Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№28 от 24 июля 2014 г.
Свежие новости
Снотворное для президента – 2
Разработку «Достопримечательного места «Есенинская Русь» предлагают взять под общественный контроль


 
Все с нетерпением ждали, что же предпримут рязанские чиновники для того, чтобы урегулировать скандал, разгоревшийся вокруг Константинова, и пристально наблюдали за вице-губернатором С.Филимоновым и министром культуры В.Поповым, которые как мантру повторяли волшебную фразу «Достопримечательное место».
 
Наученные горьким опытом неравнодушные рязанцы предполагали, что прижатые к стенке чиновники, несмотря на наказы президента, будут искать способы для махинаций и узаконивания нелегальных построек и фактов изменения функционального назначения земель в зонах охраны Государственного музея-заповедника С.А.Есенина.
 
Как и предполагалось, сегодня под разработку этого «Достопримечательного места «Есенинская Русь» заводится свой «карманный» исполнитель. 22 июля 2014 г. на сайте госзакупок (zakupki.gov.ru) был опубликован протокол, подводящий итоги конкурса на разработку «Достопримечательного места», якобы призванного защитить есенинский край от варварской коттеджной застройки.
 
Как оказалось, единственным участником и победителем этого конкурса, значимого для всех почитателей творчества великого русского поэта, оказалась некая ивановская фирма под названием ООО «Градостроительная мастерская».
 
Согласно сведениям с сайта этой организации (www.grad-mas.ru), они арендуют в офисно-деловом центре на ул. Жиделёва три кабинета и довольно успешно и массово делают проекты автозаправочных станций, изготовили эскизный проект сельскохозяйственного рынка и даже планировочную организацию территории кладбища в с. Фряньково Фурмановского района Ивановской области.
 
Но позвольте, как же на рязанский горизонт попала столь многопрофильная проектная организация? И где остальные профессионалы, специализирующиеся на проектах по охране объектов культурного наследия федерального значения? Почему только некая ивановская ОООшка подготовилась и захотела участвовать в этом важном конкурсе?
 
Вероятно, причиной тому – неафиширование информации о конкурсе в среде профессиональных проектных организаций, малое время, данное на подготовку к конкурсу (с 20 июня по 16 июля 2014 г.) и намеренно заниженная сумма, отведенная на выполнение контракта, – немногим более 4-х млн рублей, чего явно недостаточно, чтобы качественно сделать проект на площади в 37 тыс. га.
 
Вывод простой: эту организацию заранее проинформировали о готовящейся конкурсной документации, и этой организации-победителю либо доплачивают за проект из других источников, чтобы не были обижены новоявленные собственники земель и незаконных построек, либо проект будет с максимально усеченной территорией и с минимальным количеством включенных в него памятников.
 
Мы обнаруживаем на сайте этой уважаемой компании – ООО «Градостроительная мастерская», в разделе «Новые проекты», которыми, вероятно, должна гордиться эта фирма, два проекта, появление которых в 2013 г. ассоциируется с есенинским скандалом, коррупционными чиновничьими схемами и разборкой на ковре у президента.
 
Названия этих трудов: 
 
1. Проект зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Богословского монастыря, XVII–XIX вв.», расположенного в с. Пощупово Рыбновского района Рязанской области;
 
2. Проект зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба Никитинских. XVIII–XIX вв.», расположенного в с. Костино Рыбновского района Рязанской области.
 
Как заявила Г.Соколова – стрелочник, принесенный в жертву губернатором Ковалевым в разгар скандала, «...было принято решение разработать не один, а целых три проекта зон охраны!»
 
Имелось в виду, что вместо Государственного музея-заповедника С.А.Есенина с его зонами охраны общей площадью 37 тыс. га, объекта культурного наследия федерального значения, внесенного президентским указом от 20 февраля 1995 г. №176 в реестр объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, появятся три миниатюрных проектика, основной целью которых является вывести из-под охраны весь живописный есенинский берег с целью его застройки.
 
Так вот, эти три проекта от Соколовой, разработанные в 2013 г., – это два вышеназванных проекта ивановской фирмы и третий проект Саратовского ООО «Георесурс-КБ» «Усадьба, в которой в 1895 году родился и жил поэт Есенин Сергей Александрович», о котором общественники заявили, что он «ставит крест» на Константинове, и который был вынужден отозвать губернатор Ковалев как наиболее одиозный проект, опасаясь за свою шкуру.
 
