Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№22 от 23 июня 2022 г.
Голосуй, не голосуй, все равно получишь… светодиод
Власти Рязани перезапустили многомилионный конкурс на замену уличных фонарей

На сайте госзакупок 15 июня снова заработал прием заявок на замену уличного освещения Рязани. Завершиться он должен в день сдачи этого номера «Новой» в печать – 22 числа. Неоднозначный опрос общественного мнения, о котором рязанцам еще и «забыли» напомнить, пока ни на что не повлиял. Как и альтернативный в соцсетях. Речь идет о контракте на 300 млн рублей – за эти деньги хотят поменять почти 15 тысяч тусклых уличных фонарей. Процесс подачи заявок остановили еще 12 мая из-за жалобы, поступившей антимонопольщикам от одного из потенциальных участников конкурса – ООО МСК «Боос Лайтнинг Групп».

Противоестественный отбор

В жалобе тогда разобралась «КП-Рязань». По мнению обратившейся в УФАС компании, еще во время подачи заявок часть претендентов в этом конкурсе неправомерно отсеивается.

«Так, фирма обращает внимание на требования к габаритам светильников, что никак не влияет ни на качество освещения, ни на возможность установки на тот или иной кронштейн, опору (в этом случае значимы габариты посадочного места). Кроме того, в конкурсной документации жестко определен вид защиты от импульсных помех, который тоже не сказывается на качестве. Упомянуты в претензии и другие «капризы» заказчика, – выяснили наши коллеги. – А в адресном перечне объектов наружного освещения нет информации о конкретной мощности каждого светильника, хотя главная цель – выполнить нормы освещенности конкретного участка».

Без данных, перечисленных выше, потенциальные подрядчики не могут выбрать конкретную фиксированную мощность светильника. А значит, его стоимость. Как в этом случае можно сформировать обоснованное ценовое предложение для мэрии?

Вопрос остался открытым: в середине июня прием заявок возобновили без внесения серьезных корректировок в конкурсную документацию. И все заказываемые светильники в ней по-прежнему светодиодные. Этот свой выбор власти объясняют желанием сэкономить. При эксплуатации – да. Но не при покупке: светодиоды крайне дороги, к тому же после выхода из строя (а перегорает рано или поздно всё) нужно будет менять весь светильник полностью. Тогда как в натриевых достаточно сменить только лампу.

После вала негодования от активистов власти провели-таки опрос. 6 июня его запустили на сайте Госуслуг. «Новая» писала о ходе голосования в материале «Манипуляции с иллюминацией». Тогда, напомним, горожанам предложили два варианта:

– Теплый свет (9,54 тыс. светильников),

– Нейтральный свет (14,8 тыс. светильников).

Варианта с натриевыми лампами, дающими привычный для человека желтый свет – нет.


Теплый свет от натриевых фонарей. Вид на Лесопарк от входа


Вид на городские светодиоды: с той же точки, но в противоположную сторону

Опрос, конечно, интересный

Равно как и не было рассылки с напоминаем пользователям сайта Госуслуг. Хотя должна была быть.

Так, при недавнем голосовании за проекты по благоустройству Рязани всем, кто прописан в Рязани и зарегистрирован на Госуслугах, напоминалки приходили на электронную почту регулярно. То есть, если предыдущие оповещения человек проигнорировал, в опросе не участвовал, ему сообщали о нем снова и снова. Ровно так же происходит и с другими общегородскими социсследованиями. 

А в случае голосования по освещению, которое длилось 10 дней, никаких писем-оповещений рязанцы не получали. То есть голосовали те, кто увидел информацию в СМИ и соцсетях, или те, кому об опросе специально сообщили.

Итоги опроса на Госуслугах таковы: 49% за теплый свет и 51% за нейтральный. Участвовали более трех тысяч человек, перевес составил всего 80 голосов.

То есть консенсуса по этому вопросу в обществе нет. Однако врио губернатора Павел Малков, по инициативе которого и запустили голосование, по этому поводу ничего не сказал.

Активистам ждать надоело, и они организовали свой, альтернативный опрос. Он размещен в трех крупнейших рязанских пабликах «ВКонтакте».

 Новости Рязани ВКонтакте

 Рязань

 Типичная Рязань

За неделю здесь проголосовали почти полторы тысячи человек. Подавляющее большинство – две трети опрошенных – за натриевые лампы. Оставшиеся разделились почти пополам, но перевес на стороне теплого, а не нейтрального освещения.

Свое мнение по поводу альтернативного опроса власти не высказали. Просто сделали вид, что его нет. Равно как и полутора тысяч рязанцев, принявших в нем участие. Что касается официального голосования, мэрия сформулировала позицию так: «Данные опроса переданы в конкурсную группу, которая подготовит предложения по внесению изменений в техническое задание».

Но значимых изменений, напомним, так и не внесли. Более того, в техническое задание (ТЗ) выбор цветовой температуры оставили за подрядчиком. Часть светильников он может установить как в 2700 К (теплый свет), так и в 4000 К (нейтральный свет, ближе к холодному).

Для оставшейся части фонарей ТЗ даже не предполагают выбора: там четко указано 5000 К, а это уже холодная температура.

Публичный же опрос был явно для галочки. А ведь с него, по сути, началась предвыборная кампания Малкова: одним из первых громких его заявлений было указание провести это голосование.

Результатов пока не видно.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

На конкурс по освещению была подана только одна заявка. Информация об этом в карточке конкурса на сайте Госзакупок появилась вечером 22 июня. То есть на 300-миллионный подряд покусился лишь один потенциальный исполнитель. Или только он один «чудесным» образом может выполнить все условия заказчика, включая габариты светильников, указанные зачем-то до миллиметра. Название компании пока не разглашается, но конкурсная комиссия уже признала ее прошедшей отбор «на соответствие требованиям».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Росреестр объяснил, почему около Заокского нельзя разрабатывать карьер

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас


Екатерина Смбатян