Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№42 от 22 октября 2015 г.
Синдром лже-Дмитрия
Как смена власти в отдельно взятом ТСЖ опустошит кошельки собственников



Предыстория

Наше журналистское расследование началось с электронного письма Инны МЕЛЕХОВОЙ. Приводим его фрагмент: «…20 июня 2014г. А.М.Гавришин и компания объявили группе собственников недвижимости, что власть переменилась и что теперь с 11.06.2014г. у нас новое правление и новый председатель. Люди А.М.Гавришина махали выпиской из налоговой, потом вскрыли и опечатали новой печатью замки в помещении ТСЖ и котельной.

Я (председатель товарищества собственников жилья «Касимовское-2» Инна Мелехова, – ред.) была у родителей в другом городе. Что происходило – мне было непонятно... Представляете мой шок, когда я всё это обнаружила. Я тут же вызвала по телефону 02 наряд полиции, но передо мной опять разыгрывали шоу: участковый заявил, что против меня настроен весь дом и мне нужно смириться.
На следующий день я уведомила всех (полицию, налоговую, банк, администрацию ЖКХ, ГЖИ, прокуратуру и др.) о произошедшем – реакция нулевая. С этого момента началась моя судебная эпопея...».

Через 7 месяцев

Одна из глав «судебной эпопеи» Инны Мелеховой завершилась решением Октябрьского районного суда г.Рязани от 31.03.2015г.: «...Иск Мелеховой И.В. к ТСЖ «Касимовское-2» о признании недействительным решения общего собрания от 15.05.2014г. и решения правления от 16.05.2014г. – удовлетворить.

Признать решение членов ТСЖ «Касимовское-2» (в форме заочного голосования) от 15.05.2014г. и решение правления ТСЖ «Касимовское-2» от 16.05.2014г. – недействительными...». Окончательно решение суда вступило в законную силу 7 мая 2015г.

Итак, уважаемые читатели, мы стали свидетелями обычной истории захвата власти в одном отдельно взятом рязанском ТСЖ. После вынесения судебного решения прошло 7 месяцев (!), но порядок в товариществе до сих пор не наведен. Осталась неизъятой новая печать, заказанная правлением ТСЖ, продолжают действовать договоры, согласно решению суда признанные незаконными, а самозванцы во главе с А.М.Гавришиным никак не наказаны. Так что можно устраивать и захваты, и подлоги документов, если за ними стоит некто с должностью...

Локальные победы

При председателе правления ТСЖ «Касимовское-2» Инне Мелеховой было возвращено в товарищество 130 тыс.руб., заплаченных в качестве налогов по недомыслию или в силу некомпетентности О.С.Балакиревой, прежнего председателем правления ТСЖ.

Погасил свою задолженность в размере 120 тыс. рублей ПК «Квант», имеющий в собственности свыше 1500 кв. метров на 2014г.

По решению арбитражного суда от 13.02.2015г. (дело №А54-827/2014) с производственного кооператива «Квант» было взыскано 999546,33 руб. в пользу ТСЖ «Касимовское-2».

В дальнейшем, по словам Инны Мелеховой, для нее было важно добиться через суд, чтобы подрядчик привел котельную в соответствие с техническими требованиями, ликвидировав конструктивные нарушения.

Самозванцы

Итак, успехи нового председателя были кое для кого опасны (могло потянуть на УК РФ) и разорительны, вот тогда и сработал синдром лже-Дмитрия.

История Государства Российского знает немало примеров печальной участи всяких самозванцев и прочих авантюристов. 

Действия А.М.Гавришина и его группы признаны судом незаконными. А что дальше? По уму и по закону надзорные органы РФ обязаны были воплотить эти решения в жизнь. В случае с ТСЖ «Касимовское-2» документы и решения, состряпанные самозванцами, должны аннулировать. Это же аксиома. 

Как на деле? 

А на деле наблюдаются или бездействие силовиков и надзорных органов, или издевательская переписка с инспекцией Управления Федеральной налоговой службы, которая до судебных разбирательств  признала фальшивки самозванцев серьезным основанием для переоформления и перевода ТСЖ в ТСН – товарищество собственников недвижимости... Вот такое «торжество закона» при содействии налоговиков!

Ящик Пандоры

Им оказалась котельная. А раскрыла сей ящик Инна Мелехова, которая согласилась возглавить правление ТСЖ в 2013г., чтобы понять, почему в ее квартире холодно и она платит немалую сумму за недопоставленные услуги. Энергичная молодая председатель, как видим, провела колоссальную исследовательскую работу и сформулировала вопросы, которые давно должны заинтересовать правоохранительные органы.

Именно благодаря Мелеховой были проведены пусконаладочные работы в котельной в 2013–2014гг. Хотя дом был введен в эксплуатацию в 2009-м!

Множество «почему»

ПОЧЕМУ приняли котельную, если:

– нет специального устройства диаэратора (он убирает из воды кислород, что обеспечивает бесперебойную работу теплоносителя в многоквартирном доме);

– объем фильтра, установленного для смягчения (подготовки) воды, отличается от проектного и до 2013г. не был запущен;

– нет паспорта на котлы, есть только этикетки, одна из которых даже не совпадает с номером котла;

– не оформлено помещение котельной на юрлицо – ТСЖ, как следствие – котельная «зависла», ее как бы нет;

– отсутствует приемка котельной с отчетом по ХВО (химическая водоочистка), она прошла экспертизу только промышленной безопасности;

– не было Акта ввода дома в эксплуатацию и перечня строительных недоделок, которые прилагаются к нему, а также Проектно-сметной документации в полном объеме и паспортов на конструкции и стройматериалы, использовавшиеся при возведении жилого здания?

Отсутствие ответа на последний вопрос лишает собственников недвижимости права предъявить иски к участникам строительного процесса и тем, кто как бы принимал дом, то бишь к конкретным чиновникам двух уровней, ставивших свои подписи и бывших в курсе недоделок при сдаче дома в 2009 году.

Сейчас весь дом чудесным образом оказался на обслуживании московской управляющей компании. Ее название мы пока не упоминаем, дабы не подмочить деловую репутацию внешне честного юрлица. Вдруг ее руководитель не в курсе вышеописанных событий с «лже-царевичами»?

А что же собственники?

О! Эти граждане требуют особых слов. Начнем с того, что они жутко довольны тем, что платят за отопление в 2,5 раза меньше, чем те, кто проживает в домах с центральным отоплением.

Собственники недвижимости в подавляющем большинстве пассивны и дальше своих наполненных корытцев личного благосостояния ничего не видят, и уж тем паче – не слышат.

История захвата власти в ТСЖ «Касимовское-2» и не один ушат помоев, вылитых на доброе имя Инны Мелеховой, их не всколыхнула своей несправедливостью. И всё это в благодарность за то, что молодая председатель за короткое время вернула членам ТСЖ более миллиона рублей!

Но велика вероятность, что экономия жильцами на отоплении скоро закончится, ибо  котельная требует серьезной реконструкции и ее обязаны закрыть. Из-за серьезных конструкционных недоделок. 

* * *

Вопросы в статье сформулированы и ситуация обрисована, дело – за Управлением ФАС по Рязанской области, центральным аппаратом Федеральной налоговой службы (коль не справляется местный), областной прокуратурой, возможно, Роспотребнадзором. Пора профессионально озадачиться госструктурам историей о доме №106, корп.2 на ул.Большой и его котельной и принять меры. Отказавшись от непрофессиональных отписок.
 
Наталия КУЛЬБЕРГ