Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№47 от 22 декабря 2022 г.
Сказка, горизонт и реставрация Европы
Как у картин меняется автор и первоначальный сюжет

В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) работает выставка «Западноевропейское искусство XVI-ХIХ вв». На ней собраны работы мастеров упомянутых исторических эпох, хранящиеся в фондах музея и отражающие наиболее важные для всего европейского искусства тенденции времени. В состав выставки вошло более 50 произведений живописи, рисунка, декоративно-прикладного искусства и скульптуры. Многие из них прошли серьезную реставрацию и экспонируются впервые, часть получила новое авторство и уточнение сюжета.

 


Параллельно проходит экспозиция «Линия горизонта» московских художников Марии Красильниковой и Татьяны Новиковой (в соавторстве с Натальей Воликовой). Мария Красильникова окончила Московское высшее художественно-промышленное училище. С 1978 года участвует в выставках, в том числе московских, зональных, всесоюзных, всероссийских. В 1985-м принята в Союз художников СССР. В 2006 году удостоена звания «Народный художник РФ», в 2012-м избрана членом-корреспондентом Российской академии художеств.

Татьяна Новикова окончила Московское высшее художественно-промышленное училище С 1981 г. член Московского союза художников. С 1984-го начала работать в творческом союзе с Натальей Воликовой (1955-2015), который длился 30 лет.

 


Музей работает ежедневно с 11.00 до 19.00 (вход до 18.00), понедельник – выходной. Телефон: 28-04-24.

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, 72) – выставка «Путешествие в деревянную сказку», авторами которой стали Елена и Николай Новиковы.

 


Там же проходит вернисаж Тамары Пивиной «Работы разных лет», где демонстрируются живопись и графика. В 1966 году автор экспозиции окончила педагогическое отделение Рязанского художественного училища. Работала преподавателем изобразительного искусства в средней и художественной школах. Большую часть своей трудовой деятельности живописец посвятила работе с детьми. Тамара Николаевна входит в рязанский областной клуб художников-любителей, являясь постоянным участником всех его выставок.

 


Центр открыт ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, 9) работает традиционная выставка «Подарочки», где до 14 января посетители смогут не только полюбоваться на различные произведения новогодней тематики, но и приобрести их.

 



Попасть на эту ярмарку можно ежедневно с 10.00 до 20.00 без выходных. Справки по телефону: 25-29-14.

12+

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прелести окраин

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Георгий Титов