Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№37 от 23 сентября 2021 г.
Свежие новости
Балалайка, яйца и рязанский наив
Как анестезиолог за короткое время превратился в мастера изобразительного искусства

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества (ул. Урицкого, 72) приглашает на выставку Олега Лопатухина «Хранители земли русской», посвященную 800-летию со дня рождения Александра Невского. Художник, до 2007 года никогда не занимавшийся творчеством и проработавший всю жизнь анестезиологом-реаниматологом, известен тем, что сейчас пишет в жанре «рязанского наива». Первые уроки изобразительного искусства ему стал давать директор Рязанского художественного училища Василий Колдин.

На экспозиции, где заглавной работой стало полотно «Хранители земли Русской. От Александра Невского – до Александра Матросова», представлены триптихи «Душа России. Лепава», «Русское казачество», картины, посвященные великим битвам разных эпох, этапам Великой Отечественной войны, портреты и многое другое.

В это же время в центре проходит вернисаж Вероники Капитоновой «Городецкое очарование», где автор представляет хохломскую, городецкую и мезенскую роспись: панно «На ярмарке», «Пасха», «Жар-птица» и «Масленица», подносы, матрешек, шкатулки, разделочные доски, кувшины, пасхальные яйца и даже балалайку.

Обе выставки работают до 30 сентября ежедневно с 10:00 до 17:00, кроме субботы и воскресенья, перерыв на обед с 13:00 до 14:00. Вход бесплатный. Телефон для справок: 25-26-97.

В Музейно-выставочном центре «Фотодом» им. Е.Н. Каширина (ул. Почтовая, 58) до 12 октября продолжается выставка «Зной», на которой свои работы, созданные преимущественно летом 2021 года, демонстрируют директор Рязанского художественного училища, почетный член Российской академии художеств Василий Колдин и преподавательница РХУ Наталья Кобзева.


Будучи в свое время первооткрывателем такого жанра, как «живопись для интерьеров», Колдин не боится в собственных произведениях экспрессивных мазков и использует в качестве основы гофрированный картон. На большинстве выставленных на вернисаже полотен Кобзевой центральное место занимает мужская фигура, будь то натурщик или дядька с мечом. К сожалению, работы не подписаны, и понять, что хотел выразить тем или иным шедевром Василий Колдин, невозможно. Правда, некоторые портреты и пейзажи узнаваемы.

Центр открыт ежедневно, кроме воскресенья, с 10:00 до 19:00. Телефон для справок: 27-44-04.

В Рязанском музее путешественников (ул. Ленина, 35) проходит выставка «Природа Рязанского края», являющаяся совместным проектом Рязанского музея путешественников, Окского государственного природного биосферного заповедника и Михайловского исторического музея. В нее вошли два десятка снимков флоры и фауны, сделанных сотрудниками Окского заповедника, рязанскими и московскими фотохудожниками. Также представлены живописные работы художников-любителей из Михайлова. А часть экспозиции отведена под репродукции акварельных работ известного московского художника-анималиста Евгения Коблика, много работавшего в заповеднике.

Выставка продлится до 12 октября: ежедневно с 9:00 до 18:00, выходной – воскресенье. Телефон: 25-56-36. Вход свободный.

Фото автора

Георгий ТИТОВ