Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№07 от 25 февраля 2021 г.
Адвокат скандальных застроек
 Чем прославился основной претендент на пост главного архитектора Рязанской области

Главный архитектор Рязанской области Дмитрий Васильченко 11 февраля покинул свой пост («Новая» № 6Р от 19.02 с.г.). На его место назначен исполняющий обязанности начальника управления градостроительства и архитектуры Рязанской администрации Роман Шашкин. Чиновник занял кресло и.о. в июне 2018-го, за два с лишним года на сайте мэрии более внятной информации о нем так и не появилось. ФИО, бывшая должность и телефон приемной – это все, что известно о новом главном архитекторе. Ранее он работал замом скандально известного городского главархитектора Натальи Харибутовой, которая за взятку в виде отдыха в Пхукете разрешила застройщику не прокладывать ливневку возле новостройки. Чем же успел «прославиться» новый областной архитектор – в публикации рязанской «Новой». 



Мясокомбинат – за черту города

В ноябре 2015 года Роман Шашкин рассказал о планах создания Центра поставарийной реабилитации. «Центр будет предназначен для восстановления после травм опорно-двигательного аппарата. Организация высокотехнологичного учреждения будет проходить за счет федеральных средств. Сроки работ чиновник не уточнил», – такое обещание можно найти на сайте здравоохранения UZRF.ru. Шесть лет назад центр реабилитации планировалось разместить в здании прачечной рядом с мясокомбинатом на улице Фирсова. Сам мясокомбинат он пообещал вынести за черту города, «в соответствии со стратегией выноса промышленных производств из центра города». 

Центра посттравматической реабилитации в Рязани до сих пор нет, неработающий мясокомбинат находится в стадии банкротства. 

Отставка повисла в воздухе

В октябре 2019 года на совещании в мэрии по поводу строительства школы в Лесопарке Шашкин фактически приписал руководителю Госинспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Денису Зайцеву согласие на строительство. Он сообщил депутатам, другим чиновникам и общественникам, что госинспектор «против строительства не возражает». После того как общественники несколько раз уточнили у Шашкина, действительно ли Зайцев одобрил строительство учебного заведения в Лесопарке, и.о. городского архитектора отступил. Выяснилось, что Зайцев попросту не ответил на запрос управления о разрешении на строительство, и это молчание Шашкин трактовал как «знак согласия». 

Примерно в это же время руководители рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и некоторые депутаты потребовали отставки заммэра Сергея Савина, а вместе с ним и Романа Шашкина. Требование рязанцев и их представителей – депутатов «повисло в воздухе». 

«Не чиновники, а творческие люди...»

В июле 2020 года на встрече с жителями улиц Есенина, Фирсова, Лермонтова и Грибоедова Роман Шашкин не захотел услышать ни единого аргумента рязанцев против застройки территории в границах вышеперечисленных улиц. 

Прошлым летом во Дворце детского творчества прошла встреча чиновников мэрии с местными жителями, пострадавшими от точечной застройки, с которой началась реализация «Проекта планировки» территории в районе улиц: Электрозаводская, Урицкого, Есенина, Грибоедова, Лермонтова в Советском районе Рязани. Наперекор мнению местных, градостроительным нормам, этике и логике застройщик уже «воткнул» новостройку (дом № 14 на ул. Фирсова) на месте бывшего пруда, в котором еще во времена правления Олега Ковалева жителям обещали разбить сквер. Новодел отравил жизнь обитателям близлежащих домов: закрыл солнечный свет, отобрал общественное пространство. Большегрузы разбили всю дорогу по Лермонтова, «зацепив» тротуары. «Дом на Фирсова» разместился на столь малой для него площади, что новоселам не хватит парковок, детям – места для игр, и они (и машины, и дети) отправятся в соседние дворы. 

Обо всем этом не мог не знать опытный чиновник, однако на встрече с жителями оправдал и возведение этого дома, и дальнейшую застройку квартала: «Публичные слушания по проекту были проведены в соответствии с законом. В разработке проекта принимал участие градостроительный совет при администрации города. Не чиновники, а творческие люди – дизайнеры, архитекторы». 

Это утверждение правдиво лишь отчасти. Результаты публичных слушаний признаны законными – но только чиновниками и рязанской Фемидой, которая не привыкла возражать финансовым воротилам. Местный же житель и гражданский активист Михаил Шестаков доказал, что и процесс слушаний, и результаты публичного мероприятия, и сам проект планировки незаконны. 

К слову, лоббист застройки ФПК «Инвест» на этом же собрании заявил об отказе от первоначальных планов по застройке квартала. Что «Инвест» придумает в отношении этой земли, неизвестно. Но в лояльности нового областного главархитектора к крупным застройщикам рязанцы уже успели убедиться. 
Нина ЛАВРОВА