Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№41 от 23 октября 2014 г.
Шпицберген, Питер и угольный крокодил
8-летний художник из Рязани дорос до персональной выставки


 
Конец октября в Рязани в выставочном плане интересен тем, что на суд зрителя собственные произведения представляют не только маститые авторы, преподающие специальные дисциплины в соответствующих заведениях. Но и совершенно юные художники, только начавшие постигать азы мастерства.  
 
В Музее истории молодежного движения (ул.Свободы, д.79) на днях презентовал очередную персональную выставку человек многогранный со всех сторон в своих талантах Максимилиан ПРЕСНЯКОВ. Прежде всего, он известен не только как автор нескольких тематических книг, преподаватель рязанского филиала «Высшей школы народных искусств» и студии «Творческие мастерские», создатель необычных музыкальных инструментов, художник, работающий в разнообразных экспериментальных стилях и участник более 250 экспозиций. Но и как человек трудолюбивый и ответственно относящийся к своему делу. 
 
Например, он участвовал в качестве художника в экспедиции «Полярный меридиан. Шпицберген – 2014», организованной небезызвестным Михаилом Малаховым. По словам представителя Рязанского клуба путешественников, Максимилиан наравне со всеми делил тяготы выпавших на его долю приключений, а в свободные минуты отдыха всегда старался сделать несколько набросков, чтобы в дальнейшем воплотить увиденное в холстах. А как поведал пришедшим на презентацию гостям видный рязанский политический деятель, журналист, поэт, писатель и представитель цирка Евгений Чуйко, он уже двадцать лет знаком с художником, некогда иллюстрировавшим его книги, и очень горд дружбой с ним.
 
На самой выставке под названием «Мгновения в пространстве и времени» Пресняков решил показать тридцать этюдов маслом, созданных за тридцать лет, самым ранним из которых является зарисовка шереметьевского пруда на окраине Рязани, датированный 1984 годом и написанный художником, будучи еще студентом Рязанского художественного училища. Собранные работы, по мнению Максимилиана, ему лично помогают лучше понять собственный творческий рост и различные художественные нюансы, применявшиеся им в процессе создания произведений. 
 
Выставка продлится до 30 октября. Режим работы музея: ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00); выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 8(4912)25-71-71; 8(4912)25-52-50; 8(4912)25-89-10.
 
В то же время в арт-салоне «Палитра» (Первомайский пр-т, д.9) открылась экспозиция выпускницы Рязанского художественного училища и Санкт-Петербургского училища им. Н.К.Рериха Яны ПОЛОВИНКИНОЙ, которая приходится коллегой Максимилиану Преснякову по преподаванию в студии «Творческие мастерские». На выставке посетители смогут увидеть около тридцати работ, преимущественно графических, где изображены виды питерских улиц, а также рязанские пейзажи.  
Выставка продлится до 2 ноября. Время работы арт-салона «Палитра» с 10.00 до 20.00 без выходных. Вход бесплатный.
 
И, наконец, настала очередь юных авторов. В художественном салоне «Хобби» (ул. Соборная, д.13) до конца октября желающие могут познакомиться с творчеством 8-летнего Никиты ЛАРКИНА, занимающегося в детской студии «Я учусь рисовать» под началом преподавателя Дарьи Одиноковой. Вниманию зрителей представлены коллажи, панно и объемные композиции из гипса, цветного песка, ракушек, стекла и многого другого. Среди них произведения на морскую тематику, работа, посвященная, вероятно, военным действиям советских войск в Афганистане, пейзаж летнего поля, выполненный в различных техниках и мастерское изображение крокодила, сделанное углем.
 
Время работы салона: с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 18.00, в воскресенье с 10.00 до 17.30. Справки по телефону: 25-56-21.
 
Георгий ТИТОВ