Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№28 от 24 июля 2014 г.
Голубой берет Кашаева
Зицпредседатель гордумы Рязани тайно служил в ВДВ?


 
Председатель нелегитимной гордумы Рязани Андрей КАШАЕВ незаконно получил медаль Министерства обороны РФ «Генерал армии Маргелов». Как утверждает в своем блоге Сергей ЕЖОВ, на подобные награды, согласно положению, могут рассчитывать только военнослужащие (со стажем в 15 лет) и ветераны ВДВ, а Кашаев не проходил даже срочную службу в армии.
 
«За какие заслуги не ходивший в армию единоросс получил столь почетную награду?», – задается вопросом Ежов.
 
Сам Андрей Кашаев отказался выдать военный секрет и не смог ответить на вопрос интернет-газеты «Вид сбоку», откуда у него появилась медаль «Генерал армии Маргелов». Он отослал журналистов в пресс-службу, однако ее руководитель Владимир Иванов объяснил, что дать ответ на этот вопрос «по ряду причин невозможно».
 
Отметим, упоминания о медали есть как на сайте «Единой России», так и на странице нелегитимной гордумы.
 
Проверку в отношении Андрея Кашаева должна провести прокуратура Рязанской области. Соответствующее заявление с просьбой привлечь Кашаева к ответственности по статье 17.11 КоАП («Незаконное ношение государственных наград») подал журналист Сергей Ежов.
 
Ежов просит наложить на формального главу Рязани денежное взыскание и конфисковать медаль.
 
Выписка из положения о медали Министерства обороны Российской Федерации «Генерал армии Маргелов»
 
1. Медалью награждаются военнослужащие, проходящие службу в Воздушно-десантных войсках, за добросовестную службу в течение 15 лет и более в календарном исчислении при условии награждения знаком отличия «За заслуги», а также лица гражданского персонала Воздушно-десантных войск, добросовестно проработавшие в Воздушно- десантных войсках более 20 лет.
Указанной медалью могут награждаться ветераны Воздушно-десантных войск, находящиеся в запасе или отставке и имеющие выслугу 25 лет и более в календарном исчислении, а также военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации за личный вклад в укрепление и развитие Воздушно-десантных войск.
2. Награждение медалью производится приказом командующего Воздушно-десантными войсками по представлениям его заместителей, командиров соединений, воинских частей и начальников (руководителей) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации в порядке, установленном в Министерстве обороны Российской Федерации.
Вручение медали производится в торжественной обстановке командующим Воздушно- десантными войсками или другим должностным лицом по его поручению.
Медаль (лента медали) носится в соответствии с Правилами ношения военной формы одежды военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации и располагается после медали (ленты медали) Министерства обороны Российской Федерации «Генерал армии Хрулёв».
 
Галина САМОЛЕТОВА