Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№47 от 22 декабря 2022 г.
Свежие новости
Прыжки через запреты и барьеры
Герои и антигерои спортивного года в обзоре спортивного обозревателя рязанской «Новой»


2022 год выдался одним из самых сложных в истории российского спорта. Лишь в самом его начале представители нашей страны принимали участие в международных состязаниях, а в дальнейшем оказались напрочь лишены такой возможности. В сложившейся ситуации, наверное, будет не совсем корректно выделять кого-то из спортсменов, хотя и так всем понятно, кто наиболее достоин звания лучшего.

СОБЫТИЕ ГОДА

Александра ТРУСОВА (фигурное катание)

Главным событием года, вне всякого сомнения, стали XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине. В числе лауреатов стартов планетарного масштаба оказалась и рязанская фигуристка Александра Трусова. Наша землячка впервые в истории фигурного катания откатала произвольную программу с пятью четверными прыжками. И пусть без помарок не обошлось, многие все же склонны считать, что достижение «русской ракеты» несколько «приземлили», недодав ей честно заработанных баллов. Впрочем, как обычно, подкачала короткая программа с падением с тройного акселя. В итоге – олимпийское «серебро», доведшее Сашу до слез, и, увы, это не были слезы радости…

В зимнем сезоне 2021/2022 годов рязанка стала серебряным призером чемпионата России в Санкт-Петербурге, где проводился отбор в олимпийскую сборную страны. После чего выиграла «бронзу» на чемпионате Европы в Таллине. За высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные на Олимпиаде, ей присвоили высокое звание «Заслуженный мастер спорта России». В конце апреля в Кремле Александру также наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством I степени».

КОМАНДА ГОДА

БК «Рязань» (баскетбол)

Баскетбольный клуб «Рязань» уже не первый год пребывает на передовых позициях в первенстве Центрального федерального округа и уже не раз становился сильнейшим. Однако последняя победа по многим причинам выбивается из общего ряда. Известно, что стать чемпионом трудно, но защитить свой титул куда сложнее. «Зубрам» не только удалось справиться с этой непростой задачей, в очном противостоянии они последовательно взяли верх над всеми своими главными конкурентами.


Фото: Иван ЕРМАКОВ

Если прежде на ведущих позициях в команде зачастую были приезжие игроки, то большую часть сезона-2021/22 БК «Рязань» провел, в основном опираясь на местных воспитанников, которые в решающих поединках внесли свою заметную лепту. Николай Абраменков признан самым ценным игроком «Финала четырех», кроме того, «зубры» первенствовали еще в трех номинациях: Дмитрий Князев стал лучшим разыгрывающим, Максим Поляков – тяжелым форвардом, Михаил Соколов – центровым. К очередному успеху команду привел Алексей Безнебеев, легенда рязанского баскетбола. В 2022 году его подопечные потерпели в официальных играх лишь одно поражение, что уже говорит само за себя.

ДОСТИЖЕНИЕ ГОДА

Виктор ГУБЕРНАТОРОВ (хоккей с шайбой)

17 декабря состоялась торжественная церемония введения новых членов в Зал славы отечественного хоккея. В 2022 году его пополнили восемнадцать новых имен и среди них легендарный рязанский арбитр Виктор Губернаторов.


Фото: fhr.ru
 

Виктор Михайлович – судья международной категории, на протяжении многих лет входил в число лучших хоккейных арбитров СССР. Ему доверяли судить поединки советских команд с клубами НХЛ, ответственные матчи чемпионата страны, он работал на нескольких чемпионатах мира, инспектировал игры Континентальной хоккейной лиги. Это единственный отечественный арбитр, свитер с именем которого поднят под своды ледовой арены. Год назад Губернаторову было присвоено звание «Почетный спортивный судья России».

ФИНАЛ ГОДА

Ксения ГОРЯЧЕВА (футбол среди женщин)

Во многом историческим для рязанского футбола стал финальный матч Winline Кубка России среди женских команд между московским ЦСКА и питерским «Зенитом». Судить поединок сильнейших клубов страны доверили рязанскому арбитру всероссийской категории Ксении Горячевой. Прежде ничего подобного ни в женском, ни в мужском футболе, ни в Кубке СССР, ни России не случалось. Ксения, ранее обслуживавшая даже международные матчи с участием сборных команд, к этому финалу шла без малого пятнадцать лет.

Приятно отметить, что наша землячка прекрасно справилась с возложенными на нее обязанностями, заслужив благодарные отзывы от обоих участников. «Прекрасные леди в черном как всегда на высоте!» – так оценило работу судейской бригады авторитетное сетевое издание Referee.

ОРГАНИЗАЦИЯ ГОДА

Совет ветеранов физической культуры, спорта и туризма Рязанской области (председатель – Илья Андреевич Крючков)

В уходящем году работа, проделанная советом, наконец-то была оценена по заслугам. Передовой отряд рязанского спорта включили во Всероссийскую книгу почета, куда входят наиболее достойные. Факт включения организации в реестр означает признание на уровне государства ее исключительной значимости для развития своего региона.

Рязанские ветераны не только активно пропагандируют ЗОЖ, но и сами являются ярким примером для молодого поколения. Ежегодно они принимают участие во множестве соревнований, таких как спартакиада пенсионеров России, фестиваль ГТО «Бабушки и дедушки, на старт!», спартакиада людей пожилого возраста по семи видам.

ФИАСКО ГОДА

ЖФК «Рязань-ВДВ» (футбол среди женщин)

Клуб, ранее выступавший под девизом «Главное не участие, а победа», в последнее время частенько фигурирует в подобных номинациях. Нынешнее поколение «десантниц» безжалостно растеряло былую славу, скатившись на самое дно. Если прежде женский клуб предавали критике уже за то, что он не попадал в число призеров, то нынешний сезон займет в его истории «особенное» место.

О том, что надвигается беда, стало ясно еще перед стартом сезона. Худшие предположения оправдались быстро. По итогам предварительного этапа наша команда стала последней, не удалось ей воспользоваться и подарком судьбы в виде формулы чемпионата. Одержав за весь турнир лишь одну победу, ЖФК «Рязань-ВДВ» показал худший результат в своей 26-летней истории, финишировав на 10-й позиции. В дополнение ко всему рязанки потерпели в Суперлиге разгромное поражение от столичного «Локомотива» – 0:9.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Век Боброва. Величайший отечественный спортсмен был обласкан славой, но не судьбой 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас  

Юрий Матыцин