Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№11 от 24 марта 2016 г.
Свежие новости
В поисках слонов
С чьей подачи полицейские провели в Рязанском цирке масштабную спецоперацию?

В понедельник, 21 марта, во второй половине дня в Рязанский цирк неожиданно нагрянула представительная группа сотрудников полиции. Стражи порядка первым делом направились в бухгалтерию учреждения и принялись оперативно проверять документацию, изъяли системные блоки компьютеров. Из общежития цирка никого не выпускали, тщательно проверяя документы.

Как сообщила «Новой» начальник пресс-службы регионального УМВД Лидия Родина, действительно сотрудниками УМВД РФ по городу Рязани проводились оперативно-розыскные мероприятия в федеральном учреждении культуры – Рязанском цирке. В настоящее время идет проверка. Что именно проверяют, в пресс-службе объяснить так и не смогли.

Сомнительно, что правоохранители проявили такое рвение по собственной инициативе. И сомнение не безосновательное.

Напомним (Новая» №5Р от 11.02 и №9Р от 10.03. с.г.), 2 марта на сайте администрации Рязани обнародована информация о том, что городские власти требуют от Рязанского цирка освободить помещение общежития, расположенного по адресу Войков переулок, дом 1.

«Муниципальное общежитие, предоставленное Российской государственной цирковой компании только для проживания артистов, приезжающих на гастроли, на основании договора аренды по минимальной стоимости в настоящее время используется не по назначению. Здание цирка закрыто на капитальный ремонт уже больше года, никаких выступлений не проводится, артисты не приезжают, а имущество предоставляется для проживания на коммерческой основе третьим лицам. В связи со сложившейся ситуацией администрация Рязани приняла решение об отмене льгот, а затем была вынуждена отказаться от продления договора аренды с оформлением надлежащим образом указанной собственности в казну муниципального образования», – лукаво заявила администрация города. Лукаво, потому что конфликт по этому вопросу тлеет не первый месяц. Очередное заседание Арбитражного суда Рязанской области назначено на 31 марта. У администрации Рязани нет уверенности, что суд будет на их стороне. 

Дело в том, что в распоряжении руководства Рязанского цирка имеется официальный архивный документ, который свидетельствует о том, что в 1978 году здание общежития город передал цирку безвозмездно.

Не эту ли бумагу так усиленно искали сотрудники полиции? Им-то она без надобности, а администрации Рязани нужна позарез. 

Кстати, в пользу версии, что полицейские шмонали цирк по наводке руководства города, говорит и тот факт, что использование правоохранительных органов с целью надавить на директора цирка  зафиксировано 22 апреля 2015 года.

В этот день сотрудники УФМС России по Рязанской области, УМВД России по городу Рязани с привлечением народных дружинников провели оперативно-профилактическое мероприятие по выявлению правонарушений в сфере миграционного законодательства.

Не заходя ни на какие другие стройки, ревнители законности в пролетарских рядах направились на Лыбедский бульвар в реконструируемое здание цирка. «В ходе данного мероприятия на территории Рязанского цирка, находящегося на реконструкции, были выявлены иностранные граждане республик Молдовы, Казахстана, Киргизии и Белоруссии, участвующие в ремонте данного объекта», – оперативно сообщили не правоохранители, а на своем сайте пресс-служба администрации Рязани. 

Когда еще городская администрация рассказывала от своего имени о деталях обыденного совместного рейда полиции и миграционной службы?

Не исключено, что «отцы города» допустили такую оплошность из-за дикой злости, что ремонт цирка проходит мимо местных финансовых потоков и местных столоначальников? Деньги выделил Росгосцирк, он же и с подрядчиком определился. Обидно до слез: такие бабки упустили. 

Отыграться решили на общежитии. Сотрудничество города и федерального учреждения культуры всегда было взаимовыгодным. И вот такой поворот.
 
Павел ГРЕСЬ