Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№22 от 23 июня 2022 г.
«Стратег» Малков озвучил две идеи
Когда он поделится наработками с президентом Путиным, пока неизвестно

На конференции рязанского отделения «Единой России», прошедшей 20 июня, новый управляющий Рязанской областью, уже официально выдвинутый в губернаторы, ответил на вопрос, волновавший всех наблюдателей за дворцовыми интригами и политическим бомондом: представлена ли уже новая стратегия развития региона президенту Владимиру Путину?

11 мая Павел Малков пообещал сделать это в течение месяца.

– Нет, в Москву меня пока не вызывали, – признался он через месяц и десять дней, как рассказывают присутствовавшие на конференции журналисты.

Однако, по словам теперь уже кандидата в губернаторы, стратегия у него есть, и частично он ее уже рассказал. Где, кому? А вот как раз однопартийцам со сцены, когда выступал в рамках внутрипартийных выборов кандидата. Правда, осторожно оговорившись, что «эта речь не совсем программная».

Что же говорил в своей речи Павел Малков?


Павел Малков изучает Рязань

Влюбляешься в то, чем занимаешься

Первую половину своей жизни присланный в Рязань руководитель описал как уверенное продвижение по карьерной лестнице. Причем, по его же собственным словам, происходило это с интересом и получением удовольствия. «Мне один товарищ говорил, что ты, мол, слишком влюбляешься в то, чем занимаешься». «Да, Рязанская область мне близка и интересна... Надеюсь, что я здесь надолго». Начинал чиновник в Саратовской области, где «в правительстве области прошел путь от специалиста 3-го уровня до заместителя губернатора». Потом, уже в Москве, «начинал разрабатывать систему МФЦ, это моя гордость». Действительно, система предоставления госуслуг в разбросанных по всей стране офисах, организованных по принципу «единого окна», не развалилась и не забуксовала. И тогда премьер-министр, «им тогда был Дмитрий Анатольевич Медведев, сказал: иди в Росстат и сделай там МФЦ».

О роли Дмитрия Медведева в продвижении Малкова журналисты уже писали.

О времени работы в Росстате, местное подразделение которого рассказывает нам о 42-тысячных средних зарплатах рязанцев, особо ярких рассказов не было. Зато вот в Рязани «моей первой задачей стало разобраться в положении дел». «Новая» предсказывала, что чиновники напишут Павлу Малкову те же самые тезисы стратегической программы, которые уже писали Николаю Любимову. Это подтвердилось, когда новое первое лицо губернии изрекло: ведь есть же у нас, мол, народная программа «Единой России», принятая в августе 2021 года – вот ее и надо исполнять!

Так что неважно, старый или новый у нас губернатор – если партия та же, то и программа та же. И стиль работы верхов тот же, и жизнь низов прежняя.

Слоеный пирог для сельских дорог

Свои будущие действия Павел Малков сразу же разделил на две части. Вся работа будет состоять из 1) решения требующих вмешательства «точечных вопросов», 2) труда по «системным вопросам», то есть попыток развития. 

«Общественный транспорт стал интернет-мемом», – привел яркий пример точечного вопроса кандидат в губернаторы. Однако стоит выполнять и далеко идущие планы, так как на «точечном режиме мы далеко не уедем».

Из чисто собственных задумок пока что временный глава региона раскрыл две. Во-первых, это какая-то новая технология укладки дорог в глубинке, когда делается укрепление грунта, а затем кладутся облегченные слои. Во-вторых, в Рязанской области все-таки могут начаться жесткие разборки с управляющими компаниями, которыми в прошлом году угрожал Евгений Беленецкий. Павел Малков подтвердил: «Девяносто четыре УК у нас всего, среди них много неэффективных – может быть, не все на рынке нужны?»

Вообще, чтобы родить две такие революционные идеи, как более надежный ремонт сельских дорог и борьба с нечистоплотными «управляйками», достаточно было на ходу выпить чашечку эспрессо перед заседанием единороссовского партхозактива. Дескать, вы просите мысли? Их есть у меня! А может, политтехнологи Павла Викторовича так расслабились от щедрых гонораров, что решили подсказать своему патрону первое из увиденного в открытых наугад потрепанных методичках.

Но в остальном озвучены прежние, шпаковско-ковалевско-любимовские направления государственного строительства: внимание агропрому, привлечение инвестиций, поддержка местного туризма («Старожиловский конезавод – потрясающее место»), развитие социальной сферы.

Осталось лишь рассказать это Владимиру Путину. Тот, скорее всего, примет кандидата поближе к губернаторским выборам, чтобы избиратели, увидев на экране высокого, сравнительно молодого и дельно что-то говорящего мужчину, решили в очередной раз довериться телеэкрану.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«ФИЗИК» ЦИТИРУЕТ «НОВУЮ»

Выражения врио губернатора совпадают и дословно, и по смыслу с соображениями редакционного отдела политики

На недавней конференции регионального отделения «Единой России» члены партии избрали своего представителя на выборы губернатора Рязанской области. С огромным отрывом в праймериз предсказуемо победил Павел Малков.

Обращаясь к однопартийцам, он процитировал материал рязанского бюро «Новой газеты», вышедший в печать еще 2 июня и позже появившийся на сайте – статью «Говорит и показывает “МакроСофт”».

«Во времена социализма практиковалась теория разделения людей на «физиков» и «лириков». Сегодня говорят о технократах и гуманитариях. Программист по базовому образованию Павел Малков – бесспорный технократ и «физик». Предыдущий же губернатор Николай Любимов, имеющий диплом учителя истории, был ярко выраженным «лириком» и гуманитарием. И эта разница может оказаться для расслабившихся за любимовские годы рязанских чиновников весьма серьезной», – рассуждал в статье редакционный отдел политики.

Прошло почти три недели…

И вот «Рязанские ведомости», как всегда тщательно внимающие всему, что говорит глава региона (любой), подметили:

«Павел Малков на конференции вспомнил принцип деления по характеру на условных «физиков» и «лириков», отметив, что он скорее «физик». Он рассказал, что оценивать кандидатов в команду будет исключительно с точки зрения эффективности работы кандидата».

Другие недавние материалы Отдела политики «Новой»:

Карьеры под угрозой 

Месяц без резких движений 

Естественные спутники врио губернатора

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Отдел политики