Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№03 от 25 января 2018 г.
Сентюринский прорыв
 Полузащитник ФК «Рязань» стал игроком юношеской сборной России

Начало 2018 года ознаменовалось серьезным прорывом рязанского футбола. Впервые за многие годы вызов в юношескую сборную России U-17 получил полузащитник ФК «Рязань» Михаил СЕНТЮРИН. А в минувшее воскресенье, 21 января, в Минске состоялся его дебют в матче группового этапа XIV международного турнира «Кубок развития» против команды Израиля.

Приятно отметить, что из наших земляков время от времени кто-нибудь обязательно оказывался в числе сборников. Из последних примеров – это питомец Александра Грачева Константин Кучаев, который вообще стал первым воспитанником рязанского футбола, принявшим участие в чемпионате мира (пока юношеском). Воспитанник тренера ДЮСШ «Золотые купола» Вячеслава Казакова Максим Матвеев входит в состав сборной U-16. Но все дело в том, что свои приглашения они получили, будучи игроками других клубов: у Кучаева это сначала был егорьевский «Мастер-Сатурн», затем – ПФК ЦСКА (Москва), а Матвеев уже не первый год находится в системе столичного «Локомотива».

И удивляться подобному обстоятельству просто не приходится. Вряд ли стоит даже упоминать, как непросто в столь нежном возрасте, когда юных талантов пруд пруди, заявить о своих способностях из футбольной провинции. Михаилу Сентюрину сделать это удалось, что уже о многом говорит, ведь среди его нынешних партнеров в своем большинстве представители топ-клубов, таких как питерский «Зенит», столичные «Спартак», ЦСКА и «Локомотив», «Краснодар»…



Для 16-летнего рязанского вундеркинда и два противника – не проблема

Минувший год стал для Михаила настоящим прорывом во взрослый футбол. Летний сезон он начинал как игрок юношеской команды ФК «Рязань»: выступал в областных и межрегиональных соревнованиях по своему возрасту. Попал на карандаш тренерскому штабу главной дружины и был включен в заявку на сезон-2017/18. Еще совсем недавно из-за засилья варягов некоторым перспективным ребятам так и не удалось попробовать свои силы на профессиональном уровне, но за несколько последних лет ситуация заметно изменилась в лучшую сторону. Первый выход Сентюрина на поле в матче первенства России состоялся спустя всего неделю после 16-летия, а уже в своей второй игре он открыл счет забитым мячам. Назвать тот гол в ворота волгоградского «Ротора-2» случайным просто язык не поворачивается: все было исполнено в лучшем виде, да еще с таким хладнокровием, которое имеется в арсенале далеко не каждого зрелого мастера.

В Брянске Михаил впервые отыграл целый тайм против местного «Динамо», и в дальнейшем тренеры «горожан» выпускали его уже с надеждой на усиление игры. И центральный хав изо всех сил старался оправдать оказанное ему доверие. Вскоре молва о юном даровании добралась до столицы, и в декабре Сентюрин получил вызов в юношескую сборную России своего возраста. 

В минувшее воскресенье команда, в которую входят игроки 2001 года рождения, провела свой стартовый поединок в Минске на ставшем уже традиционным международном турнире «Кубок развития». Наши юные соотечественники неожиданно оступились в матче с командой Израиля (0:2). Рязанец появился на поле в начале второго тайма при счете 0:1, а уже в следующей встрече со Словакией начал игру в стартовом составе.

Выходит, не оскудела талантами земля рязанская. Когда-то, в далеком уже 1963 году, сразу троих рязанцев – Анатолия Кудряшова, Валентина Пальмовского и Сергея Данилова вызвали на сбор юношеской сборной СССР в Ереван. Именно там проходил жесточайший отбор в команду, которая готовилась к чемпионату Европы в Голландии. Для талантливого Кудряшова те состязания могли стать трамплином на новый уровень, но советские футболисты участия в них так и не приняли. Обошла стороной фортуна и Владислава Гаврилова, который десять лет спустя был кандидатом на поездку на турнир в Италию. Однако в одной из игр за рязанский «Спартак» получил травму и в Сан-Ремо не попал. В начале 1980-х годов в играх за сборную РСФСР «засветился» Сергей Муштруев, благодаря чему в дальнейшем оказался в столичном «Торпедо».
Юрий МАТЫЦИН