяне Николаевне и Нелли Викторовне по наследству.


Виктор Гербер с супругой Татьяной и дочерью Нелли

Но это официально. А в реальности вопросами заключения контрактов и урегулированием споров о качестве и объеме выполненных работ занимаются братья Александр Анатольевич и Сергей Анатольевич Головастовы.

Александр Головастов с 2014 года – супруг Нелли Гербер, а младший брат Александра Сергей Головастов трудится в должности заместителя генерального директора ООО «Вираж».

Александр Головастов долгое время работал в ГИБДД Рязанской области. Но не стоял с «полосатой палочкой» на загазованном перекрестке. Головастов курировал в ГИБДД вопросы соблюдения организациями требований законодательства при строительстве и содержания дорог, занимался негабаритными перевозками и перегрузом, согласовывал размещение рекламных конструкций вдоль автодорог. Удачно вписался в команду присланного из Подмосковья в августе 2011 года начальника ГИБДД Александра Алфосова. Еще более удачно избежал уголовного преследования после задержания и ареста руководства управления («Новая» №16 от 26 апреля 2012 г.).

Более того, после назначения начальником УМВД Николая Пилюгина занимает место арестованного Валерия Вишинского – заместителя начальника – начальника отдела надзора ГИБДД по Рязанской области. Вскоре женится на Нелли Гербер и начинает успешно решать вопросы семейного бизнеса с руководством регионального УМВД. Подвел Головастова язык. Говорят, что стал рассказывать где не надо и кому не надо о том, что осуществлял благоустройство территории в Сергеевке вокруг коттеджа начальника УМВД генерал-майора Николая Пилюгина.

Пришлось снимать погоны и полностью сосредотачиваться на семейном бизнесе. Связи-то остались. Не зря же практически весь автопарк ООО «Вираж» оснащен «зеркальными» номерными знаками, а вопросы перегруза и негабарита контору мало беспокоят. Периодически решаются вопросы и с многочисленными нарушениями ПДД братом Сергеем Головастовым.


Сергей Головастов

Вот и продолжает рассекать по рязанским улицам Сергей Головастов со скоростью под 190 км/час. Да и грузовики ООО «Вираж», как утверждают, возят песок с собственного карьера с перегрузом (кто их когда в последний раз проверял?), на негабарит разрешения можно не получать, сам курировал, все знает…

Руководителем муниципального бюджетного учреждения Рязани «Дирекция благоустройства города» назначили в прошлом году Андрея Шестопалова, бывшего сотрудника правоохранительных органов. Как любит прихвастнуть Александр Головастов, с Шестопаловым он нашел общий язык, совместно «порешали» вопрос по первому этапу реконструкции площади Ленина – никаких перспектив возбуждения уголовного дела. Неужели браваду бывшего гаишника оставит без внимания начальник СУ СК России по Рязанской области генерал-лейтенант юстиции Владимир Никешкин?
Отдел расследований