Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№42 от 22 октября 2015 г.
Простой шаг к рукотворному чуду
Каждый рязанец может внести посильный вклад в восстановление Вознесенского храма

Вознесенский храм в районном центре Скопин Рязанской области был почти разрушен и от него остались только стены и часть кровли. Но усилиями отца Владимира (Палия) и созданным им церковным приходом здание храма получило «вторую жизнь» и потихоньку начало возрождаться.

За короткий период прихожанам, да и просто жителям города совместными усилиями удалось совершить самое настоящее чудо. Сейчас внутренние помещения уже приведены в порядок, и в храме осуществляются регулярные богослужения. А эти фото сделаны сейчас. Видите разницу? 





Но в связи с тем, что осталось провести еще очень много работ по ремонту и реконструкции внешних стен храма, мне хотелось бы обратиться ко всем читателям «Новой газеты» с предложением об участии в акции. 

Этим стенам необходимо укрепление.


И, как видите на фото, часть работ уже удалось выполнить. Сейчас денег на материалы просто нет. А потому мы начинаем нашу акцию «ТВОЯ ЛИЧНАЯ ЛЕПТА!» и призываем вас внести посильный вклад в общее дело.



Суть этой гражданской миссии проста. Поскольку денежных средств на продолжение ремонтно-восстановительных работ практически нет, да и в связи с наступившим «кризисом» им неоткуда взяться, Я ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ С ПРОСЬБОЙ О ПОМОЩИ ИМЕННО СТРОИТЕЛЬНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ, которые, возможно, остались у вас от вашего строительства и которыми ВЫ МОЖЕТЕ ПОДЕЛИТЬСЯ. Для реставрации наружных стен необходим красный кирпич, как целый, так и половинки, нужен и цемент. 

Из интернета хорошо известно о том, что во многих городах и селах люди сами строят и восстанавливают храмы, которые являются не только культовыми сооружениями, но и историческими памятниками. Многим людям небезразлична и вера, и история. Независимо от своих убеждений простые люди приносят годные для ремонта материалы и пишут на них свои имена, имена своих детей, родственников,  близких друзей и усопших родителей, которые становятся частью общего храма. Души их навсегда остаются в истории родных мест. 



Именной кирпич – это один из видов пожертвований на строительство и восстановление храма. Именной кирпич – это символ нашего покаяния за уничтоженные святые храмы и обители, за безвинно пострадавших и убиенных. Имена, указанные вами и написанные на кирпичах, из которых будет построен храм, и имена жертвователей денег для оплаты работников, которые восстанавливают храм, будут переписаны в специальные поминальные книги (о здравии и/или о упокоении). 

Вы можете сделать пожертвование за себя или близких вам людей, и это будет самый лучший, вечный и нетленный подарок. А для усопших, ради которых жертвуют на строительство храма, это станет сродни  молитвенной помощи.

Именные кирпичи будут вложены в стену храма на вечное поминовение. Ежедневно церковь на каждой Божественной литургии возносит молитвы за создателей, благотворителей, украсителей храма, и эта молитва будет возноситься ровно столько, сколько храм будет стоять.

Будем помнить и о том, что вместе мы восстанавливаем памятник архитектуры, возвигнутый нашими предками .

Храня в душе моей отцов простую веру,
Я следовать люблю народному примеру.
И лепту я мою спешу «на храм» принесть.
Скажу: и моего тут капля меду есть,
Скажу: и моего тут будет капля масла,
Чтоб пред иконою лампада ввек не гасла,
Чтоб тихий свет ее лик Спаса озарял
И в душу скорбную отрадой проникал.
И безыменною молитвой обо мне
Помянут верные в далекой стороне.
Князь П.А. Вяземский

Чтобы вы были убеждены в том, что ваша посильная лепта будет оформлена правильным образом, можете позвонить о.Владимиру (Палию) по телефону: +7 (910) 634-89-39.





Или лично встретиться с ним в храме Вознесения города Скопина.
 
Сергей МОХОВ,
владелец и администратор сайта и форума skopin-narod.forum2x2.ru («Скопинская правда») 
 
Сергей МОХОВ