Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№37 от 24 сентября 2020 г.
«Выдумка следствия»
 Экс-мэр Рязани и его подельники пока не признают вины в растрате бюджетных средств. Процесс может пойти по «ефремовскому сценарию»

«Пятница – проблемы в задницу», – гласит грубоватая, но точно передающая суть этого дня недели современная пословица. Не исключено, что ее знают и в Советском районном суде Рязани и, руководствуясь какой-то неведомой нам логикой, назначили слушания по уголовному делу бывшего и.о. главы администрации областного центра Сергея Карабасова именно по пятницам. Представляете – тела участников процесса находятся в зале судебных заседаний, а мысли большинства (кроме подсудимых) где-то уже далеко за пределами казенного здания. Не зря же еще одна пословица гласит: «Сколько работнику не плати, а он все равно пятницы ждет». А ведь судьи, прокуроры, следователи такие же работники, как и мы с вами. Поэтому с большой долей вероятности можно утверждать, что дело экс-мэра завершится не скоро.   



Рассмотрение по существу уголовного дела в отношении бывшего и.о. главы администрации Рязани Сергея Карабасова, экс-начальника управления энергетики и ЖКХ областного центра Игоря Ковалева и гендиректора ООО «Уютный двор 62» Михаила Пузанова началось в Советском районном суде Рязани 17 сентября.

Их обвиняют по части 4 статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере»). Максимальное наказание по этой статье – до 10 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

«Ни одного действия, направленного на совершение преступления, я не совершал, – цитирует высказывание Сергея Карабасова во время заседания ИА «МедиаРязань». – Все доводы стороны обвинения – это лишь версия и выдумка следствия. Фактически площадка установлена, но в этом деле почему-то никто не хотел изначально разбираться. Виновным себя не признаю».

Свою вину также не признали Игорь Ковалев и Михаил Пузанов.

Свидетелями в суд были вызваны журналист ВГТРК «Ока» Ирина Чепелева, глава рязанского исполкома «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) Евгений Зызин и бывший начальник экономического отдела администрации Рязани Елена Кадырова. 

Однако защита заявила, что сначала необходимо изучить письменные материалы дела, а потом уже опросить свидетелей, отметив, что к опросу в настоящий момент не готова. Судья принял решение начать допрос свидетелей на следующем заседании, которое состоится 25 сентября.

На каждом пятничном заседании допрашивать будут по три свидетеля. В их числе и глава администрации Рязани Елена Сорокина.

Есть опасение, что процесс по делу Карабасова может пойти по «ефремовскому сценарию»: отрицание вины обвиняемым, противоречивые показания многочленных свидетелей... А в финале – суровый приговор. Не хотелось бы.

Напомним, как полагает следствие, в 2018 году между управлением энергетики и ЖКХ администрации города Рязани и подрядной организацией «Уютный двор 62» был заключен муниципальный контракт на строительство спортивной площадки. Однако на момент подписания финального акта работы по установке объекта фактически даже не начинались. Несмотря на это, Ковалев по указанию Карабасова подписал документы о приемке спортивной площадки, на основании которых Пузанов необоснованно получил более 4,9 млн рублей из городского бюджета.

На самом деле спортплощадка никуда не исчезала, а была установлена частично и в разных местах. Оборудование никто не своровал, лишь напортачили в документах, заранее подписав акты приемки объектов. Как ранее писала «Новая» (№ 23Р от 18 июня с.г.) это, конечно же, непростительная юридическая безграмотность и, что греха таить, нарушение. Но оно никак не тянет на «десятку» строгого режима. В чем здесь присвоение и где растрата, непонятно.
Павел Гресь