Однако оба ивановских проекта были утверждены Олегом Ковалевым постановлениями №478 и №479 от 30 декабря 2013 г. (третьим пунктом 478-го постановления Ковалев упразднил Государственный музей заповедник С.А.Есенина, но после иска Андрея Петруцкого вынужден был его восстановить, сделал это по принуждению и только с 7 февраля 2014 г.).
 
«Новая» уже публиковала материал об этих проектах ивановской фирмы (№20Р от 22 мая с.г.), но в связи с ее повторным явлением на Рязанщине следует, наверное, напомнить читателям о заслугах этой «Градостроительной мастерской».
 
Как выяснилось, проекты на памятники федерального значения «Усадьба Никитинских» в с.Костино и «Богословский монастырь» в с.Пощупово уже были разработаны в 2012 г. ведущим столичным экспертом «Спецпроектреставрация», с 1973 года занимающимся есенинским краем. Проекты прошли экспертизу, были согласованы Министерством культуры РФ 20.12.2012 г. письмом №2618-12-05 и должны были быть утверждены губернатором. Но эти проекты охватывали слишком большие в понимании коррумпированных чиновников территории: «Ансамбль Богословского монастыря в с.Пощупово» – площадь 10,3 тыс. га, «Усадьба Никитинских в с.Костино» – площадь 4,9 тыс. га. 
 
Несмотря на потраченные областные деньги и наличие полного пакета согласований, губернатор Ковалев О.И. не стал утверждать эти проекты, а снова запустил разработку новых проектов на те же объекты культурного наследия уже за средства Рыбновского района.
 
Ивановская фирма была рада стараться – результат на лицо уже в 2013 году: уменьшение площадей зон охраны Богословского монастыря в 16 раз! (с 10,3 тыс. га до 0,633 тыс. га) и Усадьбы Никитинских в 75 раз! (с 4,9 тыс. га до 0,0655 тыс. га) по сравнению с ранее в 2012 г. утвержденной экспертами и согласованной с Министерством культуры РФ площадью зон охраны. Причем из зоны охраны, по заказу чиновников-землевладельцев, незаконно исключены все береговые ландшафты реки Оки от с.Костино до д.Иванчино, памятник природы «Дубрава «Пощупово», тропа Есенина из с. Кузьминское через Новосёлки в Солотчу. И сделано это для коррупционной цели перевода этих земель из сельхозкатегории в земли населенных пунктов для продажи под застройку. Стараниями ивановской фирмы была сделана попытка узаконить нелегальное строительство коттеджного поселка в пойме р.Оки вблизи Пощуповского Иоанно-Богословского монастыря у паромной переправы к Солотче (вдоль исторического маршрута С.Есенина). О пресечении этого нарушения как раз просили заступничества у Патриарха рязанские защитники есенинского края в его приезд в наш город. 
 
Так кто же двигает эту фирму в заповедный есенинский край? Оказалось, что все взаимодействие с ивановской покладистой конторкой осуществляла ГОНЧАРОВА Наталья Юрьевна, начальник отдела учета и использования объектов культурного наследия Рязанского минкультуры, повышенная в процессе есенинского скандала до поста замминистра, отвечающего за сохранение памятников. Парадокс: за что министра Соколову сняли с должности – ровно за это же куратора-исполнителя коррупционных проектов Гончарову поднимают в должности. Важно, что назначение замминистров согласует губернатор Ковалев – вот награда за безнравственное уничтожение культурного наследия!
И снова сегодня Гончарова заводит своих ивановских проверенных «подельников», в этот раз чтобы «кастрированным» «Достопримечательным местом» подменить Государственный музей-заповедник С.А.Есенина.
 
Напомним, что президент РФ Владимир Путин внес в Государственную Думу проект Федерального закона №471327-6 «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», согласно которому над чиновниками усиливается контроль общественности.
 
Так вот, следует публично предупредить ООО «Градостроительная мастерская», региональный и федеральный органы охраны памятников о том, что общественность будет требовать открытого контроля, обсуждения и согласования этого проекта «Достопримечательного места «Есенинская Русь» на самых ранних этапах, начиная с обоснования границ «Достопримечательного места» и заканчивая режимами охраны.
 
Желаем поиграть с поручениями президента? Добро пожаловать!
 
Отдел расследований