Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№19 от 23 мая 2013 г.
Медведевские деревни
Лидеру «Единой России» показали образцовое рязанское село, умолчав о паршивых овцах


 
В минувшую среду премьер-министр Дмитрий Медведев провел под Рязанью заседание президиума совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике, посвященное проблеме социального развития села.
 
Глава правительства сотоварищи не только обменивались мнениями, но и осмотрели инфраструктуру села Тюшево, что находится в нескольких километрах от западной окраины Рязани.
 
По сравнению с сотнями вымирающих рязанских деревень Тюшево вполне можно назвать образцовым поселением, но современный дом культуры и добротные коттеджи для молодых специалистов АПК возведены, по большей части, за счет средств областного и федерального бюджетов. 
 
Такие оазисы уюта и относительного высокого качества жизни едва ли дадут vip-гостям адекватное представление о ситуации в российской и рязанской глубинке.
 
Думается, принимающая сторона уберегла лидера «Единой России» от мрачной информации, связанной со скандальной деятельностью местных властей, в том числе и произволом видных однопартийцев.
 
Совсем недавно в скверную историю попал лидер Сараевского районного филиала «ЕдРа» Андрей Логвенчев. Местный житель Эльхан Гулиев утверждает, что зам главы местной администрации допустил в отношении него ксенофобские высказывания, оскорбления и применение насилия. Впрочем, силовики остались равнодушными к таким жутким фактам. Подробности чиновного беззакония в материале на этой же странице.
 
Премьеру, видимо, не положено знать и о нарушениях статьи 40 закона №131, из-за которых глава Полянского сельского поселения Надежда Изосимова была отстранена от должности, объявила голодовку и, обратившись к губернатору, была хладнокровно послана видным единоросом… в суд. Заметим, что почву для сомнительной отставки Изосимовой готовили не политики районного масштаба, а юристы регионального правительства.
 
Хочется надеяться, что тюшевский вояж Медведева не закончился с таким же результатом, как визит премьера в Краснодарский край, где, дабы показать недостроенную больницу во всей красе, в здание привезли оборудование из другого медучреждения и даже доставили врачей на спецпоезде. Дмитрий Анатольевич раскусил подвох. Вышло очень скверно.
 
Дежурный субъект рязанской редакции