Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№46 от 24 ноября 2016 г.
Проклятие куршаков
На протяжении нескольких лет администрацию Клепиковского района сотрясают скандалы



22 ноября на заседании регионального правительства рязанский губернатор Олег КОВАЛЕВ представил министра природопользования региона Сергея КАРАБАСОВА, ранее возглавлявшего министерство лесного хозяйства.

Напомним, под предлогом повышения эффективности работы исполнительной власти региональное министерство лесного хозяйства переименовано в министерство природопользования Рязанской области и реорганизовано путем присоединения к нему министерства природопользования и экологии. («Новая» №38Р от 29.10 с.г.) Как мы и предполагали, на плаву остался бывший глава минлесхоза Сергей Карабасов.



А буквально за пару дней (19 ноября) до вступления Карабасова в новую денежную должность в Солотче сотрудники ДПС поздним вечером тормозят автомобиль Lada Priora, принадлежащий администрации Клепиковского района. За рулем служебного авто заместитель главы райадминистрации Дмитрий ФРОЛОВИЧЕВ. В хлам. Не последний человек в районе не смог договориться с сотрудниками ГИБДД, а начал козырять связями в Рязани, в результате был принудительно доставлен на медосвидетельствование, а факт задержания получил широкую огласку.



Казалось бы, что связывает назначение Карабасова и залет Фроловичева? Связь есть, да еще какая.

Вспомните нашумевшую пьянку клепиковских единороссов 16 сентября 2015 года в парк-отеле «Фестиваль» (деревня Чулис) по случаю победы на выборах в Рязоблдуму. Очевидцы утверждают, что на тот момент глава районной администрации Сергей Карабасов так самозабвенно горланил в караоке, что пропустил, когда мероприятие переросло в банальную пьянку с криминальным душком: драку и попытку изнасилования члена партии.

Заместитель главы администрации Клепиковского района Дмитрий Фроловичев (правая рука Карабасова), принялся убеждать потерпевшую: «Куда ты звонишь!? Что ты делаешь!!!» Не убедил. Но и главой администрации района после продвижения Карабасова в Рязань не стал.

Более того, были порушены планы Олега Ковалева посадить в кресло спикера областной думы «человека от сохи», бывшего руководителя Тумского сельпо Алексея ПРОСЯННИКОВА. Тоже, кстати, активного участника застолья.



И эти люди запрещают нам «ковыряться в носу»! Сам неоднократно принимал участие во всевозможных застольях районных элит, но чтобы они заканчивались попыткой изнасилования, дракой и таинственным исчезновением руководства – не припомню. Обычно за таким столом только крепла дружба, а не наоборот.

Но руководители старой закалки остались не у дел, а пришедшие им на смену единороссы, оказывается, не только руководить не умеют, но и пить. Впору на сайте госзакупок объявлять тендер на проведение «пьяных» тренингов с главами районных администраций.

По мнению клепиковских ветеранов, все неудачи районного руководства последних лет – это происки куршаков. Обитатели мещерской глухомани навели сглаз на здание районной администрации.

И в это утверждение можно поверить. Судите сами. Василий ГРИГОРЬЕВ в свое время руководил районом, а затем прославился тем, что чуть топором не пошинковал в капусту сотрудников частного охранного предприятия («Новая» №22Р от 4 июля 2015 г.). Соответствующий видеоролик на YouTube пользуется огромной популярностью.



Еще один Григорьев, но уже Юрий, также руководил районом, а затем его сын Алексей, на тот момент (2014 год) и.о. начальника регионального управления Росприроднадзора, со скандалом попался на браконьерстве.

Другой экс-глава Клепиковского района Олег АРХИПОЧКИН приговорен к пяти годам колонии в связи с тем, что не смог исполнить альтернативный приговор – заплатить штраф в 300 миллионов рублей за получение взятки. Кстати, первый рязанский чиновник, получивший реальный срок за коррупцию.



Отторгают куршаки чиновников, которые работают на себя, а не на благо людей. И договориться с ними нереально. Не тот народ.

Справка «Новой»

Куршаки («литва», «литва головастая», «литва некрещеная») – этнографическая группа русских, проживающих в бассейне Курши (левый приток Нармы) в семи селениях на территории Клепиковского района Рязанской области (д.Ветчаны, ст.Курша, д.Сергеевка, д.Иванково и др.). Куршаки имеют особенности в традиционной культуре, что служит основанием для выделения их в особую этнографическую группу. О происхождении куршаков нет единой точки зрения. Вероятнее всего, они являются потомками литовских воинов, захваченных в плен и поселенных в мещерской глубинке в период противоборства рязанских князей с Литвой в ХІV–ХV вв. Эти поселенцы, включавшие, видимо, и белорусский компонент, смешались здесь с местным населением. В результате такого сложного смешения сформировался оригинальный культурный коктейль, включавший в себя русские, белорусские, литовские, финские и тюркские корни.

Павел ГРЕСЬ