Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№40 от 24 октября 2013 г.
Скандал ему в помощь
Артемов может остаться в кресле сити-менеджера Рязани


 
Виталий Артемов может сохранить за собой пост главы администрации Рязани – областное руководство дало ему неформальную команду готовить документы для участия в конкурсе на замещение должности. Об этом сообщают источники «Новой».
 
Конкурс на должность главы администрации Рязани пройдет 19 ноября. Артемов, у которого истекли полномочия вместе с депутатами гордумы предыдущего созыва, согласно закону сложил с себя полномочия и теперь носит приставку «и.о.».
 
Изначально ему было предложено перейти на работу в региональное правительство и занять место заместителя губернатора Валерия ИОНОВА. В качестве вероятных преемников главы горадминистрации назывались Татьяна ПЫЖОНКОВА и Станислав ПОДОЛЬ. Последнему, впрочем, статус мало что может прибавить – депутату облдумы и крупному коммерсанту и так живется не слишком плохо. А вот областному министру спорта Пыжонковой быть поближе к реальным ресурсам и правда бы не помешало.
 
Однако после скандала с задержанием силовиками посредников, которые осуществляли куплю-продажу должности зама Олега Ковалева, от перевода Артемова, видимо, было решено отказаться. Между тем, 22 октября посреднику было предъявлено официальное обвинение. «Следователем ГСУ ГУ МВД России по г. Москве предъявлено обвинение по ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество) одному из участников ОПГ, продававшей должность заместителя губернатора», – говорится в пресс-релизе столичных полицейских. В настоящий момент обвиняемый находится под подпиской о невыезде, еще два подозреваемых находятся под домашним арестом.
 
Операцию по пресечению сделки силовики провели в Москве 2 октября. Некий бизнесмен передал политику Алексею Тихонову денежные средства, после чего последний был задержан. По информации «Новой газеты», обе стороны при данной сделке выступали в роли посредников, а продажа должности была не мошеннической схемой, а реальной. Сами задержанные говорят, что не имели полномочий для высокого назначения.
 
Кстати, после обнародования СМИ информации о больничном замглавы области Валерия Ионова и предстоящей пенсии, с последующей продажей его кресла, чиновник вышел на работу. Олег Ковалев даже публично дал ему незначительное поручение.
 
Пока судьба и.о. до конца не решена, городские власти занимаются отдачей долгов бизнесменам, которые перед выборами 8 сентября пожертвовали в кассу «Единой России» 150 миллионов рублей. Активизировались слушания по разрешениям на застройку территорий – например, на Московском шоссе.
 
Конкурс на должность главы администрации, в соответствии с Уставом города Рязани, будет проходить на протяжении нескольких недель. Имена кандидатов будут определены на итоговом заседании конкурсной комиссии, большинство в которой составляют депутаты городской Думы. После этого вопрос будет вынесен на общее заседание.
 
Отдел политики