Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№50 от 22 декабря 2016 г.
Рубль, Год петуха и мясники
На рязанских вернисажах отчетливо чувствуется приближение праздника



Судя по всему, ввиду предстоящего наступления затяжных новогодних праздников рязанские выставочные площадки сделали вынужденный перерыв в середине декабря, чтобы во второй половине месяца обновить свои экспозиции. И, тем самым, уйти на отдых уже до конца января. Собственно, и множество вернисажей, открывающихся за этот период, посвящены грядущему празднику, а также Году петуха и Рождеству. Среди них несколько экспозиций детского рисунка и так называемых выставок-ярмарок. К тому же начнут работу вернисажи, выбивающиеся из общего ёлочно-маскарадного антуража.

В Рязанском областном художественном музее им. И.П.Пожалостина (ул.Свободы, д.57) подходит к концу выставка Юрия Кузнецова «Живая память», приуроченная к его 85-летнему юбилею. В 1962 году Юрий Павлович окончил Московский государственный художественный институт им. В.И.Сурикова по специальности «монументальная живопись». Затем художник преподавал в Рязанском художественном училище, параллельно создавая монументальные произведения. Среди них, к примеру, панно «Музыка» (1963 год, Рязань), «Кружевницы» (1970 год, фасад фабрики «Труженица» в городе Михайлове), «Сергей Есенин» (1974 год, село Константиново). Автор известен как талантливый художник-станковист, а несколько его персональных выставок уже проходили в художественном музее. Темой же проходящей экспозиции стала старинная русская архитектура. На вернисаже представлены виды различных храмов и монастырей, написанные за последние двадцать лет. Посетители увидят Соловецкий монастырь и Нилову пустынь. Также здесь демонстрируется несколько линогравюр, изображающие итальянские соборы, датированные1975 годом.

Режим работы музея: вход с 11.00 до 19.00 (касса работает до 18.00), по четвергам до 21.00 (касса до 20.00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

На втором этаже Дворца Олега историко-архитектурного музея-заповедника Рязанский кремль работает выставка под названием «Где родился – там и пригодился!», посвященная к празднованию в нашей стране 700-летия русского рубля. На экспозиции посетители узнают историю денежной единицы и увидят множество экспонатов. Это около 50 предметов из нумизматической коллекции музея-заповедника. Среди них новгородские серебряные гривны, копия первого рубля в виде круглой монеты, отчеканенной в 1654 году при Алексее Михайловиче, банкноты в один рубль 1923 года, равные одному миллиону дензнаками, изъятыми из обращения, и многое другое.    

Взглянуть на разномастные варианты российской валюты можно до 20 января. График работы дворца Олега: ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10.00 до 18.00. Справки по телефону: 27-60-66.

В галерее «Артрум» (ул.Стройкова, д.90) идут персональные выставки учащихся и преподавателей детских художественных школ и школ искусств Рязанской области. Проведение подобных экспозиций стало доброй традицией с 2014 года. Целью таких выставок является объединение в одном проекте ряда персональных выставок учащихся и их наставников, а также выявление юных дарований в области художественного и декоративно-прикладного творчества, усиление внимания к подготовке и повышению квалификации педагогов, работающих с одаренными детьми. 

На проходящих выставках кроме привычных живописи и графики представлены произведения разнообразных видов декоративно-прикладного искусства. Всего в этом году показано более двухсот работ, а участие в них приняли 12 преподавателей и 17 учащихся из тринадцати художественных школ и школ искусств нашего региона. Среди них Чурилковская ДШИ, Кораблинская ДХШ, Ермишинская ДШИ, Шацкая ДШИ, Полянская ДШИ, ДХШ г.Скопина, ДШИ г.Касимова, Рыбновская ДШИ, ДШИ г.Сасово, ДШИ №2, ДШИ №4 им. Е.Г.Попова, ДШИ №7 и ДШИ №9 г.Рязани. 

Посмотреть на грани талантов учеников и их наставников можно до 30 декабря. График работы галереи: по будням с 10.00 до 18.00, по выходным с 10.00 до 16.00. Вход свободный. Телефоны для справок: 92-05-54, 96-18-48.

В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, д.9) открылась ставшая уже традиционной восьмая по счету декоративно-прикладная выставка-ярмарка «Подарочки», где не только можно посмотреть, но и приобрести сувениры и игрушки в различных стилях и жанрах к Новому году. Здесь представлены сшитые куклы, а также куклы в технике сухого валяния, шерстяные картины, полотно из кожи, елочные игрушки, новогодние открытки, работы из мыла и многое-многое другое. И, конечно, часть изделий посвящена наступающему Году петуха. Прием экспонатов будет продолжаться в течение работы экспозиции.

Приобрести оригинальные подарки можно до 14 января. Время работы арт-салона «Палитра» ежедневно с 10.00 до 20.00. Вход свободный. Телефон для справок: 25-29-14.

В Музее истории молодежного движения (ул.Свободы, д.79) начала работу фотовыставка Анатолия Осипенкова под названием «Боже, храни страну…», приуроченная к 65-летию фотографа. Автор приобщился к фотоделу в кружке смоленской школы-интерната №2. Начиная со службы в армии, сотрудничал в качестве внештатного фотокорреспондента с несколькими военными изданиями, а уже после демобилизации работал по той же специальности в различных газетах и журналах Рязанской области и центральными СМИ. Заочно проходил обучение на отделении «руководитель-режиссер самодеятельных кинофотостудий» Белгородского училища искусств. Затем более пятнадцати лет трудился на посту режиссера народной киностудии «Волна» Рязанского приборного завода. В 1985 году окончил Рязанский институт Московского Государственного университета культуры и искусства. В 1990-м был назначен директором Дома культуры «Красное знамя» Рязанского приборного завода, а в 1993-м начальником управления культуры и искусства мэрии города Рязани. Член Рязанского фотоклуба «Ока» и фотосообщества рязанских фотохудожников «Рязанский дом фотографии». На открывшейся выставке зрители увидят портреты мясников из серии «На Полетаевском», снимки священнослужителей и прихожан из циклов «Батюшки озорничают», «Храм Пресвятой Троицы» и «Епископ Касимовский и Сасовский Дионисий», кадры празднования Масленицы в подборке «Тюшевские забавы» и многое другое. К тому же в одном из залов работает своеобразная фотолаборатория, где фотохудожник будет проводить мастер-классы. А в витринах представлена разнообразная фототехника из коллекции мастера. 

Взглянуть на нашу страну глазами Анатолия Осипенкова можно до 17 января. График работы музея: ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00). Выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 25-71-71, 25-52-50, 25-89-10.

В художественном салоне «Хобби» (ул.Соборная, д.13) состоялась презентация также уже традиционной ежегодной предновогодней выставки маленьких художников, обучающихся в изостудии «Разноцветный мир» под руководством Татьяны Федченко. На ней юные художники от четырех до семи лет демонстрируют произведения с изображениями разноцветных петухов. Экспозиция, естественно, посвящена наступающему Году петуха и называется «Петушок-золотой гребешок». 

Посмотреть на изобилие символа 2017-го можно до середины января. Время работы салона: с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00, в субботу и воскресенье с 10.00 до 18.00. Справки по телефону: 25-56-21.
 
Георгий ТИТОВ