Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№10 от 23 марта 2017 г.
Звезды 80-х не собираются гаснуть
 На чемпионате Подмосковья по мини-футболу доминировали рязанские знаменитости

В минувшую субботу завершилось первенство Московской области по мини-футболу среди ветеранов 50 лет и старше. Заключительный тур, который был посвящен памяти известного футболиста и тренера Владимира Яковлевича Болотина, состоялся в рыбновском ФСК «Звезда» и завершился триумфом рязанского клуба «Владар».

Костяк нашей команды составили бывшие игроки главной дружины области 1980-х годов, которые в ветеранском футболе ярко заявили о себе еще на рубеже веков, когда в составе «Трансэнерго» стали победителями первенства России и двукратными обладателями Кубка Льва Яшина. 

С тех пор немало лет и воды утекло, а звезды былых времен не только не гаснут, но и продолжают радовать своих поклонников новыми достижениями. В мини-футбольном турнире Подмосковья рязанцы дебютировали год назад, и с ходу финишировали на втором месте, вслед за воскресенским «Виктором».

Надо ли говорить, что целый год они вынашивали план о полноценном реванше. За это время сменили название (раньше команда именовалась «Спартак») и успели выиграть несколько престижных турниров. Впрочем, соперничество вновь развернулось нешуточное и на финишную прямую «Владар» вышел лишь третьим, уступая по одному баллу не только своему уже ставшему принципиальным соперником «Виктору», но серпуховским «Зубрам».

Определить сильнейшего из этой троицы должен был заключительный тур, прошедший на рязанской земле – в Рыбном. Впрочем, так же, как и год назад, когда шансы хозяев были даже предпочтительнее, но на глазах собственной публики игра у красно-белых откровенно не заладилась. И после стартовой ничьей они затем проиграли все оставшиеся встречи, в том числе и воскресенцам, которых к очередному успеху привел не кто-нибудь, а главный тренер ФК «Рязань» Гарник Авалян, противоядие против которого отыскать так и не удалось.

На сей раз провалились уже серпуховчане, не одержавшие в туре ни одной победы. А вот «Владар» и «Виктор» до очного противостояния шли ноздря в ноздрю. Над «Зарайском» хозяева взяли верх со счетом 3:0, а «Зубров», тогда еще не потерявших шансов на общий успех, разгромили 4:0. Начало положил наставник женской футбольной дружины «Рязань-ВДВ» Константин Климашин, после чего его почин поддержали Игорь Коняев, Николай Соснин и Сергей Букарев, не единожды свою команду от явных угроз спасал вратарь Аркадий Арбузов.

По закону жанра победитель определился в заключительном матче первенства, который с полным основанием можно назвать финальным, хоть официально он таковым и не являлся. Небольшое преимущество позволяло воскресенцам не отбрасывать и вариант с возможной ничьей, в то время как хозяевам кровь из носу была нужна только победа. Предстартовые расклады наложили свой заметный отпечаток на ход игры. У рязанцев вновь результативностью блеснул касимовский «легионер» Николай Соснин, забивший по мячу в каждом из таймов. В нервной концовке неуловимый Гарник Авалян сократил отставание до минимума, но на большее у «Виктора» попросту не хватило сил. 2:1 и передача эстафетной палочки прежнего чемпиона новому состоялась.

Кроме главного, столь желанного трофея рязанцы были отмечены еще и личными призами. Лучшим игроком оборонительного плана оргкомитет признал играющего тренера «Владара» Константина Климашина, самым техничным – мастера спорта СССР Игоря Коняева, лучшим нападающим – мастера спорта России «воскресенца» Гарника Аваляна.



В качестве почетных гостей на турнире присутствовали вдовы наших заслуженных мастеров кожаного мяча Раиса Карцева, Раиса Болотина, Людмила Борисова и Антонина Егорова, а также ветераны рязанского футбола (Виктор Яркин, Валерий Балашов, Николай Саморуков, Виктор Сергеев, Михаил Копченков, Александр Синядов и Юрий Моськин), для которых организаторы приготовили специальные подарки. В награждении лауреатов принимал участие президент Рязанского регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу Отечеству» Александр Мирзоян.
 
Юрий МАТЫЦИН