Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№41 от 24 октября 2019 г.
«Черныш вернулся», Зайчиков и говорящий краудфандинг
 Рязанская выставочная жизнь заиграла новыми красками

В выставочном зале Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина (ул. Есенина, 112) персональная выставка петербургского художника Натальи Тур «Бабье лето», название которой дала одна из работ автора.



Много пейзажей, натюрмортов, а также полотен с аллегорическим содержанием: «Дерево желаний», «Флорентийское кружево», «Автопортрет в Гурзуфе», «Старая Ялта», «Птица Счастья», «Апрель», «Светлячки», «Хибины и Ахтубинск», «Апельсины на снегу», «Черныш вернулся». 



Посмотреть на «Бабье лето» можно до 5 ноября ежедневно с 11.00 до 18.00, выходной – понедельник. Телефон: 44-03-77.

В Музейно-выставочном центре «Фотодом» им. Е.Н. Каширина (ул. Почтовая, 58) продолжается фотовыставка Светланы Крючковой «Говорит Рязань», которая содержит около тридцати фотографий из документального проекта «365 домов Рязани».



На снимках запечатлены старые здания нашего города, многие из которых уже утрачены. Светлана уже несколько лет фотографирует различные дома Рязани: деревянные, каменные, кирпичные, старинные и современные. А ее архив уже насчитывает около 500 снимков. На основе этого проекта она решила создать книгу-фотоальбом «Говорит Рязань», где были бы собраны снимки старых строений города. Кроме того, на выставке можно приобрести подарочные открытки с домами областного центра, тем самым приняв участие в краудфандинговой кампании и поддержать выход готовящейся книги. Сделать это можно до 3 ноября.

В то же время в центре до 1 ноября проходит групповая фотовыставка под названием «Отзвуки», где свои снимки показывают рязанские фотографы Евгений Зайчиков и Александр Притчин.



Всего на экспозиции демонстрируется около 60 снимков из личных коллекций. Евгений Зайчиков родился в Рязани. Фотографией увлекся с детства. С 5 класса школы стал снимать различные культмассовые мероприятия. Занимался в кружке автоматики и телемеханики. Работал на заводе слесарем, а в 1981 году пришел в фотоклуб «Ока». Участвовал в различных выставках. В начале 80-х прошлого века занимался в театральном коллективе в агитбригаде и много ездил по Рязанской области, что отражено на части его фотографий.



Александр Притчин также с детства увлекался фотографией. В 1971 году окончил отделение «Народные инструменты» Рязанского музыкального училища, затем исторический факультет Рязанского пединститута. В 1981-м пришел в фотоклуб «Ока». Имеет звание «Почетного работника общего образования РФ». Сейчас работает в Детской школе искусств № 7 преподавателем по ударным инструментам. На его снимках также запечатлены пейзажи, бытовые зарисовки и прочее.

Посетить обе выставки можно ежедневно, кроме воскресенья, с 10.00 до 19.00.

В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, д. 9) продолжается выставка работ учеников и наставников художественной студии «Творческие мастерские», где уже не первый год преподает известный рязанский художник Максимильян Пресняков.



На экспозиции представлены как художественные и графические произведения, так и декоративно-прикладное творчество. Например, деревянные изделия с росписью или плетеные пояса и вставки.



Их авторами стали художники совершенно разных возрастов.



Среди них 9-летняя Соня Дементьева, учащаяся Пензенского художественного училища Дарья Кантаржи и сам Максимильян Пресняков.

Салон открыт ежедневно с 10.00 до 20.00. Вход свободный. Телефон для справок: 25-29-14.

Фото автора
Георгий ТИТОВ