Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№15 от 23 апреля 2020 г.
Коронавирус здесь не выживет
 А за порядком «будет пристально следить» МВД Рязани
 
На рязанских улицах все больше людей. Видимо, в регионе почти справились с пандемией. Секрет успеха прост – сначала бесстрашные десантники исполнили оптимистичную песенку под жизнеутверждающий видеоряд. А потом их почин подхватили артистичные полицейские из «МВД Рязани». 

Но обо всем по порядку. Как стало известно нашим коллегами из интернет-издания «Вид сбоку», песня с припевом «Коронавирус в Рязани не пройдет» была исполнена ансамблем десантного училища «Крылатая пехота» по заказу регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом. Ролик на днях распространился в мессенджерах, а затем и в соцсетях без указания авторов и исполнителей. Презентация агитки якобы планировалась позднее, однако по какой-то причине она оказалась в свободном доступе.

Не исключено, что утечка (мозгов) произошла с ведома областного начальства, чтобы оперативно отчитаться федеральным контролерам о том, что атака на инфекцию идет по всем фронтам и победа близка. А может быть, авторам антивирусного марша просто хотелось поскорее получить реакцию сетевого народа на свое творение и они не утерпели, выложив «хит» в интернет.

Клип состоит из нарезки видео с врачами, дезинфекторами, военными, ветеранами и просто местными жителями. В ролике есть и чиновники, в том числе губернатор Рязанской области Николай Любимов и глава оперштаба, вице-губернатор Игорь Греков.

Но главное, конечно же, это слова песни, где утверждается, что лютый вирус попросту не сможет здесь выжить. И все потому, что «Рязань – столица славных ВДВ».

Оказывается, «в Рязани живет сознательный народ», который «научился четко выполнять простые правила гражданской обороны». Против иноземной заразы рязанцы «возвели редут – и стали крепостью для них квартиры».

Такой оптимизм и пафос не снился даже журналистам программы «Время».



Творческий порыв «десантников» совсем скоро поддержали «полицейские», которые тоже отличились балладой о борьбе с пандемией и сняли видео. Взяв за основу композицию «Лесник» группы «Король и шут», артисты из культурного центра регионального УМВД (кого в полиции только нет!) написали духоподъемный стих о лютой борьбе с нарушителями самоизоляции.

Ребята неплохо смотрятся в кадре, со слухом у них тоже все в порядке. А главные строчки этой проникновенной композиции показывают исключительный статус наших полицейских:

«Оставайтесь дома, чтобы вирус победить,
МВД Рязани будет пристально следить».

Получается, у Рязани есть свое министерство внутренних дел! После таких песен какой-нибудь фельетонист из российского МВД наверняка разразится памфлетом под названием «По ком звонит Колокольцев».

Анализировать достоинства противовирусных шлягеров можно сколько угодно. Но когда посмотришь на ездящих без масок в общественном транспорте, детей, свободно играющих во дворах, заметишь магазины, беспрепятственно торгующие товарами далеко не первой необходимости, кажется, что авторы этих произведений живут как минимум на другой планете.
Дежурный субъект рязанской редакции