Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№41 от 23 октября 2021 г.
Больницы под завязку
Как только место в «красной зоне» освобождается, его тут же занимает следующий пациент

Даже официальные цифры заболеваемости COVID-19 в Рязанской области в середине октября начали пугать: 160, 180, 194 заболевших за сутки… Учитывая, что более чем половине поступивших даже прямиком в «красные зоны» ставятся диагнозы вроде «вирусная пневмония» или «ОРВИ неясной этиологии с тяжелым течением» (так как не проведен тест или еще не получены его результаты), на самом деле заболевших в регионе намного больше.

На остановке общественного транспорта «Больница» в рязанском микрорайоне Канищево много пассажиров. Часть возвращается, отвезя передачи родственникам в ковид-госпиталь ОКБ. Часть – студенты Рязанского медицинского университета, занимающиеся в больнице на клинических кафедрах.

Все говорят примерно одно и то же:

– Мест фактически нет. Как только место в «красной зоне» освобождается, его тут же занимает следующий больной.    

– Есть обычные палаты, где лечат не очень тяжелых больных, а есть интенсивная терапия, где к койкам подведен кислород. С каждым месяцем кислородом снабжают все больше коек.

Оперативная группа по борьбе с ковидом при правительстве Рязанской области заседает ежедневно. Часто чиновники реагируют на резонансные статьи в прессе и даже посты в социальных сетях.

Вот свежий пример: бывший главврач Рязанской ОКБ Дмитрий Хубезов, избранный главой комитета по охране здоровья в новой Госдуме РФ, 16 октября написал на своих страничках о том, как участковые врачи сбиваются с ног при посещении больных на дому: «Количество вызовов увеличилось втрое с приходом новой волны «короны». Поэтому решил, что самое время вспомнить автоволонтерскую работу и отвез по адресам терапевта Анастасию Тадорскую. Поездка на машине помогла ей освободиться впервые в 17 часов... Обычно освобождается позднее. Слишком много адресов нужно посетить».

Понадобилось чуть больше суток – и 18 октября областное правительство уже предложило врачам рязанских поликлиник автомобили из своего гаража.   

С поликлиниками в Рязани связана еще одна проблема: горожанам крайне сложно записаться на прием практически к любому врачу: хоть обычному участковому терапевту, хоть узкому специалисту. Губернатор Николай Любимов уверен, что виновата единая система записи, в которую рязанцы обращаются и через обычные регистратуры, и через терминалы в медицинских учреждениях, и через интернет. На доработку программного обеспечения летом были выделены значительные суммы. Теперь чиновники придумали еще одно ноу-хау: попросить студентов медицинского колледжа в порядке «тимуровской работы» записывать на прием приходящих в лечебные учреждения бабушек.     

Ну, а больше всего напугало население уже детально обсуждающееся предложение о разделении населения Рязанской области на «чистых» и «нечистых» по признаку отношения к вакцинации. Не получивших прививку, а значит, не имеющих присланного с сайта Госуслуг специального QR-кода, хотят заставить делать ПЦР-тесты на коронавирус при каждом посещении ресторана, кинотеатра, других общественных мест и развлекательных учреждений. Или никуда не пускать.

Пока рязанским министерствам поручили быть готовыми к введению подобных ограничений с 1 декабря. Правда, в соседней Туле аналогичные ограничения начинают работать с 22 октября, в Санкт-Петербурге – с 1 ноября. Если волна заболеваемости захлестнет Рязань, то и у нас ждать декабря не будут.

ОБНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

В Рязанской области вводят QR-коды, но торговых центров это не коснется

Фотоsamsmu.ru

Илья КРЕЙКОВ