Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№35 от 22 сентября 2022 г.
Зубры готовятся к защите
О главных интригах и новшествах грядущего баскетбольного сезона

Почти два года баскетбольный клуб «Рязань» проводил домашние поединки без доступа болельщиков, которые вынуждены были следить за его достижениями онлайн. В новом сезоне уже ничто не помешает поклонникам команды вживую наслаждаться победами своих любимцев.


Последние приготовления «зубров» к новому сезону. Фото: БК «Рязань»

Действующий чемпион ЦФО ведет подготовку к новому сезону, который начнется уже 1 октября. В этот день «зубры» на паркете Дворца детского творчества будут принимать баскетбольный клуб «Тверь», который в прошлом году избавился от ветеранов и искусственно омолодил свои ряды. Поначалу юным тверичам приходилось несладко, но уже к концу турнирной дистанции они сделали в своем развитии заметный шаг вперед. Предстоящий чемпионат должен дать ответ, верна ли концепция развития клуба. Баскетбол в Рязани входит в число наиболее любимых видов спорта, поэтому болельщики с нетерпением ждут возвращения своей команды в число ведущих.

Сюрпризов можно ожидать от любого из девяти коллективов. К прошлогодним участникам («Брянск», БК «Тверь», «Грин Хилл» Липецк, «ОрелГУ» Орел) присоединились несколько новичков: сборная команда Воронежской области ВГАС, белгородский «Технолог», вторая команда БК «Тамбов» и БК «Тула». К сожалению, не обошлось и без потерь. По всей видимости, по финансовым причинам отказался выйти на старт ярославский «Буревестник», не сумевший справится с решением задач в предыдущем первенстве.

В последние годы сделавший ставку на доморощенные кадры БК «Рязань» практически полностью сохранил свой чемпионский костяк. Прошлый сезон наглядно показал, что «зубрам» по силам добиваться высоких результатов за счет собственных ресурсов. Все местные ребята, на которых выпала главная нагрузка в решающих поединках, в строю. Остались в команде ставшие по итогам сезона лучшими в своих номинациях Дмитрий Князев, Максим Поляков, Михаил Соколов и MVP турнира Николай Абраменков. В составе не будет лишь Николая Самойленко (у него весной родился первенец) и 18-летнего Ивана Левичкина, поступившего в Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет. К тренировкам также привлекаются воспитанники СШОР «Единство». Однако полностью отказаться от усиления со стороны пока не представляется возможным. Как и прежде, команду возглавляет легенда рязанского баскетбола Алексей Безнебеев.


Фото: БК «Рязань»

Предстоящий сезон обещает быть интересным и насыщенным. В турнир влились достаточно сильные команды, в связи с чем конкуренция за победу заметно вырастет. Да и наши прежние соперники вполне готовы бороться за ведущие позиции.

Существует вероятность того, что второй соперник «зубров» в календарных играх  липецкий «Грин Хилл» усилится игроками команды «МицуБаскет», которая в прошлом сезоне выступала в Суперлиге-2. Количество проходных матчей сократится, и отстоять свой чемпионский титул БК «Рязань» будет совсем непросто. Система проведения соревнований изменений не претерпела: сначала  участники проведут двухкруговой турнир, а в полуфинал выйдут шесть представителей «ЦФО», еще два – от дивизиона «Московская область».

Но не обошлось и без новшеств. Если ранее соревнования назывались первенством и проводились под эгидой Ассоциации «Межрегиональный координационный центр по баскетболу Центрального федерального округа», то с нынешнего года турнир станет полноценным чемпионатом ЦФО, который под свое крыло взяла РФБ – Российская федерация баскетбола. А главным отличием от прошлых лет станет дополнение в регламент, введенное организаторами. По итогам соревнований чемпионы федеральных округов получат возможность принять участие в финальной части вместе с клубами Высшей лиги. Это необязательное условие, и в случае отказа победителя, подобное право будет предоставлено команде, занявшей второе место. Хотя испытать свои силы в поединках с клубами вышестоящего дивизиона по своей воле вряд ли кто откажется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мы взяли хороших девчонок»

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 


Юрий Матыцин